Краткая биография Тургенева самое главное и интересные факты творчества Иван Сергеевича > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Тургенева самое главное и интересные факты творчества Иван Сергеевича

Краткая биография Тургенева самое главное и интересные факты творчества Иван Сергеевича

Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений.

Ранние годы

Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.

Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Спасском-Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе.

Начало литературного пути

Учась на третьем курсе института, в 1834 году Тургенев пишет свою первую поэму под названием «Стено». А в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «Вечер» и «К Венере Медицейской».

В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию и получил степень магистра филологии. Затем, когда тяга к науке остыла, Иван Сергеевич Тургенев служил чиновником в министерстве внутренних дел до 1844 года.

Читайте также: Гоголь Николай Васильевич биография

В 1843 году Тургенев знакомится с Белинским, у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета».

Расцвет творчества

С 1847 года, по приглашению Некрасова, в преобразованном журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника» («Хорь и Калиныч»), которые принесли автору огромный успех, и он начал работу над остальными рассказами про охоту.

Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались Достоевский, Гончаров, Островский, Фет и другие известные писатели.

В 1847 году вместе со своим другом Белинским уезжает за границу, где становится свидетелем февральской революции во Франции.

В конце 40-х – начале 50-х годов активно занимается драматургией, пишет пьесы «Где тонко, там и рвётся» и «Нахлебник» (оба-1848), «Холостяк»(1849), «Месяц в деревне»(1850), «Провинциалка»(1851), которые ставятся на театральных сценах и имеют успех у публики.

Тургенев переводил на русский язык произведения Байрона и Шекспира, у них он учился мастерству владения литературными приёмами.

В августе 1852 года публикуется одна из самых главных книг Тургенева – «Записки охотника».

После cмepти Гоголя Тургенев написал некролог, за который Иван Сергеевич был отправлен на два года в ссылку в родное село. Существует мнение, что истинной причиной ссылки стали радикальные взгляды писателя, а также сочувственное отношение к крепостным крестьянам, которое он выражал в своем творчестве.

Во время ссылки Тургенев пишет рассказ «Муму» (1852). Затем, после cмepти Николая I, в печати появляются наиболее известные произведения Тургенева: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862).

К другим известным произведениям писателя можно отнести: романы «Дым»(1867) и «Новь»(1877), повести и рассказы «Дневник лишнего человека» (1849), «Бежин луг» (1851), «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) и многие другие.

Осенью 1855 года Тургенев познакомился с Львом Толстым, который вскоре опубликовал рассказ «Рубка леса» с посвящением И. С. Тургеневу.

Последние годы

С 1863 года уехал в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета.

Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.

Стоит кратко отметить, что в биографии Ивана Тургенева в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.

С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни (саркомы) он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале (пригород Парижа). Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Тургенева по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Тургенева.

Другие варианты биографии

  • Вариант 2 более сжатая для доклада или сообщения в классе

Интересные факты

  • В юности Тургенев был легкомыслен, тратил много родительских денег на развлечения. За это его мать однажды проучила, выслав вместо денег в посылке кирпичи.
  • Личная жизнь писателя сложилась не очень удачно. У него было много романов, но ни один из них не закончился бpaком. Самой большой любовью в его жизни была оперная певица Полина Виардо. На протяжении 38 лет Тургенев был знаком с ней и ее мужем Луи. За их семьей он ездил по всему свету, жил с ними в разных странах. Умерли Луи Виардо и Иван Тургенев в один год.
  • Тургенев был человеком чистоплотным, опрятно одевался. Писатель любил работать в чистоте и порядке – без этого никогда не начинал творить.
  • посмотреть все интересные факты из жизни Тургенева

Квест

Мы подготовили интересный квест о жизни Ивана Сергеевича – пройти.


Политическое поведение – формы, способы и аспекты

Политическое поведение – формы, способы и аспекты Узнаем, что под политическим поведением понимает наука, и какими свойствами она наделяет политическую личность...

26 04 2024 7:50:16

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса Отличительной его чертой являются предельно низкие температуры и уникальные природные явления...

25 04 2024 1:27:14

Ирина Мерлени (Irini Merleni) краткая биография

Ирина Мерлени (Irini Merleni) краткая биография При рождении имела фамилию Мельник...

21 04 2024 12:18:10

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

20 04 2024 13:49:39

Природа Антарктиды – природные ресурсы и зоны, особенности охраны

Природа Антарктиды – природные ресурсы и зоны, особенности охраны Дополняет данные из курса географии за 7 класс...

18 04 2024 5:14:19

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс)

Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс) Обществознание предлагает начинать с изучения типов семей...

16 04 2024 23:33:15

Спряжение причастий – правило и примеры

Спряжение причастий – правило и примеры Спряжение причастий выражает их способность меняться по числам и лицам...

15 04 2024 5:59:31

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

13 04 2024 1:11:22

Казимир Малевич биография и творчество художника кратко

Казимир Малевич биография и творчество художника кратко Он жил и творил в очень смутное время, и, наверное, не случайно, что именно в это время им было предложено совершенно новое направление в искусстве  – супрематизм, предтеча современного авангарда...

12 04 2024 19:52:36

Рональд Рейган биография президента США кратко

Рональд Рейган биография президента США кратко Он в корне пересмотрел цели правительства США и положил конец “холодной войне” с Советским Союзом...

11 04 2024 9:41:55

Итоги русско-японской войны 1904-1905 кратко

Итоги русско-японской войны 1904-1905 кратко Разберемся же, каковы были итоги этой войны...

10 04 2024 15:13:12

Сейсмические пояса Земли – названия на контурной карте и образование

Почему так происходит? Почему землетрясения чаще происходят в горной местности и очень редко в пустынях? Почему в Тихом океане землетрясения происходят постоянно, порождая цунами различной степени опасности, а вот о землетрясениях в Северном Ледовитом океане мы почти ничего не слышали...

08 04 2024 10:55:42

Крайние точки Антарктиды и их координаты (северная и южная), мысы

Крайние точки Антарктиды и их координаты (северная и южная), мысы Удивительно, но в отличие от других материков, у этого континента можно определить только крайнюю северную точку...

07 04 2024 5:40:16

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

05 04 2024 16:15:13

Эшли Харклероуд (Ashley Harkleroad) краткая биография теннисиста

Эшли Харклероуд (Ashley Harkleroad) краткая биография теннисиста Биография Эшли Харклероуд наиболее известна как американской теннисной звезды, которая снялась оголенной для журнала «Playboy»...

04 04 2024 5:58:46

Иоанн Павел I (John Paul I) краткая биография

Иоанн Павел I (John Paul I) краткая биография В своей биографии Иоанн Павел I носил имя Альбино Лючано...

03 04 2024 10:58:53

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции Благодаря её жизнедеятельности происходит рост растения и образование всех остальных тканей...

02 04 2024 4:36:53

Суффиксы причастий НН в полной форме

Суффиксы причастий НН в полной форме Как следствие, при их написании допускаются ошибки, особенно при употрeблении -НН- в суффиксах...

01 04 2024 6:16:54

Христианская церковь в раннее средневековье кратко (6 класс)

Христианская церковь в раннее средневековье кратко (6 класс) Все эти этапы повлияли на исторические процессы и развитие европейской цивилизации...

30 03 2024 20:43:52

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир)

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир) Это все необходимо для комфортной жизни, но при этом наносится большой вред окружающей среде...

29 03 2024 17:11:58

Самая краткая биография Окуджавы

Самая краткая биография Окуджавы Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 года в Москве в семье, эмигрировавшей из Грузии...

27 03 2024 22:21:52

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

26 03 2024 20:11:40

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории Ее итогом стало подписание Вестфальского мира, сильно повлиявшего на будущую европейскую историю...

25 03 2024 20:44:31

Мигель ИнДypaйн (Miguel Indurain) краткая биография велосипедиста

Мигель ИнДypaйн (Miguel Indurain) краткая биография велосипедиста При рождении в биографии ИнДypaйна было получено имя Мигель Анхель ИнДypaйн Ларрайя...

24 03 2024 21:57:27

Тире в бессоюзном сложном предложении, когда ставится и примеры между частями предложения

Тире в бессоюзном сложном предложении, когда ставится и примеры между частями предложения Между частями БСП могут ставиться различные знаки препинания: запятая, тире, двоеточие или точка с запятой...

23 03 2024 11:39:18

Наречия места с примерами

Наречия места с примерами Они отвечают на определенные вопросы и в предложении примыкают к глаголам...

22 03 2024 12:48:15

Анна Курникова краткая биография теннисиста

Биография Анны Курниковой наиболее известна как биография самой популярной блондинки в теннисе начала 2000-х годов...

20 03 2024 5:37:59

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

19 03 2024 21:28:39

Значение нервной системы (8 класс)

Значение нервной системы (8 класс) Движения, рефлексы, работа сердца, эмоции, речь стимулируются и контролируются сложной системой, не перестающей работать даже во сне...

18 03 2024 0:24:48

Глаголы с предлогами в английском языке – таблица управления глаголов

Глаголы с предлогами в английском языке – таблица управления глаголов Это устойчивые выражения, которые необходимо выучить...

17 03 2024 21:19:57

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста Джордж Бест является одним из лучших британских футбольных игроков...

16 03 2024 23:44:37

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

15 03 2024 23:18:17

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

14 03 2024 9:38:21

Суффиксы наречий – правописание в русском языке с таблицей

Суффиксы наречий – правописание в русском языке с таблицей В этой статье представлена удобная таблица, в которой подробно описаны основные правила написания суффиксов с примерами...

13 03 2024 4:15:32

Основные оксиды – список с химическими свойствами

Основные оксиды – список с химическими свойствами Оксиды могут быть солеобразующими и несолеобразующими: одним из видов солеобразующих оксидов являются основные оксиды...

12 03 2024 6:50:53

О Садахару (Oh Sadaharu) краткая биография бейсболиста

О Садахару (Oh Sadaharu) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как непревзойденный бейсбольный чемпион по хоумранам во всем мире...

11 03 2024 22:44:31

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

10 03 2024 10:54:59

Значение грибов в жизни человека (5 класс, биология)

Значение грибов в жизни человека (5 класс, биология) Разобраться подробнее со значением грибов не только в природе, но и жизнедеятельности человека, поможет данная статья...

09 03 2024 20:37:44

Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами

Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами Образование того или иного типа зависит от климатического пояса, температуры и природных условий в целом...

08 03 2024 2:57:19

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::