Римская империя – годы существования, начало и конец, территория > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Римская империя – годы существования, начало и конец, территория

Римская империя – годы существования, начало и конец, территория

Когда римская гражданская община подчинила большую часть известного мира, ее государственное устройство перестало соответствовать действительности. Воссоздать баланс в управлении провинциями можно было лишь в условиях империи. Идея единовластия оформилась в Юлии Цезаре и закрепилась в государстве при Октавиане Августе.

Возникновение Римской империи

После cмepти Юлия Цезаря в республике развязалась гражданская война между Октавианом Августом и Марком Антонием. Первый, ко всему прочему, убил сына и наследника Цезаря – Цезариона, устранив возможность оспорить его право на власть.

Рис. 1. Октавиан Август.

Победив в битве при Акциуме Антония, Октавиан стал единственным правителем Рима, приняв титул императора и превратив республику в империю в 27 г до н.э. Хотя структура власти и была изменена, не изменился флаг новой страны – им оставался орел, изображаемый на красном фоне.

Переход Рима от республики к империи не был моментальным процессом. Историю Римской империи принято делить на два периода – до и после Диоклетиана. Во время первого периода император избирался пожизненно и рядом с ним стоял Сенат, в то время как во время второго периода император обладал абсолютной полнотой власти.

Диоклетиан же изменил порядок получения власти, передав ее по наследству и расширив функции императора, а Константин придал ей божественный хаpaктер, религиозно обосновав ее законность.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Римская империя в период расцвета

За годы существования Римской империи было проведено множество войн и присоединено огромное количество территорий. Во внутренней политике деятельность первых императоров была направлена на романизацию покоренных земель, на умиротворение народов. Во внешней политике – на защиту и расширение границ.

Рис. 2. Римская империя при Траяне.

В целях защиты от набегов варваров римляне строили укрепленные стены-валы, называемые именами императоров, при которых их строили. Так, известны Нижний и Верхний Траяновы валы в Бессарабии и Румынии, а также 117-километровый Вал Адриана в Британии, сохранившийся до сих пор.

Особый вклад в развитие регионов империи внес Август. Он расширил дорожную сеть империи, установил строгий надзор за наместниками, покорил придунайские племена и вел успешную борьбу с германскими, обезопасив северные границы.

При династии Флавиев была окончательно завоевана Палестина, подавлены восстания галлов и германцев, окончена романизация Британии.

Своего наивысшего территориального размаха империя достигла при императоре Траяне (98-117гг.). Романизации подверглись дунайские земли, были завоеваны даки, велась борьба с парфянами. Сменивший его Адриан, напротив, занимался сугубо внутренними делами страны. Он постоянно посещал провинции, совершенствовал работу бюрократического аппарата, строил новые дороги.

Со cмepтью императора Коммода (192 г.) начинается период «солдатских» императоров. Легионеры Рима по своей прихоти свергали и ставили новых правителей, что вызвало рост влияния провинций над центром. Наступает «эпоха 30 тиранов», следствием чего была ужасная смута. Лишь к 270 году Аврелию удалось установить единство империи и отразить нападения внешних врагов.

Необходимость назревших реформ понял император Диоклетиан (284-305гг.). Благодаря ему была установлена истинная монархия, а также введена система деления империи на четыре части под управлением четырех правителей.

Такая необходимость была обоснована тем, что из-за своих огромных размеров коммуникации в империи были сильно растянуты и вести о нашествиях варваров доходили до столицы с сильным запозданием, а в восточных регионах империи популярным языком был не латинский, а греческий и в денежном обороте вместо динария ходила драхма.

Данной реформой целостность империи была укреплена. Его преемник, Константин, официально пошел на союз с христианами, сделав их своей опорой. Возможно, именно поэтому был перенесен политический центр империи на восток – в Константинополь.

Закат империи

В 364 году структура разделения Римской империи на административные части была изменена. Валентиниан I и Валент поделили государство на две части – восточную и западную. Это деление отвечало основным условиям исторической жизни. На Западе торжествовал романизм, на Востоке – эллинизм. Основной задачей западной части империи было сдерживать наступающие варварские племена, используя при этом не только оружие, но и дипломатию. Римское общество превратилось в лагерь, где каждый слой общества служил этой цели. Основу армии империи начали все больше составлять наемники. Варвары на службе Рима защищали его от иных варваров. На Востоке все было более менее спокойно и Константинополь занимался внутренней политикой, укрепляя свою власть и силу в регионе. Империя еще несколько раз объединялась под властью одного императора, но это были лишь временные успехи.

Рис. 3. Раздел Римской империи в 395 году.

Феодосий I – последний император, объединивший две части империи воедино. В 395 году он, умирая, разделил страну между сыновьями Гонорием и Аркадием, дав восточные земли последнему. После этого вновь объединить две части огромной империи не удастся никому.

Что мы узнали?

Сколько времени существовала Римская империя? Говоря кратко о начале и конце Римской империи, можно сказать, что это было 422 года. Она внушала страх варварам с момента своего образования и манила своими богатствами при своем распаде. Империя была настолько велика и развита технологически, что плодами римской культуры мы пользуемся до сих пор.


Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице В данной статье мы кратко расскажем о химическом составе клетки, его роли в жизнедеятельности всего организма, узнаем, какая наука изучает данный вопрос...

24 04 2024 23:42:24

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес Выделяют несколько разновидностей лесов в зависимости от климатического пояса...

23 04 2024 22:15:44

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

22 04 2024 17:31:17

Природные зоны Северного и Южного полушария

Природные зоны Северного и Южного полушария Природные зоны Северного полушария закономерно сменяют друг друга в широтном направлении от полюсов к экватору точно так же, как и природные зоны Южного полушария...

21 04 2024 2:42:20

Марк Твен биография кратко, интересные факты для детей и школьников 4-5 класса

Марк Твен биография кратко, интересные факты для детей и школьников 4-5 класса Демократ и гуманист, отстаивавший в XIX веке права всех людей, в независимости от цвета кожи...

20 04 2024 3:38:36

Западный фронт Первой мировой войны – основные действия

Французы мечтали поквитаться и вернуть свои земли, что не могло не столкнуть две великие нации в новой схватке...

19 04 2024 8:14:45

Распад Османской империи – кратко о причинах

Распад Османской империи – кратко о причинах В XVII веке империя вступила в затяжной социально-политический кризис...

18 04 2024 11:48:17

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

17 04 2024 6:51:46

Каким члeном предложения является числительное

Каким члeном предложения является числительное В большинстве случаев на это влияет разряд самого числительного...

16 04 2024 18:18:51

Природные зоны Западно-Сибирской равнины – особенности в таблице

Природные зоны Западно-Сибирской равнины – особенности в таблице Материал представлен сравнительной информацией со схожими по площади участками суши...

14 04 2024 17:20:22

Самая краткая биография Теслы

Самая краткая биография Теслы Родился Никола Тесла в селе Смиляны в Австро-Венгрии в семье священника...

11 04 2024 8:18:28

Головоногие моллюски (7 класс) – кровеносная система представителей

Головоногие моллюски (7 класс) – кровеносная система представителей Насчитывается около 800 современных видов и 10 тысяч ископаемых...

10 04 2024 17:47:46

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

09 04 2024 2:30:39

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография Наиболее известен как профессиональный футболист по прозвищу «Бродвэй Джо»...

08 04 2024 11:34:37

Предлоги предложного падежа существительных

Предлоги предложного падежа существительных В данной статье приведены предлоги предложного падежа существительного, различные их значения с наглядными примерами...

07 04 2024 1:32:58

Зачем нужен автомобиль? (1 класс, окружающий мир)

Зачем нужен автомобиль? (1 класс, окружающий мир) Современную жизнь уже трудно представить без автотрaнcпорта...

06 04 2024 22:43:49

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

05 04 2024 21:49:17

Винс Ломбарди (Vince Lombardi) краткая биография

Винс Ломбарди (Vince Lombardi) краткая биография При рождении он получил имя Винсент Томас Ломбарди...

04 04 2024 13:57:39

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс)

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс) Для осуществления своей власти оно может использовать различные методы и средства, которые в совокупности составляют политический режим...

02 04 2024 17:20:10

Города Франции – список крупных городов

Города Франции – список крупных городов На ее территории находится множество крупных и небольших городов...

31 03 2024 19:48:59

Природные зоны Казахстана – основные особенности

Рассмотрим их более подробно, чтобы отлично подготовится к уроку географии...

28 03 2024 11:12:47

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание)

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание) Процесс изучения окружающего мира, взаимодействия с ним в науке получил название познавательно-коммуникативной деятельности...

26 03 2024 14:58:33

Химическая промышленность мира – значение в мировом хозяйстве

Химическая промышленность мира – значение в мировом хозяйстве Она самая динамичная из отраслей современной индустрии...

25 03 2024 3:38:31

Местоимения в русском языке – какие бывают, таблица с примерами и правила (4-6 класс)

Местоимения в русском языке – какие бывают, таблица с примерами и правила (4-6 класс) В таблице описаны различные виды местоимений по значению, а также варианты их соотношений с другими частями речи...

23 03 2024 4:56:11

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток В этой статье Вы узнаете, в чём заключается биологическое значение митоза, историю исследования данного процесса...

21 03 2024 20:50:58

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

20 03 2024 0:17:23

Самая краткая биография Шекспира

Самая краткая биография Шекспира Родился в городе Стратфорд-на-Эйвоне...

19 03 2024 13:27:20

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

18 03 2024 21:15:36

Внутреннее строение млекопитающих – таблица особенностей (биология, 7 класс)

Внутреннее строение млекопитающих – таблица особенностей (биология, 7 класс) Терморегуляция, рефлексы, поведение осуществляются благодаря сложному внутреннему строению млекопитающих...

17 03 2024 3:36:56

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше...

15 03 2024 5:51:23

Краткая биография Горбачева Михаила Сергеевича, годы жизни

Краткая биография Горбачева Михаила Сергеевича, годы жизни ) – первый и последний президент СССР, общественный деятель...

14 03 2024 21:30:59

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

13 03 2024 5:56:11

Ганс Христиан Андерсен биография кратко для детей и интересные факты

Ганс Христиан Андерсен биография кратко для детей и интересные факты Огромную часть творчества автора занимают произведения для детей...

12 03 2024 10:16:33

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники Каждым из оперативно-стратегических объединений руководили высшие военачальники Советского Союза...

11 03 2024 22:10:33

Какая бывает промышленность и ее отрасли (3 класс, окружающий мир)

Какая бывает промышленность и ее отрасли (3 класс, окружающий мир) Он состоит из всех предприятий, заводов и фабрик, которые заняты добычей природного сырья, его обработкой и производством различных предметов и энергии...

09 03 2024 1:49:22

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

08 03 2024 18:19:16

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком Островов намного больше, они расположены на Юге – в Средиземном море, на Севере, например, Фарерские острова и на Западе – в Атлантическом океане...

07 03 2024 2:10:48

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон Формирование природной зоны зависит от соотношения уровня тепла и влаги, то есть меняется климат – меняется и природная зона...

06 03 2024 11:15:52

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::