Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия принадлежит числу первых мировых цивилизаций, наряду с шумерской и древнеегипетской. Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство.

Природно-климатические условия Древней Индии

Индия занимает всю площадь полуострова Индостан, расположенного на юге Азии. С севера она надежно защищена самой высокой горной цепью в мире – Гималаями, оберегающими страну от сильных холодных ветров. Побережье Индии омывается теплыми водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Самые крупные руки Индии – Ганг и Инд, благодаря которым почва в их долинах всегда была очень плодородной. Во время сезона дождей эти реки часто выходили из берегов, затапливая все вокруг.

Благодаря стабильно жаркому и влажному климату с большим количеством осадков, в стране издавна выращивали рис и тростник.

Рис. 1. Земледелие в Древней Индии.

В древности земледельцам приходилось нелегко, поскольку постоянно приходилось сражаться с буйной тропической растительностью, отвоевывая земли для посевов. Природа и люди были очень тесно связаны друг с другом, и эта связь нашла свое отражение в необычной культуре Древней Индии.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Со времен глубокой древности жители Индии с большим уважением относились к водной стихии. Ведь благодаря воде можно было получить хороший урожай, а, значит, и возможность выжить в непростых условиях. До сих пор индийцы свято почитают самую полноводную реку страны – Ганг, и считают ее священной.

Особенности государства

В III тысячелетии до н. э. на полуострове Индостан было два центра индийской цивилизации – крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа. Большая часть населения была представлена дравидами, которые слыли прекрасными земледельцами.

В первой половине II тысячелетия на территорию Древней Индии прибыли племена ариев. В течение нескольких столетий они расселялись по полуострову, и постепенно смешались с местными жителями, образовав единый индийский народ.

Каждое арийское племя имело своего предводителя – раджу. Поначалу их выбирали, но со временем правление стало передаваться по наследству. Раджи были заинтересованы в расширении земель и укреплении своих царств, а потому находились в состоянии непрерывных войн друг с другом.

Рис. 2. Раджа.

В Древней Индии существовали две форма судов: высшие (царские) и низшие (внутриобщинные). Сторона, неудовлетворенная решением низшего суда, могла обратиться к царю и приближенным брахманам для повторного рассмотрения дела.

В этот период образовалась религия под названием брахманизм, в центре которой был бог Брахма – высшее божество, творец вселенной, самый первый и могущественный среди богов в индуистских мифах.

Под влиянием брахманизма все общество в Древней Индии было разделено на социальные группы – варны:

  • Брахманы – жрецы, жившие в храмах на доходы от жертвоприношений.
  • Кшатрии – каста воинов, которые прекрасно владели оружием, управляли колесницами, были отличными наездниками.
  • Вайшьи – земледельцы и ремесленники. Также к этой варне относились пастухи и торговцы.
  • Шудры – самая низшая и неуважаемая варна, состоящая из слуг.

Принадлежность к варне передавалась по наследству, и ее никаким образом нельзя было поменять. Так в обществе Древней Индии еще сильнее выкристаллизовалось социальное неравенство.

Большое значение в индуистских религиях имела дхарма – свод правил, необходимых для соблюдения космического баланса. Это праведный путь, нравственные принципы, соблюдение которых поможет человеку достичь просветления.

Культура Древней Индии

Важнейшим достижением культуры Древней Индии было создание алфавитного письма, состоящего из 50 знаков. Грамота была доступна только брахманам, которые очень ревностно оберегали свои познания.

Богатый литературный язык санскрит, что в переводе значит «совершенный», был словно специально создан для написания лирических произведений. Самыми знаменитыми стали две великие поэмы древнего мира – «Рамаяна» и «Махабхарата», которые оказали огромное влияние на развитие индийской культуры.

Большое развитие получили и научные знания в области медицины, математики, химии. Особенно хорошо была развита астрономия в Древней Индии – уже в древние времена индийцы знали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

Искусство Древней Индии, прежде всего, представлено уникальной архитектурой. Величественные дворцы и храмы отличались невероятно тщательной отделкой. Колонны, ворота и стены украшались резьбой, позолоченными изображениями фруктов, цветов и птиц, многие детали были отлиты из серебра.

Рис. 3. Храмы в Древней Индии.

Монастыри и храмы строились даже в пещерах. Древние зодчие прорубали в горах обширные коридоры и залы, монументальные колонны, которые затем украшали филигранной резьбой.

Большое развитие в Древней Индии получило и театральное искусство, которое представляло собой смесь актерского мастерства, поэзии и танцев.

Работы древних скульпторов и живописцев по большей части носили религиозный хаpaктер, но встречались и изображения и скульптуры, выполненные на светскую тематику.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древняя Индии» по программе 5 класса истории Древнего Мира мы узнали, где располагалось древнеиндийское государство, каковы были его природно-климатические особенности. Мы выяснили, как происходило расслоение общества, каков был основной род деятельности населения. Также мы познакомились с культурой и религией Древней Индии.


Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии Статья указывает на наиболее значимые статьи экспорта, которые приносят значительную долю прибыли в бюджет страны...

26 04 2024 14:53:36

Tрaнcпорт России – морской, железнодорожный (география, 9 класс)

Tрaнcпорт России – морской, железнодорожный (география, 9 класс) Он обеспечивает внешнюю и внутреннюю торговлю, развитие производственных связей, пассажирские и грузоперевозки...

25 04 2024 17:41:51

Леннокс Льюис (Lennox Lewis) краткая биография боксера

Леннокс Льюис (Lennox Lewis) краткая биография боксера Родители Льюиса были родом из Ямайки...

23 04 2024 10:26:34

Бесполое размножение – способы, примеры и формы (биология, 10 класс)

Бесполое размножение – способы, примеры и формы (биология, 10 класс) Чтобы появилось новое поколение, достаточно одной особи...

22 04 2024 9:12:17

Алессандро Альгарди (Alessandro Algardi) краткая биография скульптора

Алессандро Альгарди (Alessandro Algardi) краткая биография скульптора Учился по наставлению Лодовико Караччи...

20 04 2024 4:41:28

Морфологический разбор местоимения – примеры и план морфемного разбора (6 класс)

Морфологический разбор местоимения – примеры и план морфемного разбора (6 класс) В статье приведен подробный план разбора различных видов местоимений с наглядными примерами...

19 04 2024 20:25:52

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс)

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс) Для того, чтобы человечество знало, какие представители флоры и фауны нуждаются в самом бережном отношении, была создана Международная Красная книга...

18 04 2024 23:48:33

Моисей краткая биография

Моисей краткая биография Моше, XV—XIII вв...

17 04 2024 22:32:14

Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

15 04 2024 9:28:21

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс)

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс) Говоря кратко, это был долгий процесс, который должно было пережить любое феодальное государство...

13 04 2024 20:49:47

Социальная структура общества, что включает, место человека и другие элементы

Социальная структура общества, что включает, место человека и другие элементы Связь строится на постоянстве отношений и обязательности присутствия элементов в любом виде общественного устройства...

12 04 2024 7:17:56

Описание природной зоны Степи – почва, что хаpaктерно, заповедники

Описание природной зоны Степи – почва, что хаpaктерно, заповедники Степи широко распространены на всех частях суши, кроме Антарктиды...

11 04 2024 11:17:12

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке В статье приведены правила его написания в предложении, исключения из правил, а также различные варианты использования деепричастного оборота...

10 04 2024 12:26:45

Краткая биография Пришвина Михаила для детей всех классов

Краткая биография Пришвина Михаила для детей всех классов Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте...

09 04 2024 15:33:20

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

08 04 2024 23:35:55

Культура Нового времени – кратко о направлениях и основных чертах

Культура Нового времени – кратко о направлениях и основных чертах Она во многом предопределила события современности, способствовала развитию общественного самосознания, науки, технического прогресса...

07 04 2024 19:19:58

Зоология – наука о животных, их признаках и многообразии

Зоология – наука о животных, их признаках и многообразии Зоология наука о животных, их строении, жизнедеятельности, разнообразии, классификации, взаимодействии между собой и с окружающей средой...

06 04 2024 21:26:13

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам Это огромная территория, на которой находится большое количество государств...

04 04 2024 22:32:18

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов Его значение – в разностороннем обеспечении жизни на Земле...

03 04 2024 8:42:20

Основные природные зоны мира, распространение по Земле

Основные природные зоны мира, распространение по Земле Территории, обладающие общими условиями, называются природными зонами...

01 04 2024 8:26:13

Бесполое размножение у растений с примерами

Бесполое размножение у растений с примерами Способ воспроизводства без слияния гамет называется бесполым размножением у растений...

31 03 2024 18:51:54

Слитное и раздельное написание наречий, примеры правописание с предлогами в таблице

Слитное и раздельное написание наречий, примеры правописание с предлогами в таблице Сложность написания наречий в таком случае заключается в том, что одни из них пишутся слитно, а другие – раздельно или через дефис...

30 03 2024 16:41:24

Сложные прилагательные в английском языке – правила с примерами

Сложные прилагательные в английском языке – правила с примерами Почему они так называются и как образуются? Рассмотрим подробнее в статье...

29 03 2024 13:27:31

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

27 03 2024 18:28:51

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые»...

26 03 2024 17:46:31

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

25 03 2024 1:43:31

Кнут Рокне (Knute Rockne) краткая биография

В 1893 году Кнут Рокне вместе со своей семьей переехал в Чикаго...

24 03 2024 14:24:55

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон Раскрывает интересные факты об отдельных его представителях...

20 03 2024 0:30:33

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

18 03 2024 23:22:36

Меган Шонесси (Meghann Shaughnessy) краткая биография теннисиста

Меган Шонесси (Meghann Shaughnessy) краткая биография теннисиста Биография Меган Шонесси наиболее известна как биография профессиональной американской теннисистки...

17 03 2024 16:23:43

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география)

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география) Без комплекса геосфер и их тесного взаимодействия не было бы жизни на планете...

16 03 2024 4:21:39

Ли Фридленде (Lee Friedlander) краткая биография фотографа

Ли Фридленде (Lee Friedlander) краткая биография фотографа За свою биографию Фридленде был последователем двух фотографов: Эванса Уолкера, Роберта Франка...

15 03 2024 19:32:56

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

13 03 2024 21:37:23

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

10 03 2024 7:23:58

Татьяна Голикова краткая биография министра

Татьяна Голикова краткая биография министра Родилась Татьяна 9 февраля 1966 года в Мытищах Московской области...

09 03 2024 13:12:14

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

08 03 2024 6:20:15

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::