Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия принадлежит числу первых мировых цивилизаций, наряду с шумерской и древнеегипетской. Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство.

Природно-климатические условия Древней Индии

Индия занимает всю площадь полуострова Индостан, расположенного на юге Азии. С севера она надежно защищена самой высокой горной цепью в мире – Гималаями, оберегающими страну от сильных холодных ветров. Побережье Индии омывается теплыми водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Самые крупные руки Индии – Ганг и Инд, благодаря которым почва в их долинах всегда была очень плодородной. Во время сезона дождей эти реки часто выходили из берегов, затапливая все вокруг.

Благодаря стабильно жаркому и влажному климату с большим количеством осадков, в стране издавна выращивали рис и тростник.

Рис. 1. Земледелие в Древней Индии.

В древности земледельцам приходилось нелегко, поскольку постоянно приходилось сражаться с буйной тропической растительностью, отвоевывая земли для посевов. Природа и люди были очень тесно связаны друг с другом, и эта связь нашла свое отражение в необычной культуре Древней Индии.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Со времен глубокой древности жители Индии с большим уважением относились к водной стихии. Ведь благодаря воде можно было получить хороший урожай, а, значит, и возможность выжить в непростых условиях. До сих пор индийцы свято почитают самую полноводную реку страны – Ганг, и считают ее священной.

Особенности государства

В III тысячелетии до н. э. на полуострове Индостан было два центра индийской цивилизации – крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа. Большая часть населения была представлена дравидами, которые слыли прекрасными земледельцами.

В первой половине II тысячелетия на территорию Древней Индии прибыли племена ариев. В течение нескольких столетий они расселялись по полуострову, и постепенно смешались с местными жителями, образовав единый индийский народ.

Каждое арийское племя имело своего предводителя – раджу. Поначалу их выбирали, но со временем правление стало передаваться по наследству. Раджи были заинтересованы в расширении земель и укреплении своих царств, а потому находились в состоянии непрерывных войн друг с другом.

Рис. 2. Раджа.

В Древней Индии существовали две форма судов: высшие (царские) и низшие (внутриобщинные). Сторона, неудовлетворенная решением низшего суда, могла обратиться к царю и приближенным брахманам для повторного рассмотрения дела.

В этот период образовалась религия под названием брахманизм, в центре которой был бог Брахма – высшее божество, творец вселенной, самый первый и могущественный среди богов в индуистских мифах.

Под влиянием брахманизма все общество в Древней Индии было разделено на социальные группы – варны:

  • Брахманы – жрецы, жившие в храмах на доходы от жертвоприношений.
  • Кшатрии – каста воинов, которые прекрасно владели оружием, управляли колесницами, были отличными наездниками.
  • Вайшьи – земледельцы и ремесленники. Также к этой варне относились пастухи и торговцы.
  • Шудры – самая низшая и неуважаемая варна, состоящая из слуг.

Принадлежность к варне передавалась по наследству, и ее никаким образом нельзя было поменять. Так в обществе Древней Индии еще сильнее выкристаллизовалось социальное неравенство.

Большое значение в индуистских религиях имела дхарма – свод правил, необходимых для соблюдения космического баланса. Это праведный путь, нравственные принципы, соблюдение которых поможет человеку достичь просветления.

Культура Древней Индии

Важнейшим достижением культуры Древней Индии было создание алфавитного письма, состоящего из 50 знаков. Грамота была доступна только брахманам, которые очень ревностно оберегали свои познания.

Богатый литературный язык санскрит, что в переводе значит «совершенный», был словно специально создан для написания лирических произведений. Самыми знаменитыми стали две великие поэмы древнего мира – «Рамаяна» и «Махабхарата», которые оказали огромное влияние на развитие индийской культуры.

Большое развитие получили и научные знания в области медицины, математики, химии. Особенно хорошо была развита астрономия в Древней Индии – уже в древние времена индийцы знали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

Искусство Древней Индии, прежде всего, представлено уникальной архитектурой. Величественные дворцы и храмы отличались невероятно тщательной отделкой. Колонны, ворота и стены украшались резьбой, позолоченными изображениями фруктов, цветов и птиц, многие детали были отлиты из серебра.

Рис. 3. Храмы в Древней Индии.

Монастыри и храмы строились даже в пещерах. Древние зодчие прорубали в горах обширные коридоры и залы, монументальные колонны, которые затем украшали филигранной резьбой.

Большое развитие в Древней Индии получило и театральное искусство, которое представляло собой смесь актерского мастерства, поэзии и танцев.

Работы древних скульпторов и живописцев по большей части носили религиозный хаpaктер, но встречались и изображения и скульптуры, выполненные на светскую тематику.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древняя Индии» по программе 5 класса истории Древнего Мира мы узнали, где располагалось древнеиндийское государство, каковы были его природно-климатические особенности. Мы выяснили, как происходило расслоение общества, каков был основной род деятельности населения. Также мы познакомились с культурой и религией Древней Индии.


Мезолит – хозяйство эпохи, изменения в жизни человека древнего периода

Мезолит – хозяйство эпохи, изменения в жизни человека древнего периода Данную эпоху связывают с завершением Ледникового периода на территории Европы и исчезновением привычных для древних людей животных и раститений...

25 04 2024 11:15:13

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

24 04 2024 19:30:43

Том Кайт (Tom Kite) краткая биография гольфиста

Том Кайт (Tom Kite) краткая биография гольфиста Кайт младший) (1949) – американский игрок в гольф, родился в городе Остин, штат Техас...

23 04 2024 14:16:19

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

22 04 2024 20:26:32

Present simple vs Present Perfect разница между временами, основные отличия

Present simple vs Present Perfect разница между временами, основные отличия Сравнение Present Simple (Простое Настоящее) и Present Perfect (Настоящее Совершенное) наглядно покажет, в чем разница между двумя временами, которые относятся к одной группе – настоящее (Present)...

21 04 2024 23:49:41

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы Теология – учение, объясняющее толкования и появления знаний о Боге...

20 04 2024 10:37:12

Синтаксическая роль местоимений в предложении – какая роль в предложении и их функция

Синтаксическая роль местоимений в предложении – какая роль в предложении и их функция Для определения синтаксической роли местоимения в предложении очень важно задать ему правильный вопрос...

16 04 2024 10:48:24

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей Среди остальных живописцев его выделял пугающий реализм, который зачастую шокировал современников...

15 04 2024 4:56:53

Федор Шаляпин биография кратко и факты

Федор Шаляпин биография кратко и факты  Биография Шаляпина богата значительными событиями...

14 04 2024 9:26:56

Эрнесто Че Гевара биография кратко, интересные факты

А ещё он человек необычайной судьбы...

13 04 2024 16:33:18

Агния Барто биография для детей (3 класс) кратко

Агния Барто биография для детей (3 класс) кратко В биографии Барто есть место ярким встречам и увлекательным событиям, благодаря которым раскрылся ее талант...

12 04 2024 9:50:28

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

10 04 2024 11:31:16

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

09 04 2024 1:51:57

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты Это был один из самых образованных людей своего времени, прекрасный поэт и драматург, известный критик, талантливый переводчик и знаток истории русского языка и литературы...

08 04 2024 3:30:52

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

07 04 2024 12:14:55

Этнос, нации и народности (8 класс, обществознание)

Этнос, нации и народности (8 класс, обществознание) Чаще всего в состав одной страны входит несколько наций, такие государства называют многонациональными, и эти понятия подробно изучаются в 8 классе...

06 04 2024 5:59:11

Политический процесс – типы, субъекты и этапы

Политический процесс – типы, субъекты и этапы Цепь регулярных политических событий называют политическим процессом...

05 04 2024 13:37:29

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы Климат имеет важное значение для развития страны, ведь именно природные условия определяют, какими животными и растениями будет населена та или иная территория...

04 04 2024 16:10:21

Кровеносная система моллюсков – какая?

Кровеносная система моллюсков – какая? Кровеносная система моллюсков более прогрессивна в сравнении с предполагаемыми предками – кольчатыми червями...

03 04 2024 2:28:30

3 склонение имен существительных – таблица примеров падежных окончаний существительных третьего склонения для 4 класса

3 склонение имен существительных – таблица примеров падежных окончаний существительных третьего склонения для 4 класса Здесь вы узнаете, какие падежные окончания имеют существительные данного типа склонений, найдёте примеры к различным числовым формам...

02 04 2024 21:53:15

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

01 04 2024 0:54:26

Закономерности географической оболочки и основные свойства 7 класс

Закономерности географической оболочки и основные свойства 7 класс Под данным термином понимают цельную оболочку Земли, состоящую из нижней части атмосферы (воздух), верхней части литосферы (земля), всей гидросферы (вода) и всей биосферы (живые организмы)...

31 03 2024 19:12:58

Состав Великобритании – части Соединенного королевства

Состав Великобритании – части Соединенного королевства Материал содержит в себе интересные факты о историческом становлении государства...

30 03 2024 5:34:54

Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула

Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула Его изучение началось еще в Древней Греции, когда к строению атома было приковано внимание не только ученых, но и философов...

29 03 2024 17:28:45

Начало гражданской войны в России – даты и причины

Начало гражданской войны в России – даты и причины Линия фронта в этой войне проходила не через поля и леса, а в душах и умах людей, заставляя брата стрелять в брата, а сына поднимать саблю на отца...

28 03 2024 19:52:43

Синтаксическая роль причастия и причастного оборота в предложении

Синтаксическая роль причастия и причастного оборота в предложении В речевой конструкции причастия могут выполнять синтаксическую роль определения или части составного именного сказуемого...

27 03 2024 5:49:38

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

25 03 2024 7:48:30

Именительный падеж: отвечает на вопросы, примеры существительных

Именительный падеж: отвечает на вопросы, примеры существительных В статье приведены способы определения именительного падежа, а также различные примеры его использования...

24 03 2024 18:41:17

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

23 03 2024 17:53:41

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

22 03 2024 16:15:35

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

21 03 2024 12:42:58

Элке Клийстерс (Elke Clijsters) краткая биография теннисиста

Элке Клийстерс (Elke Clijsters) краткая биография теннисиста Биография Элке Клийстерс известна как биография юной теннисистки семейства Клийстерс...

20 03 2024 1:24:48

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы Дает понимание того, что ресурсный потенциал планеты распределен неравномерно...

19 03 2024 16:44:10

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

18 03 2024 20:19:35

Политика и власть (тема обществознания, 9 класс)

Политика и власть (тема обществознания, 9 класс) Мы слышим о них по телевидению, радио, читаем в газетах...

17 03 2024 4:13:42

Трой Айкман (Troy Aikman) краткая биография

Трой Айкман (Troy Aikman) краткая биография Родился 21 ноября 1966 года в Вест Ковин, Калифорния...

15 03 2024 17:36:26

Экономическое и политическое развитие Западной Европы – уровень государств, основные черты

Экономическое и политическое развитие Западной Европы – уровень государств, основные черты Статья рассказывает о событиях мирового масштаба...

14 03 2024 22:17:17

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки Уходят в прошлое прежние формы его организации, на их месте появляются новые...

13 03 2024 7:27:16

Имя существительные в прямом и переносном значении, прямой и переносный смысл

Имя существительные в прямом и переносном значении, прямой и переносный смысл В этой статье мы расскажем о прямом и переносном значении слов, приведём примеры для каждого из них...

12 03 2024 13:50:25

Соня Хени (Sonja Henie) краткая биография фигуристки

Соня Хени (Sonja Henie) краткая биография фигуристки Родилась 2 апреля 1912 года в городе Кристиания (сейчас Осло), Норвегия...

11 03 2024 22:38:14

Уго Чавес (Hugo Chavez) краткая биография президента

Уго Чавес (Hugo Chavez) краткая биография президента Во время своего правления он продавал нефть на Кубу, был против остановки незаконного оборота наркотиков в Колумбии, и позже с США у него сложились натянутые отношения...

10 03 2024 2:59:37

Самая краткая биография Лобачевского

Самая краткая биография Лобачевского Родился Николай Лобачевский 20 ноября 1792 года в Нижегородской губернии, а в 1800 году переехал в Казань...

09 03 2024 19:38:31

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит Неравномерное распределение температуры и влажности приводит к изменениям природных комплексов: в северной части солнечные лучи очень слабо прогревают поверхность, в то время как на юге происходит обратное явление...

08 03 2024 14:16:12

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

07 03 2024 16:53:40

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::