Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс)

Древний Восток – общая хаpaктеристика великих держав в истории (10 класс)

Древний Восток представляет собой причудливый коктейль различных государств, народов и племен. Его земли простирались от северных берегов Африки до Тихого океана. Самобытная культура и впечатляющая история Древнего Востока оказала огромное влияние на развитие всего человечества.

Общая хаpaктеристика Древнего Востока

Колыбелью первых восточных государств были плодородные долины крупнейших рек Евфрата, Тигра и Нила. На этих территориях из маленьких общин зародились великие державы Древнего Востока:

  • Вавилон;
  • Древний Египет;
  • Ассирия;
  • Персия.

Подобное развитие происходило на полуострове Индостан и в Китае, где также возникли крупнейшие центры в низменностях рек Хуанхэ, Ганга, Инд.

Рис. 1. Река Ганг.

Древние этносы создали письменность, построили города, сформировали могущественные государства с уникальной культурой, архитектурой, искусством. Центры государственности были созданы в Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке. Весь этот пестрый и многообразный мир крупных стран и небольших поселений и есть Древний Восток.

Все эти государства существовали в разные временные отрезки. Самые первые восточные цивилизации были сформированы в IV веке до н. э., и прекратили свое существование в начале IV века, когда войска знаменитого полководца Александра Македонского подчини огромные просторы древних государств.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Хаpaктерные черты государств Древнего Востока были навсегда утрачены с проникновением греческой культуры. На завоеванных землях стали возникать античные цивилизации: Пергамское царство, Каппадокия, Понтийское царство, Вифиния. В Индии и Китае древние державы существовали вплоть до V века, пока не сменились феодальным строем.

Таблица “Государства Древнего Востока”

Шумер

Ассирия

Индия

Китай

Местоположение

Южное Междуречье (долина рек Евфрат и Тигр)

Верховье рек Евфрат и Тигр

Полуостров Индостан. Реки Инд и Ганг

Восточная Азия. Реки Хуанхэ и Янцзы

Занятия населения

Земледелие, ремесло, торговля

Земледелие, ремесло, торговля

Земледелие, скотоводство, ремесло

Земледелие, скотоводство, ремесло

Открытия и изобретения

Клинопись, предсказания лунных солнечных затмений, система счета

Обработка железа. Изобретения в военном деле (конница, таран, саперные войска)

Цифры. Десятичная система счета. Шахматы

Шелк. Порох. Лак. Бумага. Компас

Природно-климатические условия

Разные регионы Древнего Востока имели свои хаpaктерные природные черты, однако все они были объединены общими признаками:

  • субтропический климат с мягкой зимой и очень жарким засушливым летом;
  • наличие крупных бассейнов рек;
  • разнообразный рельеф с чередованием плодородных долин, горных хребтов, плоскогорий и каменистых пустынь.

Огромную роль в становлении древневосточных государств сыграли такие крупные реки как Нил, Тигр, Евфрат, Ганг, Инд, Янцзы, Хуанхэ. Благодаря наличию в их обширных бассейнах плодородной, хорошо увлажненной почвой, стала возможной успешная хозяйственная деятельность.

Города и государственный строй

Уже в III тыс. до н. э. на Древнем Востоке стали возникать крупные поселения с внушительными сооружениями, оборонительными укреплениями и большим количеством жителей.

Города – это принципиально новое явление в ранней истории цивилизаций. В них происходило сосредоточение религиозного культа, ремесленного производства, торговли.

Первые древневосточные города имели грамотную планировку, с оборонительной башней и жилыми районами, разделенными на кварталы. Уже тогда они были обеспечены системой водоснабжения и канализацией. Дома были как одноэтажные, так и двух- и даже трехэтажные.

Рис. 2. Древние города.

С появлением городов стала развиваться и государственная власть. Форма правления на Древнем Востоке – это восточная деспотия, для которой была хаpaктерна неограниченная никакими законами монархия.

Управление государством осуществлялось за счет работы огромного аппарата чиновников. Под их руководством осуществлялись работы на полях и в ремесленных мастерских, разpaбатывались каменоломни, рудники, осуществлялась торговля и строительство.

В рамках восточного деспотизма правитель – ван, фараон, царь – считался не только единственным человеком, наделенным абсолютной властью, но и признавался божественным наместником, сверхчеловеком. Обожествление личности правителя было важнейшей особенностью деспотии в Древнем Востоке.

Культура Древнего Востока

Древний Восток является родиной письменности. Самой ранней ее разновидностью стала иероглифическая письменность, зародившаяся в Египте, Китае, Междуречье. Спустя некоторое время в Финикии была сформирована алфавитная письменность, перенятая древними римлянами и греками.

Рис. 3. Письменность Древнего Востока.

Древний Восток также стал колыбелью мировых религий – буддизма и христианства, которые невероятно быстро покорили всю планету. Этому способствовала обращенность данных религий к представителям всех социальных групп, их межэтнический хаpaктер.

Народы Древнего Востока внесли огромный вклад в развитие мировой архитектуры. Монументальные пирамиды, величественные храмовые комплексы, зиккураты, построенные в древности, до сих пор поражают своей мощью и красотой.

В крупных древневосточных государствах большое развитие получили научные знания, особенно в области математики, астрономии, медицины, агрономии. Здесь были выведены многие культурные растения, без которых современный мир не представляет своего существования: пшеница, лен, хлопок, виноград, чай и многие другие.

Врачи могли не только лечить тяжелые заболевания, но и проводить операции. Люди делили время на годы, месяцы и сутки. Была хорошо развита литература, живопись, скульптура.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древний Восток» по программе истории 10 класса мы кратко рассмотрели общую хаpaктеристику древневосточных государств, узнали, какие события оказали существенное влияние на их становление. Мы выяснили, как строились города, формировался государственный строй, культура и искусство на Древнем Востоке.


Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

26 04 2024 5:24:37

Страны Южной Европы – список со столицами

Страны Южной Европы – список со столицами Рассказывает об экономических особенностях стран Южной Европы...

25 04 2024 4:21:11

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

23 04 2024 2:51:46

Ты и твои друзья (1 класс, окружающий мир)

Ты и твои друзья (1 класс, окружающий мир) Настоящие, верные друзья всегда будут рядом, всегда помогут и поддержат...

22 04 2024 6:31:42

Перестройка в СССР 1985-1991 – кратко о внешней политике и событиях периода

Перестройка в СССР 1985-1991 – кратко о внешней политике и событиях периода Многие считают именно перестройку этапом, который привел к распаду Советского Союза...

20 04 2024 18:24:27

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича для детей

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича для детей Лауреат государственных премий СССР и РФ...

19 04 2024 21:27:19

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса)

Бунташный век – таблица бунтов 17 века в России (кратко для 10 класса) И действительно 17 столетие на Руси «пестрит» бунтами, крестьянскими и городскими восстаниями...

18 04 2024 12:27:41

Пит Розелл (Pete Rozelle) краткая биография

Пит Розелл (Pete Rozelle) краткая биография При рождении Пит Розелл получил имя Элвин Розелл...

17 04 2024 21:34:30

Present Simple таблица правил и примеров для детей

Present Simple таблица правил и примеров для детей В этом времени нет ничего сложного, если изучать его по таблице Present Simple...

16 04 2024 5:15:30

Гогенцоллерны – династия с замком в Штутгарте

Будучи изначально кюрфюстами Бранденбурга, род улучшил свой социальный статус, получив титул королей Пруссии, а в период с 1871 по 1918 годы – они стали кайзерами Германии...

15 04 2024 18:19:59

Внутренняя и внешняя политика Ивана 3 – кратко в таблице основные направления правления

Внутренняя и внешняя политика Ивана 3 – кратко в таблице основные направления правления Этот осторожный и умный государь за годы своего правления (1462-1505) успел сделать очень многое...

14 04 2024 10:25:55

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

12 04 2024 18:20:41

Петр Великий (окружающий мир, 4 класс)

Петр Великий (окружающий мир, 4 класс) Это Петр Великий, благодаря которому российское государство смогло сделать колоссальный рывок в своем развитии...

10 04 2024 11:47:24

Роналдиньо (Ronaldinho) краткая биография футболиста

Роналдиньо (Ronaldinho) краткая биография футболиста Наиболее известен как кудрявый бразильский полузащитник «Барселоны»...

09 04 2024 20:58:13

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

08 04 2024 0:23:57

Что обозначает местоимение как часть речи – определение

Что обозначает местоимение как часть речи – определение В статье подробно описано, что обозначает местоимение в речевых конструкциях, приведены различные варианты его использования с примерами...

07 04 2024 7:19:42

Экономика семьи (обществознание, 8 класс)

Экономика семьи (обществознание, 8 класс) Семейная экономическая политика сравнима с жизнью предприятия...

06 04 2024 20:18:19

Джеймс Леброн (James LeBron) краткая биография баскетболиста

Джеймс Леброн (James LeBron) краткая биография баскетболиста Наиболее знаменит как юная звезда «Кливленд Кавалирс»...

05 04 2024 10:16:29

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки Многие представители розоцветных являются культурными растениями...

04 04 2024 22:34:30

Экономика и экология (3 класс, окружающий мир)

Экономика и экология (3 класс, окружающий мир) Это благотворно сказалось на экономике стран, но вместе с тем был нанесен большой вред природе...

03 04 2024 23:19:52

Таблица английских числительных с трaнcкрипцией и переводом

Таблица английских числительных с трaнcкрипцией и переводом Это аксиома, не требующая доказательств...

02 04 2024 10:33:16

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

01 04 2024 10:41:51

Глобальные экологические проблемы человечества – кратко для доклада

Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми...

31 03 2024 21:29:34

Самая краткая биография Даля

Самая краткая биография Даля Родился Владимир в поселке Луганский завод (ныне – Луганск) 10 ноября 1801 года...

28 03 2024 23:43:27

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

25 03 2024 15:42:59

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс)

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс) Он изучает окружающий мир, создает условия для своего существования, учится новому...

23 03 2024 7:37:52

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

22 03 2024 23:26:27

Россия вступает в 20 век (окружающий мир, 4 класс)

Россия вступает в 20 век (окружающий мир, 4 класс) Глобальные перемены коснулись социальной, экономической и политической сфер общества...

21 03 2024 5:29:47

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem) Писатели

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem)  Писатели Родился в России, но писал при этом на языке идиш...

20 03 2024 23:22:15

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

19 03 2024 0:37:54

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме Каждую природную зону хаpaктеризуют: климат, рельеф, тип почвы, тип растительности и животный мир...

17 03 2024 23:48:52

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых организмов...

16 03 2024 0:16:17

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

15 03 2024 6:49:15

Барри Бондс (Barry Bonds) краткая биография бейсболиста

Барри Бондс (Barry Bonds) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как лучший игрок по хоумранам главной бейсбольной лиги...

14 03 2024 18:46:48

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

13 03 2024 11:43:29

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения В соответствии с особенностями скелета выделяют два класса рыб...

12 03 2024 10:29:40

Природные зоны таблица(7 класс) по географии

Подробная хаpaктеристика поможет структурировать информацию и лучше ее запомнить...

11 03 2024 6:43:28

Урал – ЭГП, реки и природные ресурсы по плану (9 класс, география)

Урал – ЭГП, реки и природные ресурсы по плану (9 класс, география) Горные хребты тянутся от побережья холодного Карского моря вплоть до бескрайних степей Казахстана...

10 03 2024 9:23:20

Past Perfect Continuous правила и примеры, употрeбление Past Perfect Progressive Tense

Past Perfect Continuous правила и примеры, употрeбление Past Perfect Progressive Tense О том, когда употрeбляется и как образуется время Past Perfect Continuous (Прошедшее Совершенное Длительное) – более подробно говорим далее...

09 03 2024 18:54:44

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::