Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

В 5 классе история античности предстает тремя первыми очагами цивилизации – Месопотамия, Египет и Греция. Ученые выделяют именно Древнюю Грецию как очаг зарождения основных фундаментальных наук, изобретений и искусства.

Периодизация истории Древней Греции

Территория Древней Греции простиралась на Южных Балканах и островах Эгeйского моря. В южной части страны доминировала Спарта, в центральной части ведущим городом являлись Афины, а на севере, отделенная от остальных городов лесами и горами, находилась Фессалия.

Климат в Греции морской, а в горах преобладают области высотной поясности. Температуры достаточно высокие, что обеспечивает отсутствие зимы и снега.

Рис. 1. Карта Древней Греции.

Античную историю Греции при изучении делят на пять основных периодов:

  • Крито-микенский период (3-2 тыс. до н.э.) представлен господством родоплеменных отношений. Именно в этот период начинается освоение металлов и ремесла, мореплавания и рост аграрных отношений. На Крите и в Микенах находится развитая цивилизация с уникальной письменностью, устанавливаются контакты с державами Востока, широко разворачивается строительство.

Именно на Крите в городе Кносс впервые в истории человечества строится двухэтажное здание – дворец. Он сохранился до наших дней. Огромное количество комнат и каменных перекрытий делает его самым выдающимся зданием того времени.

  • В Темные века (11-9 вв. до н.э.), которые еще называют гомеровским периодом, окончательно разрушается цивилизация на Крите и Микенах из-за случившейся природной катастрофы. Население Греции откатывается на начало предыдущей эпохи и начинает развитие заново.
  • Архаический период (8-6 вв. до н.э.) – происходит формирование полисов, происходит объединение эллинского общества. Железо получает широкое распространение ввиду своей доступности. В экономике наблюдается подъем и рост товарного производства.
  • Основные даты древнегреческих достижений связывают с Классическим периодом (5-4 вв до н.э.). В эти года жили Геродот и Аристотель, Платон и Диоген.
  • Эллинистический период сопровождался активным влиянием на греческую культуру Македонии с последующей интеграцией двух народов в эпоху завоеваний Александра Македонского (4-1 вв. до н.э.).

Костюм и мода

Греки изготовляли основную часть одежды из двух материалов: овечьей шерсти и льняные ткани. Хлопок считался предметом роскоши и был доступен далеко не каждому. Ткань изготавливалась в домашних условиях, а женщины любого происхождения были обязаны уметь ткать и прясть.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Ткани создавались гладкокрашеными и украшались вышивкой. Сельские жители предпочитали зеленые, коричневые и серые тона. Траурными считались черный, серый и темно-зеленый. Южане любили яркие краски. Цветом Спарты был красный.

Скульптура и архитектура Древней Греции

В архитектуре еще со времен архаического периода начинает использоваться ордерная система. В архитектуре ордер (лат. – порядок) представляется стоечно-балочной системой. В Греции возникло три вида ордера: ионический, дорический и коринфский.

Строительство древнегреческих храмов имело в своем основании философского понимания бытия. Так, установленные колонны и давящие на них сверху каменные перекрытия воспринимались как символ борьбы добра и зла.

Вершиной строительного искусства греков принято считать Афинский акрополь. Жемчужиной в этой короне является храм Парфенон, сохранившийся до наших дней. Стоит упомянуть, что чудом греческой мысли был храм Артемиды в Эфесе, который считается утраченным чудом света.

Рис. 2. Парфенон.

Говоря кратко о скульптуре Древней Греции, следует отметить, что здесь доминирует создание статус обнаженных мужчин и женщин, где подчеркивается красота их тел. Зачастую героями становились боги или прославившиеся люди, такие как Геpaкл или Ахилл. Статуя Зевса в городе Олимпия и Колосса на острове Родос также были чудесами света, не дошедшими до наших дней.

Искусство и быт

От греков осталось большое количество литературных трудов. Всем известны труды Гомера, посвященные Троянской войне – «Иллиада» и «Одиссея». Существуют также два труда философа Платона, благодаря которым мы узнали о существовании таинственной Атлантиды – «Тимей» и «Критий». Знаменитым баснописцем Греции был Эзоп. Трудно переоценить труды философа Аристотеля и математика Евклида, картографа Эратосфена и историка Геродота.

Рис. 3. Аристотель.

Множество литературных творений родилось из религии. С ней связаны мифы о Тесее, Персее, о 12 подвигах Геpaкла, о помощи богов людям во время Троянской войны и многие другие мифы о героях.

Греки верили, что в каждом виде искусства им помогают музы Древней Греции. Например, муза поэзии Каллиопа, а истории – Клио. Эвтерпа покровительствовала музыкантам, а Терпсихора помогает танцорам.

О музыке Древней Греции дошло мало сведений. Ярким примером явялются два гимна Аполлону. Музыкальными инструментами были лира, форминка, псалтерий, самбика, кифара. Духовые представлялись авлосом, флейтой, сирингой и различными свистками.
Очень часто музыка использовалась в греческом театре, где древнегреческие актеры играли трагедию или комедию.

Греки очень многое дали миру не только в плане искусства. Так, зачинателем медицины стал грек Гиппократ, сформулировавший клятву врача и первый, кто стал изучать врачевание как науку. Были знаменитые политики, заложившие основы демократии в ее идеальном виде – Перикл, Солон, Дpaкон и другие.

Что мы узнали?

Древняя Греция заложила фундаментальные основы многим наукам, которые изучаются сейчас. Все, что зародилось в Греции, пользуется большим спросом и поныне – начиная от театра и заканчивая философией.


Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

24 04 2024 7:52:30

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

22 04 2024 23:57:27

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

21 04 2024 17:27:29

Османская империя – султаны и роль положения правителей, падение империи (история 6 класс)

Османская империя – султаны и роль положения правителей, падение империи (история 6 класс) Турки – относительно молодой народ, но давайте рассмотрим, как развивалось их государство...

20 04 2024 18:45:19

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

19 04 2024 11:43:21

Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир)

Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир) Это план доходов и расходов государства, благодаря которому правительство заранее знает, в каком количестве поступят денежные средства в казну, и на какие нужды страны их необходимо потратить...

18 04 2024 22:45:46

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества...

16 04 2024 2:46:36

Обособление причастий и причастного оборота, правила для сложных случаев

Обособление причастий и причастного оборота, правила для сложных случаев На это влияет позиция, которую занимает причастный оборот в предложении...

15 04 2024 23:24:10

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру Увидеть мир глазами географа — значит собрать безграничные знания о Земле, ее обитателях, населении, ресурсах...

13 04 2024 17:12:17

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли На Земле существует несколько таких зон, которые плавно переходят одна в другую...

12 04 2024 10:30:56

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

11 04 2024 12:34:51

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

10 04 2024 7:31:52

Амaзoнская низменность – абсолютная высота, где находится (6 класс, география)

Амaзoнская низменность – абсолютная высота, где находится (6 класс, география) Указывает на проблемы, которые носят глобальный хаpaктер не только для региона, но и для всего человечества и дает представление о том, через территорию каких стран проходят границы низменности...

08 04 2024 0:26:11

Размножение и развитие животных (3 класс, окружающий мир)

Размножение и развитие животных (3 класс, окружающий мир) В результате такого разнообразия размножение и развитие животных также имеет множество отличий и особенностей...

07 04 2024 23:34:45

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска На ее территории сменяются три крупнейшие природные зоны: тайга, лесостепь и степь...

06 04 2024 14:16:43

Райан Шеклер (Ryan Sheckler) краткая биография

Райан Шеклер (Ryan Sheckler) краткая биография Биография Шеклера наиболее известна как история самого молодого профессионального скейтбордиста, а также телевизионной звезды «Life of Ryan»...

05 04 2024 12:58:14

Варны в Древней Индии – варно-кастовая система, ее возникновение

Варны в Древней Индии – варно-кастовая система, ее возникновение Варно-кастовая система Древней Индии, возникшая на заре цивилизации, в течение многих сотен лет оказывала огромное влияние на жизнь общества...

04 04 2024 5:34:15

Образование США – дата войны за независимость кратко

Образование США – дата войны за независимость кратко Новые земли начали активно осваивать европейские державы, которые положили начало образованию США...

03 04 2024 4:14:19

Игорь Северянин краткая биография, творчество и интересные факты о поэте

Каждый штрих биографии Северянина свидетельствует о нем, как о яркой и выдающейся личности...

01 04 2024 1:10:38

Джимми Коннорс (Jimmy Connors) краткая биография теннисиста

Джимми Коннорс (Jimmy Connors) краткая биография теннисиста При рождении в биографии Джимми Коннорса было получено имя Джеймс Скотт Коннорс младший...

31 03 2024 2:26:39

Природные зоны Италии – основные особенности

Природные зоны Италии – основные особенности Является одним из крупнейших туристических центров всего мира...

30 03 2024 21:25:51

Сложные союзные предложения, примеры с союхными словами

Сложные союзные предложения, примеры с союхными словами Такие предложения обычно употрeбляются в книжной речи, художественных и специализированных текстах (научных, публицистических, юридических и т...

29 03 2024 17:49:27

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река , а площадь речного бассейна – более 1,3 млн...

28 03 2024 3:10:24

Глобальная продовольственная проблема человечества, пути решения

Глобальная продовольственная проблема человечества, пути решения В материале рассматриваются возможные пути решения проблемы...

25 03 2024 16:58:21

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

24 03 2024 7:20:50

Present Simple таблица правил и примеров для детей

Present Simple таблица правил и примеров для детей В этом времени нет ничего сложного, если изучать его по таблице Present Simple...

23 03 2024 19:20:42

Клеточная мембрана функции – какие выполняет?

Клеточная мембрана функции – какие выполняет? Главные функции клеточной мембраны – поддержание целостности клетки и осуществление взаимосвязи с внешней средой...

21 03 2024 10:56:53

Биография Ушакова – кратко о адмирале Федоре Федоровиче (4 класс)

Биография Ушакова – кратко о адмирале Федоре Федоровиче (4 класс) Вошел в историю как победоносный адмирал, не познавший ни единого поражения в морских баталиях...

19 03 2024 15:48:38

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

17 03 2024 19:12:10

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

16 03 2024 13:45:18

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

15 03 2024 7:15:34

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

13 03 2024 0:16:55

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

12 03 2024 16:45:32

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

11 03 2024 19:53:39

Методы селекции животных – основные виды

Методы селекции животных – основные виды Данный процесс называется селекцией...

10 03 2024 5:58:59

Вилли Москони (Willie Mosconi) краткая биография бильярдиста

Вилли Москони (Willie Mosconi) краткая биография бильярдиста При рождении в биографии Вилли Москони было получено имя Вильям Джозеф Москони...

09 03 2024 2:32:17

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

08 03 2024 2:27:14

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке Здесь вы узнаете, как образуются возвратные глаголы, чем они отличаются от невозвратных глаголов...

07 03 2024 2:55:15

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

06 03 2024 2:38:58

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::