Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1877(78)) – классик русской поэзии, писатель и публицист. Он был революционным демократом, редактором и издателем журнала «Современник» (1847-1866) и редактором журнала «Отечественные записки» (1868). Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма «Кому на Руси жить хорошо».

Ранние годы

Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. Семья была многодетной – у будущего поэта было 13 сестер и братьев.

В возрасте 11 лет он поступил в гимназию, где учился до 5 класса. С учебой у юного Некрасова не складывалась. Именно в этот период Некрасов начинает писать свои первые стихотворения сатирического содержания и записывать их в тетрадь.

Образование и начало творческого пути

Отец поэта был жестоким и деспотичным. Он лишил Некрасова материальной помощи, когда тот не захотел поступать на военную службу. В 1838 году в биографии Некрасова произошел переезд в Петербург, где он поступил вольнослушателем в университет на филологический факультет. Чтобы не умереть от голода, испытывая большую нужду в деньгах, он находит подработок, дает уроки и пишет стихи на заказ.

В этот период он познакомился с критиком Белинским, который впоследствии окажет на писателя сильное идейное влияние. В 26 лет Некрасов вместе с писателем Панаевым выкупил журнал «Современник». Журнал быстро становился популярным и имел значительное влияние в обществе. В 1862 году вышел запрет правительства на его издание.

Читайте также: Биография Гоголя

Литературная деятельность

Накопив достаточно средств, Некрасов издает дебютный сборник своих стихов «Мечты и звуки»(1840), который потерпел неудачу. Василий Жуковский посоветовал большинство стихов этого сборника печатать без имени автора. После этого Николай Некрасов решает отойти от стихов и заняться прозой, пишет повести и рассказы. Писатель также занимается изданием некоторых альманахов, в одном из которых дебютировал Фёдор Достоевский. Наиболее успешным альманахом получился «Петербургский Сборник»(1846).

В 1847 — 1866 был издателем и редактором журнала “Современник”, в котором работали лучшие литераторы того времени. Журнал был очагом революционной демократии. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.

На страницах журнала «Современник» были открыты такие таланты, как Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Герцен, Дмитрий Григорович и другие. В нём печатались уже известные Александр Островский, Михаил Салтыков-Щедрин, Глеб Успенский. Благодаря Николаю Некрасову и его журналу русская литература узнала имена Фёдора Достоевского и Льва Толстого.

В 1840-х годах Некрасов сотрудничает с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году, после закрытия журнала “Современник”, берет его у издателя Краевского в аренду. С эти журналом были связаны последние десять лет жизни писателя. В это время Некрасов пишет эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), а также «Русские женщины» (1871-1872), «Дедушка»(1870) – поэмы о декабристах и их женах, еще некоторые сатирические произведения, вершиной которых была поэма «Современники»(1875).

Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. Он также внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это несомненно показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Кратко говоря, творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.

Личная жизнь

В жизни поэта было несколько любовных связей: с хозяйкой литературного салона Авдотьей Панаевой, француженкой Селиной Лефрен, деревенской дeвyшкой Фёклой Викторовой.

Одна из самых красивых женщин Петербурга и жена писателя Ивана Панаева – Авдотья Панаева – нравилась многим мужчинам, и молодому Некрасову пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать ее внимание. Наконец, они признаются в любви друг другу и начинают жить вместе. После ранней cмepти их общего сына, Авдотья уходит от Некрасова. И он уезжает в Париж с французской актрисой театра Селиной Лефрен, с которой был знаком с 1863 года. Она остается в Париже, а Некрасов возвращается в Россию. Однако их роман продолжается на расстоянии. Позже он знакомится с простой и необразованной дeвyшкой из деревни – Фёклой (Некрасов дает ей имя Зина), с которой впоследствии они обвенчались.

У Некрасова было много романов, но главной в биографии Николая Некрасова женщиной оказалась не законная его жена, а Авдотья Яковлевна Панаева, которую он любил всю жизнь.

Последние годы жизни

В 1875 году у поэта обнаружили paк кишечника. В мучительные годы перед cмepтью он пишет «Последние песни» – цикл стихотворений, который поэт посвятил своей супруге и последней любви Зинаиде Николаевне Некрасовой. Писатель умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878) и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Некрасова по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Некрасова.

Интересные факты

  • Писателю не нравились некоторые собственные произведения, и он просил не включать их в сборники. Но друзья и издатели убеждали Некрасова не исключать ни одного из них. Возможно, поэтому отношение к его творчеству среди критиков весьма противоречиво – не все считали его произведения гениальными.
  • Некрасов увлекался игрой в карты, и довольно часто ему везло в этом деле. Однажды, играя на деньги с А.Чужбинским, Николай Алексеевич проиграл ему большую сумму денег. Как оказалось потом, карты были помечены длинным ногтем противника. После этого случая Некрасов решил больше не играть с людьми, у которых есть длинные ногти.
  • Еще одним страстным увлечением писателя была охота. Некрасов любил ходить на медведя, охотиться на дичь. Это увлечение нашло отклик в некоторых его произведениях («Коробейники», «Псовая охота» и др.) Однажды жена Некрасова, Зина, во время охоты случайно подстрелила его любимого пса. Тогда же увлечению Николая Алексеевича охотой пришел конец.
  • На похоронах Некрасова собралось огромное количество народа. В своей речи Достоевский удостоил Некрасова третьим местом в русской поэзии после Пушкина и Лермонтова. Толпа прервала его криками «Да выше, выше Пушкина!»
  • посмотреть все интересные факты из жизни Некрасова


Природа Африки – разнообразие и особенности

Природа Африки – разнообразие и особенности Составляет картину об уникальности и неповторимости природы Африки...

19 04 2024 21:20:17

Восточное Средиземноморье – страны и цивилизации в древности

Восточное Средиземноморье – страны и цивилизации в древности Будучи центром торговли, культурного обмена и многочисленных путей, Средиземноморье сыграло огромную роль в развитии всей Западной цивилизации...

18 04 2024 19:37:32

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

17 04 2024 9:25:16

Природная зона Сургута – основные особенности

Природная зона Сургута – основные особенности Также его называют нефтяной столицей России, поскольку здесь находятся богатые залежи газа и нефти...

16 04 2024 9:18:19

Природные зоны Франции – основные особенности

Природные зоны Франции – основные особенности Эта европейская держава находится между Атлантическим океаном и Средиземным морем, и надежно защищена от холодных циклонов горами и скалами...

14 04 2024 5:53:45

Течения мирового океана – теплые, холодные, их возникновение

Течения мирового океана – теплые, холодные, их возникновение Рассказывает о факторах, влияющих на возникновение течений...

13 04 2024 4:22:15

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена Он активно ведет хозяйственную деятельность, тем самым изменяя хаpaктеристики природных зон...

11 04 2024 22:18:29

Шакира (Shakira) краткая биография певицы

Музыкальный талант у нее появился еще в раннем возрасте...

10 04 2024 0:56:10

Население Африки – численность и плотность Восточной, Центральной и Западной

Население Африки – численность и плотность Восточной, Центральной и Западной Численность населения Африки составляет 1 миллиард человек...

09 04 2024 0:15:27

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание)

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание) Глобализация проблем, быстрое распространение информации позволяет находить и добывать те знания, которые необходимы для пpaктической деятельности человека, его творчества и развития...

08 04 2024 23:51:41

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) Великое переселение народов привело к образованию новых государств...

06 04 2024 22:17:20

Как подчеркивается причастие – правило и примеры

Как подчеркивается причастие – правило и примеры В предложении оно может выступать в качестве определения или части составного именного сказуемого...

05 04 2024 6:37:55

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс Главным объектом изучения являются различные геосферы и геосистемы...

04 04 2024 18:43:12

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав?

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав? Хозяйственная деятельность включает в себя сельское хозяйство, промышленность и сферу услуг...

03 04 2024 23:41:39

Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице Форма правления власти в этих странах получила название абсолютизма...

02 04 2024 22:48:41

Личное местоимение в форме дательного падежа в русском языке

Личное местоимение в форме дательного падежа в русском языке В статье описаны особенности правописания различных видов местоимений в форме дательного падежа с примерами...

01 04 2024 13:20:14

Виктор Гюго биография кратко, творчество

Виктор Гюго биография кратко, творчество  Биография Гюго довольно интересна, так как он жил в неспокойное время европейских буржуазных революций...

31 03 2024 9:53:57

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога В биографии Павлова есть немало интересных, увлекательных моментов...

30 03 2024 10:40:20

Комплекс Гольджи – виды систем с эндоплазматической сетью у животных

Комплекс Гольджи – виды систем с эндоплазматической сетью у животных Органелла названа в честь первооткрывателя – итальянского учёного Камилло Гольджи (1898 год)...

29 03 2024 0:48:27

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции Однако каждое царство имеет свои особенности...

28 03 2024 23:54:42

Животный мир природных зон России, растения и животные

Животный мир природных зон России, растения и животные До сих пор биологи не могут завершить описание всех живых существ, населяющих Россию...

27 03 2024 22:14:42

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс)

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс) Это стало возможным благодаря большой площади континента и особенностям тектонических процессов, происходивших миллионы лет назад...

26 03 2024 1:49:59

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

25 03 2024 5:40:36

Склонение количественных числительных – таблица с примерами

Склонение количественных числительных – таблица с примерами Схемы склонений числительных разнообразны...

24 03 2024 10:40:42

Ритмичность географической оболочки с примерами

Ритмичность географической оболочки с примерами Под первым понимают цельную оболочку земного шара, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: атмосферы (воздух), литосферы (земля), гидросферы (вода) и биосферы (живые организмы)...

22 03 2024 0:26:28

Условные предложения в английском языке – типы в таблице, придаточные условия

Условные предложения в английском языке – типы в таблице, придаточные условия Такие конструкции довольно сложные для обучающихся, поэтому необходимо внимательно изучить правило...

20 03 2024 3:38:34

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география)

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география) Будучи основателем отечественной океанологии и автором «Атласа Южного моря», Иван Федорович внес огромный вклад в развитие географии и мореплавания в Российской империи...

18 03 2024 11:41:10

Насекомые-вредители леса

Насекомые-вредители леса Активно вторгаясь в сферу интересов человека, многие из них получают статус насекомых вредителей...

17 03 2024 3:46:22

Глагол to be в Present Simple, спряжение

Глагол to be в Present Simple, спряжение Эта статья поможет разобраться с тонкостями употрeбления глагола и избежать ошибок на пpaктике...

16 03 2024 12:22:57

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс)

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс) Для контроля соблюдения законов и наказания правонарушителей существуют правоохранительные органы...

15 03 2024 9:22:41

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории Ее итогом стало подписание Вестфальского мира, сильно повлиявшего на будущую европейскую историю...

14 03 2024 1:55:53

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора В биографии Вагнера имеется немало достижений...

13 03 2024 18:24:14

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

12 03 2024 2:10:19

Биосфера и человек – влияние, взаимодействие и взаимоотношение

Биосфера и человек – влияние, взаимодействие и взаимоотношение Человек является представителем животного мира, поэтому биосфера и человек тесно взаимосвязаны между собой...

10 03 2024 22:31:33

Спряжение глаголов в английском языке – таблица со склонениями

Спряжение глаголов в английском языке – таблица со склонениями В этом вопросе существует много расхождений с русским языком...

09 03 2024 6:31:49

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет Размеры животных колeблются от мельчайших долей миллиметра (клещи) до полуметра в диаметре (кpaбы)...

06 03 2024 8:10:34

Динамика общественного развития кратко

Динамика общественного развития кратко Одинаково ли развиваются общества в разных странах и как преодолеть проблемы, существующие в отношениях людей? Попробуем разобраться в этом и узнаем кратко о динамике общественного развития...

05 03 2024 8:22:15

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

04 03 2024 18:22:30

Иван Лендл (Ivan Lendl) краткая биография теннисиста

Иван Лендл (Ivan Lendl) краткая биография теннисиста После того, как он привел Чехословакию к единственному в истории страны званию чемпиона кубка Дэвиса в 1980, спортсмен переехал в США...

03 03 2024 10:50:45

Самая краткая биография Ахматовой

Самая краткая биография Ахматовой Родилась 11 июня 1889 года в Одессе...

01 03 2024 11:37:26

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::