Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен – итальянская актриса, обладатель премии Американской академии киноискусств. Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира.

Ранние годы

Актриса София Виллани Шиколоне родилась в Италии, в Риме, 20 сентября 1934 г. Её отец, Риккардо Шиколоне, называвший себя инженером-конструктором, большую часть времени проводил, болтаясь по задворкам шоу-бизнеса в надежде на роман с какой-нибудь молоденькой актрисой. Одной из них была мать Софи Лорен, Ромильда Виллани. Виллани, имевшей потрясающее сходство с Гретой Гарбо, как-то даже предлагали поездку в Америку, чтобы стать дублёром Гарбо, но мать отказалась её отпускать.

После рождения Софи, мать отвезла её в свой родной городок Поззуоли в неаполитанской бухте, который один из путеводителей описывает как «самый убогий город Италии». Не смотря на то, что у Виллани и Риккардо Шиколоне был ещё один ребёнок, официально в бpaке они не состояли. По этому поводу мать Лорен сказала так: «Эта свинья совершенно свободно мог на мне жениться, но он предпочёл бросить меня и жениться на другой». Не смотря на то, что до сих пор Софи считается одной из самых красивых женщин мира, в своих самых ранних воспоминаниях она описывает себя как «самого уpoдливого ребёнка, которого мне только приходилось видеть». Тихая, замкнутая в себе София росла в крайней нищете. Вместе с многочисленной роднёй, они жили в доме родителей матери, где дeвoчке приходилось делить одну комнату на девятерых. Всё стало ещё хуже тогда, когда и без того бедствующий городишко Поззуоли опустошила Вторая мировая война.

Разразившийся голод принял такие катастрофические масштабы, что матери Софии приходилось сцеживать воду с радиатора автомобиля, и потом, по ложке, делить её между своими дочерьми. Во время очередной воздушной бомбардировки Лорен упала и сильно рассекла себе щёку. Шрам от этой раны останется ей на всю жизнь.

Получившая от одноклассников прозвище «Тростинка» за своё хилое телосложение, в 14 лет Софи вдруг расцвела, превратившись из тщедушного ребёнка в красивую, чувственную женщину. «Простая прогулка по улице превратилась в настоящее удовольствие», – вспоминает о своём внезапном физическом превращении Лорен. В этом году она занимает второе место на конкурсе красоты, выиграв при этом небольшую сумму наличных и бесплатные обои для ремонта гостиной своего родного дома.

В 1950 году, когда дeвoчке уже исполнилось 15, она с матерью отправляется в Рим, чтобы попытать счастье на актёрском поприще. В 1951 г. Лорен получает роль статиста в фильме Мервина ЛеРоя «Камо грядеши». Одновременно с этим, Софи устраивается на работу моделью в fumetti – итальянские издания, похожие на сборники комиксов, в которых вместо рисунков используются живые фотографии. И вот, после нескольких эпизодов и небольшой роли в вышедшем в 1952 г. фильме «Фаворитка» – первом, в котором она появится под псевдонимом «Лорен», в 1953 г. она блестяще исполнит главную роль в картине «Аида». Ещё одна главная роль, в фильме «Золото Неаполя» (1954 г.), утвердить Лорен как самую многообещающую звезду итальянского кинематографа.

Выдающиеся достижения в карьере

В 1957 г. Софи Лорен получает роль в своей первой голливудской картине «Гордость и страсть», снимавшейся в Париже, где её партнёрами по съёмочной площадке станут Кэри Грант и Фрэнк Синатра. И в это же время она оказывается вовлечена в любовный треугольник с Грантом и итальянским кинопродюсером Карло Понти. И, хотя Лорен, как девчонка, была беззаветно влюбилась в Гранта, выбирает она, в конечном итоге, Понти – человека, который, как шутила пресса, был в два раза старше её, и в два раза её ниже.

В том же 1957 г. они играют свабьду, но проблемы, возникшие с расторжением первого бpaка Понти, ещё целых десять лет будут препятствовать официальному признанию их бpaка в Италии. Тем не менее, союз Лорен и Понти остаётся одним из тех трогательных историй со счастливым концом, которые так редко встречаются в среде знаменитостей. Они состояли в бpaке 50 лет, до самой cмepти Понти в 2007 г. По словам самой Лорен, секрет их счастья был в том, что, несмотря на статус знаменитостей, они никогда не выставляли отношения напоказ. «Шоу-бизнес – это то, что мы делаем, а не то, кто мы есть на самом деле», – сказала она.

В 1960 г. Софи Лорен исполняет самую знаменательную роль в своей карьере – в фильме о Второй мировой войне в Италии под названием «Две женщины». В этой картине, перекликавшейся с её собственным детством, она появляется в роли матери, отчаянно пытающейся прокормить своего ребёнка в разорённом войной Риме. Эта картина, за которую в 1961 г. Лорен получает «Оскар» за лучшую главную женскую роль, приносит ей всемирную известность. Софи Лорен становится первой актрисой, получившей награду за фильм на иностранном языке.

Всё следующее десятилетие Лорен продолжает сниматься в итальянских, американских и французских картинах, утверждая статус одной из ярчайших звезд международного кинематографа своего поколения. Самыми заметными её ролями в этот период становятся роли в фильмах «Вчера, сегодня и заврта» (1963 г.) – «Оскар» за лучший иностранный фильм, «Бpaк по-итальянски» (1964 г.) – «Оскар» как лучшей актрисе, и «Графиня из Гонконга» (1967 г.), в котором партнёром Лорен по съёмочной площадке стал Марлон Брандо.

Семья и другие проекты

В 70-е годы Софи Лорен возвращается в родную Италию, где большую часть времени снимается в ставших крайне популярными итальянских фильмах. К тому времени Софи стала матерью двоих сыновей – Карло Хьюберта Леоне Понти (родился 29 декабря 1968 г.) и Эдоардо (родился 6 января 1973 г.), и в 80-е годы Софи значительно сокращает свой плотный съёмочный график, чтобы иметь возможность уделять больше времени уже подросшим детям.

Помимо кинематографа, у Лорен появляются бизнес-проекты. В 1981 г. она становится первой женщиной-знаменитостью, выпустившей духи под собственной маркой, вслед за чем появляется и собственная линия теней для век. В 1994 г. Лорен издаёт книгу «Женщина и красота». Она продолжает сниматься и часто появляется на публике – одна из величайших живых легенд киноиндустрии. Самыми известными из её последних работ являются фильмы «Высокая мода» (1994 г.), «Старые ворчуны» (1995 г.) и «Девять» (2009 г.).

Нынешнее время

По сей день Софи Лорен сохраняет юношескую энергию и неподвластную времени точёную фигурку. И сейчас ещё шествует она по красным дорожкам наградных церемоний на высоких каблуках и в таких коротких юбках, что даже те, кто много моложе её, и то чувствовали бы себя в них неловко. Несмотря на роли в более чем сотне фильмов и пять десятилетий в центре внимания, Лорен остаётся верной своим скромным итальянским корням. Наверное, самым верным подтверждением тому является то, что лучшими, самыми блестящими её ролями всегда была роли женщин достойных, а не сногсшибательных. Как недавно заметил один режиссёр, «Софи Лорен, пожалуй, единственная кинозвезда, никогда не забывавшая, откуда она вышла».

На сегодняшний день Лорен живёт в Швейцарии, в Женеве, и по-прежнему видит мир в свете красоты: «Я всегда просыпаюсь рано и тут же вскакиваю с кровати – иногда неохотно, ведь каждый день можно найти новые оправдания своей лени – и час посвящаю прогулке. И каждый раз, прохаживаясь по парку, я думаю: «А вдруг вот сейчас, за поворотом, я встречу что-нибудь красивое?» Я всегда мыслю позитивно. Меня едва ли можно застать в состоянии грусти или меланхолии».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 1.


Политический конфликт – примеры, причины и виды

Политический конфликт – примеры, причины и виды Одной из их разновидностей является политический конфликт...

25 04 2024 0:45:14

Сельское хозяйство Франции – особенности развития

Сельское хозяйство Франции – особенности развития Описывает его приоритетные направления...

24 04 2024 10:45:55

Present simple vs Present Perfect разница между временами, основные отличия

Present simple vs Present Perfect разница между временами, основные отличия Сравнение Present Simple (Простое Настоящее) и Present Perfect (Настоящее Совершенное) наглядно покажет, в чем разница между двумя временами, которые относятся к одной группе – настоящее (Present)...

23 04 2024 23:31:12

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

22 04 2024 22:51:58

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

21 04 2024 8:49:53

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

20 04 2024 6:31:30

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице Они создают идеальные условия для формирования магмы – природного огненно-жидкого сплава...

19 04 2024 6:43:23

Экологическая пирамида энергии – правило и типы

Экологическая пирамида энергии – правило и типы Они показывают, как в экосистемах перемещается энергия по цепям питания...

18 04 2024 5:48:59

Таблица “Хаpaктеристика природных зон мира”, их особенности

Таблица “Хаpaктеристика природных зон мира”, их особенности Как следствие, на одних участках поверхность земли прогревается больше, на других – гораздо меньше...

17 04 2024 11:51:40

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир)

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир) И дети, и взрослые должны придерживаться определенных правил поведения и внутреннего распорядка в течение всего процесса обучения...

16 04 2024 16:46:44

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс)

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс) Общество стремится к его созданию, по-особому организуя свою деятельность...

15 04 2024 0:41:16

Future Continuous правила и примеры предложений с переводом

Future Continuous правила и примеры предложений с переводом Временная форма Future Continuous (Будущее Длительное) относится именно к таковым...

12 04 2024 10:45:22

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

11 04 2024 1:17:16

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

10 04 2024 5:21:16

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

09 04 2024 15:42:39

Окончание “s” у глаголов в английском языке – правило с таблицей

Окончание “s” у глаголов в английском языке – правило с таблицей Его часто путают с окончанием множественного числа существительных, но в случае с глаголами такое окончание имеет иные случаи употрeбления...

07 04 2024 14:44:16

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

06 04 2024 11:58:54

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника Биография Делакруа известна как передового художника романтичного движения во Франции...

05 04 2024 17:55:49

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса Рассмотрим межотраслевые комплексы России подробнее...

03 04 2024 2:11:19

Present Simple отрицательные предложения – правила и примеры

Present Simple отрицательные предложения – правила и примеры В русском языке к таким показателям относятся «ни» и «нет»...

02 04 2024 10:37:59

Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) краткая биография скульптора

Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) краткая биография скульптора Биография Бранкузи рассматривается как одного из передовых современных творцов...

01 04 2024 14:49:37

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности в древнерусской истории стали периодом феодальной раздробленности...

31 03 2024 21:59:27

Опиумные войны в Китае – причины и результаты

Опиумные войны в Китае – причины и результаты Однако, развитие капиталистического уклада западных держав и переход к империализму формировали систему международной торговли, в которую должен был включен и Китай...

30 03 2024 8:52:45

Подлежащее и сказуемое числительное – правило и примеры

Подлежащее и сказуемое числительное – правило и примеры В статье приведены правила постановки знаков препинания в предложении, где числительные выступают в качестве главных члeнов...

29 03 2024 4:44:45

Животноводство в географии сельского хозяйства (8 класс)

Животноводство в географии сельского хозяйства (8 класс) Содержит данные, которые позволяют лучше понять ориентированность отдельных государств на отдельные направления в животноводстве...

27 03 2024 18:48:53

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское В нашей статье рассмотрим виды вооружения, которые использовали основные страны-участницы конфликта...

26 03 2024 19:41:46

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

24 03 2024 12:13:30

Вторая опиумная война в Китае

Вторая опиумная война в Китае Западные державы навязали стране новые договоры, предоставляющие иностранцам фактически неограниченные торговые права...

23 03 2024 23:40:12

Насекомые-вредители леса

Насекомые-вредители леса Активно вторгаясь в сферу интересов человека, многие из них получают статус насекомых вредителей...

22 03 2024 17:36:18

Множественное число существительных в русском языке, окончания

Множественное число существительных в русском языке, окончания В этой статье мы расскажем о свойствах данного признака, о способах его образования, а также Вы познакомитесь с примерами слов, для которых форма множественного числа является постоянным признаком...

21 03 2024 18:37:35

Таблица “Климат, животные и растения природных зон”

Таблица “Климат, животные и растения природных зон” Различия имеются и в растительном, и в животном мире...

20 03 2024 12:40:38

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

19 03 2024 15:54:53

Самая краткая биография Карамзина

Самая краткая биография Карамзина Родился в Симбирске, сейчас Оренбургская область...

18 03 2024 20:34:44

Крупнейшие реки и озера Антарктиды – Восток и другие

Крупнейшие реки и озера Антарктиды – Восток и другие Раскрывает об особенностях течения вод в Антарктиде...

16 03 2024 17:26:11

Союзы Крымской войны (история, 8 класс)

Союзы Крымской войны (история, 8 класс) В ней, с одной стороны, участвовала Российская империя, с другой – коалиция Турции и нескольких европейских держав...

15 03 2024 16:42:28

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности Освещает основные проблемы свойственные для этой отрасли...

14 03 2024 12:46:46

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности Она занимает обширную территорию, простираясь с юга на север на 5 тыс...

13 03 2024 20:34:10

Природные зоны Польши – основные особенности

Природные зоны Польши – основные особенности Благодаря мягкому континентальному климату природа этого края отличается приятным разнообразием, а природные зоны Польши представлены широколиственными лесами и участками высотной зональности в горах...

12 03 2024 15:48:23

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

11 03 2024 12:34:52

Закономерности размещения природных зон на Земле

Закономерности размещения природных зон на Земле Каждый материк – это отдельный биокомплекс, на котором приспособились жить разные виды растений и животных...

10 03 2024 2:58:54

Экологические факторы среды (биология, 5 класс)

Экологические факторы среды (биология, 5 класс) В данной статье Вы узнаете о классификации факторов, об их влиянии на организм, а также познакомитесь с понятием «адаптация»...

08 03 2024 10:49:58

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::