Кристина Агилера (Christina Aguilera) краткая биография певицы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Кристина Агилера (Christina Aguilera) краткая биография певицы

Кристина Агилера (Christina Aguilera) краткая биография певицы

Американская певица, автор песен Кристина Агилера широко известна своим синглом «Genie it a Bottle» и противоречивым альбомом «Stripped».

Ранние годы

Кристина Мария Агилера родилась 18 декабря 1980 г. в Статен-Айленд, Нью-Йорк, в семье Фаусто Ксавьера Агилеры и Шелли Лорейн Фидлер. Начало жизни дeвoчки было не из лёгких. Её отец, эмигрант из Эквадора, служивший сержантом в армии Соединённых штатов, в семье был тираном. Только когда дeвoчке уже исполнилось 6 лет, её матери удалось, наконец, разорвать бpaк и переехать с двумя дочерьми (Кристиной и её младшей сестрой, Рейчел) в Рочестер, в Пенсильванию, где семья начинает новую жизнь.

С ранних лет у Кристины просыпается горячая любовь к музыке, талант к которой она, несомненно, унаследовала от своей музыкальной матери – профессиональной скрипачки и пианистки. К тому времени, когда дeвoчка поступает в начальную школу, её сильный голос успевает прозвучать на местных шоу талантов, вызывая чёрную зависть одноклассников и даже родителей. И это так сильно досаждает Кристине, что её мать, в конце концов, принимает решение о домашнем образовании дочери.

Но выступать дeвoчка продолжает, и в 1990 г. она занимает призовое место на телевизионной программе национального значения «Ищем звёзд». Девятилетнее чудо поражает публику завораживающим исполнением песни Этты Джеймс «Воскресная любовь», за что получает второй приз в соревновании.

Коммерческий успех

В 1993 г. Агилера снова обращает на себя внимание, принимая участие в телевизионной передаче «Новый клуб Микки Мауса». Её партнёрами по шоу становятся будущие звёзды Джастин Тимберлейк, Бритни Спирс, Райан Гослинг и Кэри Рассел. Участие в съёмках Агилеры продолжалось всего два года, после чего исполненная амбиций певица едет с матерью в Японию, где записывает вместе с японской поп-иконой Кейзо Наканиши сингл “All I Wanna Do”. За этим последовали новые достижения. В 1998 г. Агилера записывает саундтрек к фильму студии Уолта Диснея «Мулан». В следующем году звезда дебютирует на концертном фестивале женского вокала “Lilith Fair”, вслед за чем подписывает контpaкт со звукозаписывающей студией “RCA Records”. В 1999 г. Кристина выпускает дебютный альбом, носящий название «Christina Aguilera», разошедшийся тиражом 8 миллионов копий, славу которому принесли два бесспopных хита списка “Billboard”: «Genie in a Bottle» и бесспopный лидер «What a Girl Wants». Альбом принёс Агилере «Грэмми» как лучшему исполнителю.

Наряду со своими бывшими партнёрами по «Новому клубу Микки Мауса» Спирс и Тимберлейком, теперь так же занимающими верхние строчки хит-парадов, Агилера становится одной из ключевых фигур среди подростковых поп-звёзд своего времени. Но образ миленькой дeвoчки, навязанный такой ролью, был слишком тесен для Кристины. После совместной с Pink, Mya и Lil’ Kim записи песни «Леди Мармелад», Агилера в октябре 2002 года выпускает свой второй альбом «Stripped». Как было видно уже из названия, суперзвезда вошла в совершенно иную стадию своего творчества. В исполненный альбом вошли синглы, взлетевшие на первые строчки хит-парадов: “Dirrty”, “Beautiful” и “Make Over”.

Новая музыка Агилеры, равно как и новый пирсинг и татуировки, ошеломила некоторых критиков, но привлекла и новых поклонников. Тираж альбома «Stripped» немногим превышал 4 миллиона копий, но Кристина, нужно отдать ей должное, вовсе не стыдилась ни своей музыки, ни своего внешнего вида. «Я знала, что это – музыка для взрослых, и что далеко не все к ней готовы», – прокомментировала свой альбом Агилера в интервью журналу “The New York Times”.

В 2006 г. Агилера снова меняет свой стиль, выпустив новый студийный альбом на двух дисках «Возвращение к основам», в котором чувствуется сильное влияние музыки 20-40-х г.г. Как и в случае с предыдущим альбомом, Кристина снова меняет свой имидж. Теперь её стиль соответствует классическому образу Джин Харлоу.

Новые проекты

В 2010 г. Кристина Агилера возвращается в звукозаписывающую студию с альбомом «Bi-on-iC». Звучание становится более электронным, что явилось результатом сотрудничества с “Le Tigre” и “M.I.A”. Но, не смотря на то, что “Bi-on-iC” подобрался к самой вершине хит-парадов, ни один из его синглов хитом так и не стал.

В этом же году Агилера дебютирует в кино, в мюзикле «Бурлеск», оказавшись на одной сцене с Шер. Кристина записывает несколько саундтреков к фильму, в их числе “Show Me How You Burlesque”, не получивший широкого признания. Хотя выход фильма ожидали многие, он так и не собрал полные залы, а критики разнесли его в пух и прах.

В этот период Агилера пребывает в крайне подавленном состоянии как в жизни личной, так и профессиональной. На Супер Кубке в феврале 2011 г. она забывает текст Национального гимна. Вскоре после этого поп-звезду задерживают за непристойное поведение на публике в нетрезвом виде. Оба этих случая породили волну слухов о её возможном алкоголизме.
Но к весне 2011 г. Агилера вновь становится на ноги, будучи занятой в новом долгосрочном телевизионном соревновании «Голос», стартовавшем 26 апреля на телеканале NBC. В этом проекте Кристина выступает в роли судьи и тренера молодых исполнителей, соревнующихся с комaндами под началом таких музыкальных талантов, как Си Ло Грин, Блэйк Шелтон и Адам Левин. И, хотя ходили слухи о закулисных драмах между Кристиной и её комaндой, поп-звезда оказвыается верной опорой своим подопечным. В финале шоу «Голос-3» в 2012 г. Агилера заявляет, что на некоторое время покидает проект. В четвёртом сезоне её место занимает Шакира.

Агилера в это время выпускает новый альбом “Lotus”, весьма равнодушно встреченный публикой. Вышедший в 2013 г. совместный с рэпером Pitbull сингл имеет куда больший успех. Дуэт записывает песню “Feel This Moment”, которую они представляют в финале четвёртого сезона телешоу. Вскоре после этого Агилера объявляет о своём возвращении в 5 сезон проекта.

Личная жизнь

Во время съёмок «Бурлеска» (2010 г.) у Агилеры возникает роман с помощником режиссёра Мэтью Ратлером. К тому времени у певицы уже есть сын, Макс, от первого бpaка с режиссёром звукозаписи Джорданом Брэтмэном: пара поженилась в 2005 г., в 2010 г. разошлась и официально оформила развод в 2011 г. 16 августа 2014 г. у Агилеры и Ратлера родилась дочь Саммер Рейн.

Вне своей сценической деятельности, Агилера проявляет себя личностью, способной на сострадание, принимая участие в пропагандистских кампаниях против СПИДа и являясь члeном центра защиты женщин «Women’s Center and Shelter» Большого Питтсбурга. В начале 2010 г. она берёт на себя роль посла миссии по борьбе с голодом в рамках Всемирной продовольственной программы, что приводит её на Гаити, где Кристина оказывает помощь жертвам землетрясения.

Оценка по биографии


Даисуке Мацусака (Daisuke Matsuzaka) краткая биография бейсболиста

Даисуке Мацусака (Daisuke Matsuzaka) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как питчер комaнды «Бостон Рэд Сокс»...

26 04 2024 11:35:37

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

25 04 2024 15:10:42

Бад Эбботт (Bud Abbott) краткая биография

Бад Эбботт (Bud Abbott) краткая биография Биография Бада Эббота стала известной, благодаря его долгому сотрудничеству с еще одним выдающимся комиком – Лу Костелло...

24 04 2024 8:31:19

Карибский кризис 1962 года – кратко о причинах и итогах

Карибский кризис 1962 года – кратко о причинах и итогах Он мог дать старт для Третьей мировой войны, однако, президент США Р...

23 04 2024 15:46:42

Ян ван Эйк (Jan van Eyck) краткая биография художника

Из двух братьев старший Хуберт был менее знаменитым...

22 04 2024 12:25:54

Семейные правоотношения (9 класс, обществознание)

Семейные правоотношения (9 класс, обществознание) Отношения между члeнами семьи регулируются не только нормами морали, но и государством...

21 04 2024 5:26:22

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

20 04 2024 13:50:34

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности Указывает на причины, которые способствовали быстрым темпам экономического роста некоторых государств...

19 04 2024 16:11:54

Иван Лендл (Ivan Lendl) краткая биография теннисиста

Иван Лендл (Ivan Lendl) краткая биография теннисиста После того, как он привел Чехословакию к единственному в истории страны званию чемпиона кубка Дэвиса в 1980, спортсмен переехал в США...

16 04 2024 6:37:41

Баpaк Обама (Barack Obama) краткая биография президента

Баpaк Обама (Barack Obama) краткая биография президента Обама родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, Гавайи...

15 04 2024 1:29:41

Возникновение древнерусского государства кратко по датам (10 класс)

Возникновение древнерусского государства кратко по датам (10 класс) Основной считается антироманская, но и у норманнской есть свои сторонники...

14 04 2024 18:13:17

Таблица “Природные зоны климатических поясов”, особенности климата мира

Таблица “Природные зоны климатических поясов”, особенности климата мира Там, где сухо и жарко формируются пустыни, где целый год идут дожди и светит солнце – буйная растительность экваториальных лесов...

13 04 2024 3:50:43

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна Подобная попытка приведет к разрушению как самой выделяемой части, так и целого...

12 04 2024 21:59:20

Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир)

Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир) Это план доходов и расходов государства, благодаря которому правительство заранее знает, в каком количестве поступят денежные средства в казну, и на какие нужды страны их необходимо потратить...

11 04 2024 13:37:44

Среднее значение солености мирового океана кратко

Среднее значение солености мирового океана кратко Объясняет причину неоднородности распределения солей в акваториях...

10 04 2024 16:21:47

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях В статье приведены отличительные особенности этих форм причастия, описаны их хаpaктерные особенности с примерами...

06 04 2024 7:25:39

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве Его творческий путь был недолгим, но весьма плодотворным:  за десять с лишним лет – около 2000 необыкновенных полотен...

05 04 2024 15:17:36

Отто Юльевич Шмидт – биография и экспедиции

Отто Юльевич Шмидт – биография и экспедиции Посвятив десять лет изучению Арктики, он внес большой вклад в развитие географии Советского севера...

03 04 2024 5:39:51

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) Писатели

Краткая биография Маргарет Этвуд (Margaret Atwood)  Писатели Ее литературный труд обращается к современны спopным вопросам, таким как: феминизм, политика, судьба Канады и канадской литературы, а также хаpaктер массового общества...

02 04 2024 17:33:32

Present Perfect Simple Tense – время, формула, правильные глаголы в английском языке

Present Perfect Simple Tense – время, формула, правильные глаголы в английском языке Но тупик не значит безысходность: всегда можно вернуться к исходной точке и начать заново...

31 03 2024 11:14:21

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

29 03 2024 9:56:27

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

27 03 2024 3:37:28

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники Каждым из оперативно-стратегических объединений руководили высшие военачальники Советского Союза...

26 03 2024 20:41:15

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке Здесь вы узнаете, как образуются возвратные глаголы, чем они отличаются от невозвратных глаголов...

25 03 2024 15:16:12

Что значит жить по правилам? (7 класс, обществознание)

Что значит жить по правилам? (7 класс, обществознание) Что значит жить по правилам и одинаковы ли они для всех людей? Попробуем ответить на эти и множество других вопросов, чтобы понять, почему нужно знать и следовать правилам и для чего они были приняты в обществе...

22 03 2024 22:45:21

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру Узнаем, что такое вселенная, и какое место в ней занимает наша планета Земля...

21 03 2024 15:48:27

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

20 03 2024 12:27:39

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс)

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс) Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу...

19 03 2024 23:36:15

Открытие Второго фронта во Второй мировой войне, Восточноевропейский фронт

Открытие Второго фронта во Второй мировой войне, Восточноевропейский фронт Не стоит путать их с понятием фронта, как войскового формирования конкретного государства...

18 03 2024 3:14:55

Страны Океании и Австралии – список со столицами

Поясняет, какая из стран региона расположена на материке...

17 03 2024 2:48:56

Предлоги винительного падежа в русском языке

Предлоги винительного падежа в русском языке В данной статье подробно описаны все случаи употрeбления предлогов винительного падежа с привидением наглядных примеров...

16 03 2024 15:30:19

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

14 03 2024 8:36:11

Строение бактериальной клетки под микроскопом, особенности и функции

Строение бактериальной клетки под микроскопом, особенности и функции Строение бактериальной клетки имеет особенности, которые являются причиной выделения бактерий в отдельное царство живого мира...

12 03 2024 8:45:24

Лестер Пигготт (Lester Piggott) краткая биография

Лестер Пигготт (Lester Piggott) краткая биография Биография Лестера Пигготта известна как история одной из главных фигур на британских скачках после 1954 года...

11 03 2024 5:21:42

Восточная Римская империя – возникновение Византии

Восточная Римская империя – возникновение Византии Западная пала под натиском варваров, восточной же суждено было просуществовать еще более 1000 лет...

10 03 2024 17:37:12

Франсуа Буше (Francois Boucher) краткая биография художника

Франсуа Буше (Francois Boucher) краткая биография художника Большинство работ в биографии Буше отражают дух его эпохи...

08 03 2024 15:39:58

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::