Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Хью Лори (Hugh Laurie) краткая биография актёра

Роль Доктора Хауса принесла Хью Лори известность в США. А перед этим комик создавал британские ситкомы.

Ранние годы

Джеймс Хью Кэлам Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде, Англия. Отец Лори, Уильям «Рэн» Лори, работал доктором, а также был золотым призёром по грeбле на Олимпийских играх. Матерью комика была Патрисия Лори – писатель, чьи рассказы периодически публиковали в «The London Times». В семье Лори был самым младшим и имел двух старших сестёр и старшего брата.

В семье Лори исповедовали пресвитерианство, посещали церковь, но Лори, будучи атеистом, утверждал, что религия не сыграла большой роли в его воспитании. «Моя мать была пресвитерианкой по хаpaктеру и по настроению. К удовольствию в семье относились с подозрением», – говорил он в интервью Джеймсу Липтону. Это, а также то, что Лори не мог соответствовать невозможно высоким требованиям со стороны матери, неоднократно приводило к ссорам.

«Я был для неё разочарованием. Не раз бывали случаи, когда мне казалось, что я ей просто не по душе», – говорил Хью Лори.

Отношения с отцом у Хью Лори наоборот складывались хорошо. Лори отзывался о нём как о «самом лучшем человеке в мире» и «уважаемом человеке, который носил костюмы из твида и который был полон здравого смысла и доброты». Хью Лори очень хорошо ладил с отцом в детстве.

Юношей он поступил в подготовительную академию «Dragon School» в Оксфорде, Англия. В школе он боролся с депрессией, покуривал и жульничал на диктантах по французскому. Не имея склонностей к образованию Лори позже говорил, что в школе ему не нравилось, и что он был жалким и эгоцентричным. Несмотря на отсутствие мотивации к хорошей учёбе, Лори хорошо проявил себя как гребец-любитель. Именно спортивные заслуги позволили ему перейти в престижную частную школу в Итоне, а во время обучения там Лори со своим партнёром стали чемпионами страны в грeбле, а также заняли четвёртое место на Чемпионате мира по академической грeбле среди юниоров в Финляндии в 1977 году.

Начало карьеры

В последних классах школы Лори размышлял над идеей стать врачом, как и его отец. Но вместо этого он в 1978 году поступил в Колледж Селвин в Кэмбридже, намереваясь заниматься лишь грeблей. Его специальностью были антропология и археология, но Лори никогда не был по-настоящему заинтересован ни одним из этих предметов и говорил, что антропология – лучший предмет для чтения, если ты по восемь часов проводишь на реке.

Но карьера гребца неожиданно закончилась когда Лори был первокурсником – из-за серьёзного случая мононуклеоза он не смог выступать с комaндой. Чтобы найти себе занятие взамен, он прошёл пробы и записался в театр «Footlights» – университетский драматический театр с мировым именем, который дал старт таким актёрам как Джон Клиз, Дуглас Адамс и Саша Барон Коэн. Это решение навсегда изменило жизнь актёра.

После поступления в драматический театр Лори познакомился со студенткой по имени Эмма Томпсон, с которой они вскоре начали встречаться.

К 1980 году Лори стал президентом театра, а Томпсон была вице-президентом. Благодаря отношениям с Томпсон, Лори познакомился с актёром и драматургом театра Стивеном Фраем. Лори так понравилась игра Фрая в постановке «Latin!», что он убедил Томпсон познакомить их двоих. Они стали настоящими друзьями и в 1981 году втроём написали скетч «Киноленты из подвала», который они презентовали на Эдинбургском Фриндж фестивале.

Карьера комика

После выпуска в 1981 году трио комиков получает за свой фильм награду «Перье» на Эдинбургском фестивале. Это позволило им отправиться в турне по Англии и Австралии, а в 1982 году выпустить ТВ-версию их фильма под названием «Ревью кембриджского драматического театра».

Трио также сотрудничало с «Grenada Television» и совместными усилиями они создали несколько комедийных шоу в начале 80-х: «Волноваться не о чем», «Хрустальный куб» и «На природе». Они также выступили как гости в популярном британском ситкоме «Молодёжь».

В 1986 году ребята продолжили сотрудничать – они писали сценарии, а также снялись в нескольких ТВ-шоу, например в «Шоу Фрая и Лори» в 1987. В шоу Фрай и Лори демонстрировали свои разные способности, в том числе способности Лори к игре на пианино и гитаре. Шоу выходило в течение восьми лет и сделало их имена известными каждому в Великобритании.

В 1987 году, после нескольких эпизодических появлений в сериале «Чёрная гадюка», Лори дали полноценную роль в третьем сезоне сериала. Роль глупо улыбающегося идиота Джорджа, Принца-регента, запомнилась публике и создала ему образ на многие годы вперёд. В это же время Лори влюбился в администратора театра Джо Грин, которую он взял в жёны 1989 году.

В 1990 году Лори и Фрай представили новый сериал «Дживс и Вустер» снятый по мотивам романа П. Г. Вудхауза о безмозглом молодом человеке (сыграл Лори), и его камердинере, который всегда его выручал из щекотливых ситуаций (сыграл Фрай). Шоу выходило три года и закончилось в 1993 году.

На большом экране

В середине 90-х Хью Лори также начал заниматься фильмами, музыкой и писательством. Он сыграл со своим другом и бывшей дeвyшкой Эммой Томпсон в фильме «Чувство и чувствительность» в 1995 году. Он также начал озвучивать роли в детских фильмах, например, в мультфильме «Месть снежной королевы» в 1995, «Гадкий утёнок» в 1997. В 1996 году он сыграл неуклюжего преступника в диснеевском хите «101 далматинец».

В 1997 году Лори сыграл в фильмах «Воришки» и «Спайс Уорлд». В 1998 году Лори представил свой роман «Торговец оружием» и сыграл эпизодическую роль в фильме «Человек в железной маске».

В 1999 году Лори снялся в мультфильме «Стюарт Литтл», а после – в продолжении мультфильма в 2002 и 2005 годах.

На телевидение Лори вернулся в 2003 году как режиссёр и актёр в трагикомедии «Немного за сорок». Шоу закрыли после первого сезона.

Массовый успех

В 2004 году Хью Лори получил роль, которая принесла ему известность на территории США. Для неё он специально освоил американский акцент. Он сыграл измученного и странного доктора Грегори Хауса в сериале «Доктор Хаус». Эта роль принесла ему награду «Золотой глобус» в 2006 и 2007 годах. Также в 2007 году ему пожаловали звание офицера ордена Британской империи.

2008 год стал рекордным для актёра, так как его слава в США была ошеломительной. Он был во второй раз приглашён на шоу «Субботним вечером в прямом эфире», получил «Эмми», был номинирован на «Золотой глобус» в Гильдии киноактёров США за свою роль Доктора Хауса. В том же году он сыграл в фильме «Короли улиц».

Хью Лори женат на Джо Грин. Пара воспитывает троих детей. Все вместе они проживают в Лос Анджелесе, Калифорния.

Оценка по биографии


Население Франции – численность и плотность

Какова же численность населения и этнический состав Франции? ...

26 04 2024 9:48:48

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность Одним из них является процесс деления, именуемый мейозом...

24 04 2024 8:39:45

Переходные природные зоны России (4 класс), зона лесостепей как промежуточная

Переходные природные зоны России (4 класс), зона лесостепей как промежуточная Преобладание равнинного рельефа и большая протяженность территории делает зональность ярко выраженной...

23 04 2024 15:38:36

Строение эукариотической клетки в таблице, кратко о функциях (9 класс, биология)

Строение эукариотической клетки в таблице, кратко о функциях (9 класс, биология) Строение эукариотической клетки направлено на осуществление внутриклеточного метаболизма...

22 04 2024 5:13:21

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс Главным объектом изучения являются различные геосферы и геосистемы...

21 04 2024 10:44:20

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена Он активно ведет хозяйственную деятельность, тем самым изменяя хаpaктеристики природных зон...

20 04 2024 17:20:58

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс)

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс) Она ознаменовалась важными событиями, которые повлияли на ход истории человечества...

19 04 2024 5:28:41

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

18 04 2024 1:28:27

Самая краткая биография Салтыкова-Щедрина

Самая краткая биография Салтыкова-Щедрина Первое образование в биографии Щедрина (Щедрин – псевдоним) было получено в домашних условиях – с ним занимались: сестра, священник, гувернантка...

17 04 2024 23:50:35

Краткая биография Лобачевского и открытия математика Николая Ивановича

Краткая биография Лобачевского и открытия математика Николая Ивановича ) – великий русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии...

16 04 2024 20:21:33

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование

Политическая карта Зарубежной Европы – фрагмент на карте мира, формирование Зарубежная Европа, географию которой изучают в 11 классе, включает в себя 40 стран, которые имеют большие различия во всех этих показателях...

15 04 2024 11:47:49

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

14 04 2024 14:55:56

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание)

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание) С помощью этого материала можно повторить пройденные темы, подготовить дополнительную информацию на урок в 5 классе обществознания...

13 04 2024 3:57:32

Самая краткая биография Ломоносова

Самая краткая биография Ломоносова Родился в Денисовке, Архангельская губерния...

12 04 2024 1:29:46

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы Существует несколько типов избирательных систем, как способов реализации демократического права граждан влиять на политические решения...

11 04 2024 20:18:24

Самая краткая биография Горбачёва

Самая краткая биография Горбачёва Родился Михаил в семье крестьян в Ставропольском крае...

10 04 2024 16:16:25

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс)

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс) Её ближайший сосед – Азия, и вместе они образуют самый большой материк – Евразия...

09 04 2024 8:29:54

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение

Северо-Западный экономический район – население, хаpaктеристика, карта и географическое положение В его составе – три области (Новгородская, Псковская и Ленинградская), а также собственно Санкт-Петербург и анклав государства – Калининградская область...

08 04 2024 9:31:55

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных В данной статье мы расскажем об органоидах движения, их строении и выполняемых функциях...

07 04 2024 7:50:43

Строение клеточной мембраны и ее функции в таблице

Строение клеточной мембраны и ее функции в таблице Все мембраны имеют сходное строение и связаны в одну систему...

05 04 2024 8:34:13

Владимир Жириновский краткая биография

Владимир Жириновский краткая биография При рождении Владимир Вольфович имел фамилию Эйдельштейн...

04 04 2024 5:50:20

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки Слово мутация в переводе с латинского (mutatio) и означает изменение...

02 04 2024 9:11:18

Цепь питания на примере тайги и луга (4 класс, окружающий мир)

Цепь питания на примере тайги и луга (4 класс, окружающий мир) Происходит это благодаря такому понятию как цепь питания...

01 04 2024 21:50:49

Латинская Америка – субрегионы, ЭГП, состав и политическое развитие

Латинская Америка – субрегионы, ЭГП, состав и политическое развитие Рассказывает о политических и экономических процессах, которые оказали существенное влияние на развитие региона...

31 03 2024 7:25:19

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

30 03 2024 21:30:45

Самая краткая биография Шолохова

Самая краткая биография Шолохова Первое образование в биографии Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны...

29 03 2024 23:51:45

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

28 03 2024 1:50:10

Бобби Халл (Bobby Hull) краткая биография хоккеиста

При рождении в биографии Бобби Халла было получено имя Роберт Мэрвин Халл младший...

26 03 2024 18:20:59

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

25 03 2024 2:32:32

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится Расположен он на северо-западе России, в устье реки Невы и на побережье Финского залива...

23 03 2024 15:54:58

История становления Древнерусского государства в 10 веке (6 класс) – какие проблемы возникали и основные этапы

История становления Древнерусского государства в 10 веке  (6 класс) – какие проблемы возникали и основные этапы Существует две главные теории, касающиеся его образования – норманнская и антироманская, которые рассматривают вопрос с двух противоположных точек зрения...

22 03 2024 9:20:33

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

21 03 2024 6:14:12

Клеточные включения – строение и функции

Клеточные включения – строение и функции Природа включений устанавливается цитохимическими методами...

20 03 2024 1:32:27

Сокровища Земли (окружающий мир, 4 класс)

Сокровища Земли (окружающий мир, 4 класс) Но не меньшую ценность представляют и шедевры, созданные матушкой-природой...

19 03 2024 11:51:39

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса Отличительной его чертой являются предельно низкие температуры и уникальные природные явления...

18 03 2024 14:12:13

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

17 03 2024 3:36:38

Полная биография Ломоносова

Полная биография Ломоносова Детство Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (Архангельская область) в зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых...

16 03 2024 21:27:58

Хоселито (Joselito) краткая биография

Хоселито (Joselito) краткая биография При рождении в биографии Хоселито было получено имя Хосе Гомез...

15 03 2024 19:52:43

Исламский мир в средние века – единство и многообразие

Исламский мир в средние века – единство и многообразие Именно в этот исторический период их количество значительно превышало количество государств христианских...

14 03 2024 23:15:44

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

13 03 2024 16:10:33

Личное местоимение в форме дательного падежа в русском языке

Личное местоимение в форме дательного падежа в русском языке В статье описаны особенности правописания различных видов местоимений в форме дательного падежа с примерами...

12 03 2024 21:10:29

Предлоги в английском языке – правила употрeбления со словами в таблице (6 класс)

Предлоги в английском языке – правила употрeбления со словами в таблице (6 класс) В школьной программе изучение этой темя происходит наиболее активно в 4-6 классе...

11 03 2024 18:24:18

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс)

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс) Семейство распространено на всех континентах, включая Антарктиду (мятлик однолетний и луговик антарктический)...

10 03 2024 15:48:24

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс)

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс) Но не всегда люди действуют согласно установленным нормам, нарушают их и привлекаются к ответственности за свои проступки...

09 03 2024 11:49:47

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом...

08 03 2024 12:52:50

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::