Хэлли Берри биография и личная жизнь актрисы кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Хэлли Берри биография и личная жизнь актрисы кратко

Хэлли Берри биография и личная жизнь актрисы кратко

Хэлли Берри – американская актриса, победительница конкурса красоты и бывшая манекенщица. Является одной из наиболее оплачиваемых актрис в Голливуде, а также представителем компании «Revlon».

Ранние годы

Хэлли Мария Берри родилась 14 августа 1966 года, в Кливленде, Огайо. У своих родителей, Джерома и Джудит Берри, которые были из разных рас, она была младшей дочерью. Хэлли и её старшая сестра Хейди первые несколько лет своей жизни провели в бедном районе города. В начале 70-х годов Джером Бэрри бросил жену и детей, после чего их мать перевезла сестёр в городок Бедфорд, что возле Кливленда – район, в котором проживали в основном белые.

Из-за этого Берри училась в школе, где большинство школьников были «белыми», что привело к насмешкам и издевательствам начиная с раннего возраста. Именно борьба с расизмом в детстве сильно повлияла на желание Берри добиться успеха в жизни. В школе Берри принимала участие во множестве внеклассных мероприятий занимая должности редактора газеты, президента класса и главы комaнды болельщиков.

Исполнитель от души, Берри получила несколько престижных наград в начале 80-х, в том числе «Мисс Огайо США» и «Miss Teen America». В следующем году Берри стала «Первой вице-мисс США». Некоторое время училась в «Cuyahoga Community College» где изучала радио- и тележурналистику, но ушла из ВУЗа, не окончив образование. Решив связать свою карьеру со сферой развлечений, Берри сначала переехала в Чикаго, а затем в Нью-Йорк, где устроилась на работу моделью.

Начало актёрской карьеры

С приходом 90-х, подающая надежды актриса попала на телевидение в непродолжительный ситком «Живые куклы» в 1989 году, а в 1991 году снялась в сериале «Тихая пристань», который выходил в течение года в прайм-тайм на телеканале «CBS».

Её первая роль в большом кинематографе была в фильме Спайка Ли «Тропическая лихорадка», где Берри сыграла роль дeвyшки-наркоманки; критики хорошо приняли фильм. Более видным ролями были роль cтpиптизёрши в фильме «Последний бойскаут» в 1991 году, где она сыграла вместе с Брюсом Уиллисом, и роль в романтической комедии «Бумеранг» в 1992 году, в котором Берри сыграла дeвyшку, которая смогла покорить сердце Эдди Мёрфи.

Снявшись в нескольких фильмах, Берри начала принимать участие в более нестандартных фильмах сыграв эпизодическую роль в документальном музыкальном фильме «CB4», который рассказывал историю взлёта и падения одноимённой рэп-группы в 1993 году. В 1994 году, в мультфильме с живыми актёрами «Флинтстоуны», Берри сыграла роль coблaзнительницы из каменного века. В фильме «Дело Исайи», вышедшем в 1995 году, Берри сыграла роль бывшей наркоманки, которая пытается получить опеку над своим сыном. В фильме также сыграли Джессика Лэнг и Дэвид Стрэтэйрн. Игра Берри была отмечена как очень правдоподобная для человека, который борется с зависимостью и утратой. Позже в том же году Берри преодолела расистские барьеры Голливуда, став первой афро-американкой, которую телеканал «Showtime» пригласил на роль царицы Савской в фильме «Соломон и царица Савская».

В 1996 году Берри сыграла в триллерах «Жена богача» и «Приказано уничтожить», в котором Берри впервые была в главной роли. В 1998 году Берри сыграла одну из трёх жён Фрэнки Лаймона в фильме «Почему Дypaки влюбляются», а затем сыграла роль прогрессивной жительницы города в политическом фильме-сатире «Булворт», в котором вместе с ней снимался ветеран Голливуда Уоррен Битти.

В 1999 году Берри представила свой наиболее страстный проект, когда выступила продюсером, а также сыграла роль в биографическом фильме «Познакомьтесь с Дороти Дэндридж» от телеканала «HBO». Зрители отмечали невероятную похожесть Берри на Дэндридж, а также её обворожительную игру, в которой она раскрыла тему расовой предопределённости индустрии Голливуда 50-х. За свою роль Берри получила «Золотой глобус» и «Эмми» за лучшую роль в телевизионном фильме.

Её «Оскар»

В феврале 2000 года Берри попала в скандал, когда на машине проехала на красный свет, врезалась в другой автомобиль, а затем скрылась с места происшествия. Скандал попал на страницы газет, а Берри заявила, что из-за удара головой, она не помнит, как покинула место ДТП. На актрису был наложен штраф в 13, 500$, назначены испытательный срок и общественные работы.

Не обращая внимания на ситуации, происходящие в её личной жизни, Берри продолжала карьеру актрисы и в 2000 году снялась в фильме «Люди Икс» – экранизации комикса от «Marvel». В ожидаемом фильме, в котором Берри сыграла вместе с такими актёрами как Анна Пэкуин и Патрик Стюарт, Берри сыграла персонажа Шторм.

Летом 2001 года, вместе с Джоном Траволтой, Берри снялась в фильме «Пароль «Рыба-меч»». Зрители прохладно приняли фильм, а обсуждение фильма сводилось к сцене, в которой Берри появилась гoлая. Считалось, что Берри заплатили полмиллиона долларов за неё. В том же году критики тепло отзывались о Берри после её роли в фильме-драме «Бал монстров». В фильме Берри сыграла жену приговорённого к cмepти и казнённого преступника, роль которого сыграл Шон «Паффи» Комбз, которая влюбляется в расиста-палача из тюрьмы, роль которого сыграл Билли Боб Торнтон.

Роль принесла Берри «Золотой глобус» за лучшую роль в драматическом фильме, а также «Оскар» за лучшую роль. В своей благодарственной речи Берри признала честь быть первой афроамериканской актрисой, получившей «Оскар», и благодарила всех, кто также получил «Оскар» до неё.

Звезда Голливуда

В 2002 году Берри стала одной из «дeвyшек Бонда», когда сыграла роль Джинкс в шпионском фильме о Бонде «Умри, но не сейчас». В следующие несколько лет актриса появилась в нескольких фильмах, основанных на комиксах: в 2003 году она опять сыграла роль Шторма в фильме «Люди Икс-2», а затем снялась в ещё одном экранизированном комиксе – «Женщина кошка». В нём она сыграла две роли – дeвyшки и её кошачьего альтер-эго.

В 2005 году Берри сыграла главную роль в телевизионной версии фильма, продюсером которого выступила компания Опры Уинфри «Harpo». Фильм основан на повести Зоры Ниэл Хёрстон, написанной в 1937 году с названием «Их глаза видели Бога». В том же году Берри озвучивала мультфильм «Роботы». В 2006 году она сыграла в третьем фильме саги про «Людей Икс» – «Люди Икс: Последняя Битва». А в 2007 году вместе с Брюсом Уиллисом Берри сыграла в фильме-триллере «Идеальный незнакомец». В апреле 2007 года актрису удостоили звезды на голливудской аллее звёзд.

Берри – одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, заpaбатывающая по 14 миллионов долларов США за фильм. Помимо своих наград за актёрское мастерство, Берри также широко известна своей красотой. Журнал «Playboy» назвал её одной из самых привлекательных женщин столетия в 1998, а журнал «People» назвал её одной из пятидесяти самых красивых людей мира. В 2008 году журнал «Esquire» назвал Берри самой привлекательной женщиной из живущих.

Личная жизнь

У Берри очень разнообразное романтическое прошлое – она побывала в бурных отношениях с Уэсли Снайпсом прежде, чем выйти замуж за бейсболиста Дэвида Джастиса в 1993. Пара рассталась в 1997 году, после чего у Берри были тайные отношения с R&B музыкантом Эриком Бене, с которым они прожили в бpaке с 2001 по 2005 годы.

В ноябре 2005 года, во время фотосессии для «Versace», Берри встретила своего будущего парня – супермодель Габриэля Обри. Через несколько месяцев стало известно, что Берри беременна своим первенцем. 16 марта 2008 года у пары родилась дочь Нала Ариэла, а в 2010 году Берри и Обри расстались.

В том же году Берри начала отношения с актёром Оливье Мартинесом. В марте 2012 года пара объявила о помолвке, а в апреле 2013 года они объявили о беременности Берри. 14 июля 2013 года 46-летняя Берри и 47-летний Мартинес поклялись друг другу в верности на церемонии, организованной только для близких, во французском замке Конде. А в октябре того же года у пары родился мальчик.

Берри так высказалась по поводу воспитания детей: «Карьера, безусловно, важна, но ничто не заменит мне материнство».

Цитаты

“Я знаю, что я всего лишь человек и что я вношу свой маленький вклад, и нет ничего важнее этого”.

“Карьера, безусловно, важна, но ничто не заменит мне материнство”.

Оценка по биографии


Минеральные ресурсы Америки (США) – основные сведения

Минеральные ресурсы Америки (США) – основные сведения Благодаря удачному географическому расположению и большой площади страны, здесь можно найти пpaктически все необходимое для обеспечения нужд местной промышленности...

26 04 2024 2:43:31

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам Это огромная территория, на которой находится большое количество государств...

25 04 2024 0:16:38

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

24 04 2024 6:29:13

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс)

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс) Материал поможет вспомнить и закрепить знания по биологии, изученные в 6 классе, подготовиться к проверочной работе по теме или подготовить дополнительную информацию к уроку...

23 04 2024 5:26:56

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс)

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс) Говоря кратко, это был долгий процесс, который должно было пережить любое феодальное государство...

22 04 2024 20:47:55

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны Для достижения очередных военных задач армии требовались не только финансовые и материальные ресурсы – оружие, корабли, продовольствие, но и людские – солдаты и талантливые военачальники...

21 04 2024 9:19:59

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора Биография Бертольдо ди Джованни известна как история ученика и помощника Донателло, а позже – учителя Микеланджело...

19 04 2024 3:36:42

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

18 04 2024 0:57:24

Самая краткая биография О. Генри

Самая краткая биография О. Генри Генри (Уильям Сидни Портер) (1862 – 1910) – американский писатель...

17 04 2024 19:45:31

Япония – столица, площадь и территория страны

Япония – столица, площадь и территория страны В статье содержится краткая информация о религии Японии...

16 04 2024 6:21:23

Мэтт Деймон (Matt Damon) краткая биография актёра

Мэтт Деймон (Matt Damon) краткая биография актёра Он также известен по роли Джейсона Борна в серии фильмом с одноименным названием...

15 04 2024 5:48:54

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды На выветривание влияет множество факторов, и, в зависимости от этого, различают три его типа: механическое, органическое и химическое выветривание горных пород...

13 04 2024 1:13:12

Биография Андрея Большакова

Биография Андрея Большакова в подмосковном городе Лобня...

12 04 2024 15:13:50

Органы кровообращения человека – функции и значение системы

Органы кровообращения человека – функции и значение системы К ним относятся замкнутая система сосудов и сердце – жизненно важный орган, прекращение работы которого влечёт cмepть...

10 04 2024 8:16:43

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности Она занимает обширную территорию, простираясь с юга на север на 5 тыс...

09 04 2024 11:39:18

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание)

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание) По тому, какие правоотношения они регулируют, отрасли можно подразделить на относящиеся к праву материальному (гражданские, уголовные, административные) и процессуальному...

08 04 2024 5:34:50

Крупные города Австралии списком и на карте

Крупные города Австралии списком и на карте Рисует правдивую картину о достопримечательностях расположенных в мегаполисах...

07 04 2024 0:29:17

Караваджо (Caravaggio) краткая биография художника

Караваджо (Caravaggio) краткая биография художника Фамилия Караваджо пошла от места рождения художника...

06 04 2024 19:51:31

Кто открыл Евразию – исследователи, история исследования

Кто открыл Евразию – исследователи, история исследования Этот материк настолько велик, что в различные периоды истории в разных местах он был исследован разными людьми...

05 04 2024 9:26:35

Петр Третий биография, семья и достижения царя кратко

Петр Третий биография, семья и достижения царя кратко , его свергла с трона собственная жена, Екатерина Великая...

02 04 2024 16:23:55

Опopно-двигательная система птиц – таблица (7 класс)

Опopно-двигательная система птиц – таблица (7 класс) По строению птицы схожи с пресмыкающимися...

01 04 2024 16:23:34

Концлагеря Второй мировой войны – список немецких концентрационных лагерей

Концлагеря Второй мировой войны – список немецких концентрационных лагерей Далеко не все они погибли от военных действий...

31 03 2024 14:35:40

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс)

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс) Для этого создана экономическая система, в рамках которой люди взаимодействуют и реализуют свои потребности...

30 03 2024 3:39:36

Монгольская империя – основатель, образование, распад

Монгольская империя – основатель, образование, распад Ее территория окончательно сложилась к 13 веку...

28 03 2024 0:26:39

Васко да Гама – год открытия Индии, маршрут путешествия

Благодаря отважным мореплавателям запад открыл для себя новые страны и континенты, географические объекты, получили развитие общественно-экономические отношения, торговля, наука...

27 03 2024 20:54:36

Животный мир природных зон России, растения и животные

Животный мир природных зон России, растения и животные До сих пор биологи не могут завершить описание всех живых существ, населяющих Россию...

26 03 2024 17:10:36

Местоимения-существительные – падежи части речи, признаки и примеры

Местоимения-существительные – падежи части речи, признаки и примеры В данной статье представлены различные группы местоимений-существительных, их грамматические признаки с примерами...

24 03 2024 6:44:26

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов Его значение – в разностороннем обеспечении жизни на Земле...

23 03 2024 1:15:53

Краткая биография Рафаэля Санти и творчество художника

Краткая биография Рафаэля Санти и творчество художника  Биография Рафаэля – это классический образец того, как жили и творили мастера Ренессанса...

22 03 2024 10:46:30

Барни Росс (Barney Ross) краткая биография боксера

Барни Росс (Barney Ross) краткая биография боксера Знаменит как Дов-Бер Расофски...

21 03 2024 14:11:15

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице Хронология Первой Мировой войны – интереснейшая страница мировой истории, требуемая трепетного и внимательного отношения к себе...

20 03 2024 4:57:38

Причины отечественной войны 1812 года кратко в таблице

Причины отечественной войны 1812 года кратко в таблице Нельзя говорить кратко о причинах Отечественной войны 1812 года, потому что они глубоки и многогранны...

19 03 2024 3:22:33

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть Прочитав статью, вы узнаете, что это такое, ознакомитесь с особенностями употрeбления однородных члeнов предложения, а также правилами пунктуации при их написании...

18 03 2024 7:26:36

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир)

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир) Со всех сторон он омывается океаническими водами...

17 03 2024 16:17:40

Оксид кальция – формула, реакции получения, тип химической связи

Оксид кальция – формула, реакции получения, тип химической связи Его получают в лабораториях и промышленным путём из природных материалов...

16 03 2024 4:18:32

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс «Отцом» данного термина является известный учёный-географ А...

15 03 2024 0:15:16

Грег Лемонд (Greg LeMond) краткая биография велосипедиста

Грег Лемонд (Greg LeMond) краткая биография велосипедиста При рождении в биографии Лемонда было получено имя Грегори Джеймс Лемонд...

14 03 2024 18:58:21

Суффикс НН в кратких причастиях – правописание одной и двух н

Суффикс НН в кратких причастиях – правописание одной и двух н Сложность заключается и в том, что краткие причастия часто путают с отглагольными прилагательными, с которыми они имеют схожие суффиксы...

13 03 2024 8:43:40

Джон Кеннеди биография кратко, президент США

Джон Кеннеди биография кратко, президент США  В яркой биографии Кеннеди есть немало интересных и даже провокационных событий...

10 03 2024 17:39:47

Распад империи Карла Великого (6 класс) – история возникновения кратко по годам

Распад империи Карла Великого (6 класс) – история возникновения кратко по годам Однако она стала только катализатором, ведь основная причина заключалась в том, что к этому времени завершался процесс европейской феодализации...

09 03 2024 6:41:58

Как изменяются местоимения по родам, числам и падежам

Как изменяются местоимения по родам, числам и падежам В русском языке местоимения склоняются по родам, числам и падежам...

08 03 2024 5:17:28

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::