Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко

Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко

Музыкант и актёр Элвис Пресли стал безумно популярным в середине 1950-х. Он был популярен на радио, теле- и киноэкранах. До сих пор он является одним из выдающихся рок-н-рольщиков.

Ранний интерес к музыке

Музыкант и актёр Элвис Арон Пресли родился 8 января 1935 года в Тьюпело, Миссисипи. Позже он изменил своё второе имя с Арон на библейскую форму – Аарон. Брат Пресли, Джесс (Джесси) Гарон, умер при рождении.

Семья Пресли была из рабочего класса, в которой не хватало денег, из-за чего они часто переезжали с места на место. Пресли сильно любил своих родителей, особенно свою мать, Глэдис. Он вырос глубоко верующим человеком. Со своими родителями Пресли посещал церковь Ассамблеи Бога, где сильное влияние на него оказала музыка в стиле госпел.

В 10 лет у Пресли появилась его первая гитара, а чуть позже он победил в конкурсе талантов в школе «Humes High School» в Мемфисе, что позволило почувствовать первый вкус побед. После окончания школы в 1953 году Пресли работал во многих местах одновременно, пытаясь реализовать мечту на музыкальном поприще. Он записал свою первую демонстрационную версию песни в месте, которое позже будет иметь название студия звукозаписи «Sun Studio». Сэм Филипс, владелец студии звукозаписи, решил взять молодого исполнителя под свою опеку. Вскоре Пресли уже записывал свои песни и ездил в турне в надежде на успех. Первым синглом Пресли стала песня «That’s All Right».

Первоклассный хит

В 1955 году у Пресли стали появляться фанаты, привлечённые его необычным музыкальным стилем, провокационном вращением бёдрами и приятной внешностью. В том же году он подписывает контpaкт со студией «RCA Records». Сделку помог заключить его менеджер, полковник Том Паркер. В 1956 году Пресли стал успешным, записав свой сингл «Heartbreak Hotel» и первый альбом «Elvis Presley», а также заключив контpaкт с «Paramount Pictures» на съёмки в фильме. Несмотря на пересуды по поводу нескромных движений бёдрами, он стал частым гостем на многочисленных эстрадных телевизионных концертах.

Вскоре Пресли оказался везде – на радио, телевидении и в кино, работая как музыкант и актёр. Его первый фильм с названием «Люби меня нежно», вышедший на экраны в 1956 году, стал настоящим хитом в кинотеатрах. Даже служба в армии не стала помехой бурно развивающейся популярности Пресли. Он получил повестку в 1957 году, а в рядах новобранцев оказался в марте 1958 года. Он отслужил в Германии в течение полутора лет. Незадолго до отъезда в Европу, его мать умерла. На службе ему дали увольнительную, чтобы он смог посетить её похороны, после чего Пресли вернулся к службе, тяжело переживая утрату. Его душевное состояние немного улучшилось после встречи с Присциллой Бьюли.

Отслужив в армии, Пресли вернулся к своей музыкальной карьере и вскоре был на вершине рейтингов с саундтреком к фильму «Солдатский блюз», в котором он сыграл главную роль. В последующие годы он продолжает заниматься музыкой и сниматься в таких фильмах как «Гoлyбые Гавайи» в 1961, «Дeвyшки! Дeвyшки! Дeвyшки!» в 1962 и «Да здравствует Лас-Вегас» в 1964. И хоть его фильмы и пользовались переменным успехом, они приносили доход, как и саундтреки к фильмам, которые обычно продавались лучше. Но к концу 60-х популярность Пресли в кинотеатрах начала падать. В попытке доказать, что он всё ещё «Король рок-н-рола», в 1968 году Пресли выпускает свой первый ТВ-концерт с названием «’68 Comeback». Он «прокачал» аудиторию своим выступлением, которое демонстрировало его таланты как певца и гитариста.

Проблемы в личной жизни

Личная жизнь Пресли также была на высоте. Они с Присциллой поженились в 1967 году, а в 1968 у них родилась дочь, Лиза Мари. К сожалению, они не долго были вместе. К началу 70-х бpaк Элвиса начал разваливаться, а в 1973 году они с Присциллой развелись и она получила опеку над дочкой. Пресли боролся и с другими проблемами – у него появилась зависимость от выписываемых ему лекарств. Он также боролся с лишним весом. Осенью того же года здоровье его подвело: Пресли был госпитализирован из-за проблем с лекарствами и их приёмом.

Несмотря на обстоятельства в личной жизни, Пресли оставался популярным и в Лас-Вегасе, и за его пределами. Его последний концерт состоялся в Индианаполисе, Индиана, после которого он вернулся в особняк «Graceland» в Мемфисе, чтобы готовиться к следующему турне.

Cмepть и наследие

Утром, 16 августа 1977 года, в возрасте 42 лет Пресли умер от сердечной недостаточности. Позже было установлено, что cмepть наступила из-за передозировки прописанных ему лекарств. Пресли похоронен на территории поместья «Graceland», рядом с могилами своей матери, отца и бабушки.

В течение своей карьеры Пресли помог популяризовать рок-н-рол в Америке. За свои госпельные композиции он получил три награды «Грэмми». У Пресли 18 песен, которые занимали первое место в рейтингах, в том числе «Don’t Be Cruel», «Good Luck Charm» и «Suspicious Minds», а также большое количество золотых и платиновых альбомов. Он был одним из первых музыкантов, включённых в «Зал славы рок-н-рола» (в 1986 году).

Элвис внёс вклад в несколько музыкальных жанров, таких как рок, кантри и госпел. В 1998 году Элвиса поcмepтно включили в «Зал славы кантри музыки», а спустя три года также включили в «Зал славы музыки госпел» от «Ассоциации музыки госпел».

Пресли остаётся одним из главных символов мира музыки. Множество фильмов раскрывали факты из жизни загадочного музыканта, в том числе фильм 2005 года, в котором роль Элвиса сыграл Джонатан Рис-Майерс. Дом, в котором жил Элвис, открыт для посещений, и каждый год его посещают фанаты со всего мира, особенно в дни его рождения и cмepти.

16 августа 2012 года тысячи фанатов посетили «Graceland» на 35 годовщину cмepти Элвиса Пресли ради ночной службы в память о Короле рок-н-рола. На этой встрече фанаты зажгли свечи у дома Пресли. Несмотря на то, что семья устраивает различные мероприятия на годовщину cмepти, 2012 год был особенным, потому что впервые на публике вместе появились жена и дочь Элвиса Пресли.

Цитаты

“Отпечатки пальцев, как и ценности – они повсюду, где ты был”.

“После курса боевой подготовки можно целого быка съесть”.

“Цель – мечта с турбированным двигателем”.

“Животные не могут ненавидеть, а мы считаемся лучше, чем они”.

“Если вещи идут плохо, не ходите с ними”.

“Правда, как и солнце – хоть и можно избавиться от него на время, но навсегда избавиться от него не получится”.

“Я так люблю Вегас!”

“Кто-то отбивает ритм ногами, кто-то грызёт ногти, а кто-то не может принять окончательное решение. А я их всех как бы объединяю”.

“Да по сравнению с современниками я был просто тихоней. Смеётесь? Я ведь лишь танцевал, вихляя бёдрами”.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 21.


Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного (4) – краткая таблица событий, основные направления и итоги

Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного (4) – краткая таблица событий, основные направления и итоги Народные выступления во времена регентства матери царя, Елены Глинской, показали необходимость укрепления государственности и централизации и власти...

18 04 2024 2:31:47

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

17 04 2024 22:54:43

Самая краткая биография Шекспира

Самая краткая биография Шекспира Родился в городе Стратфорд-на-Эйвоне...

16 04 2024 12:22:27

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

15 04 2024 21:57:47

Модальный глагол can – формы в английском языке

Модальный глагол can – формы в английском языке Этот глагол имеет аналог be able to, и его используют по отношению к настоящему, прошедшему и будущему времени...

14 04 2024 23:18:51

Экономика семьи (обществознание, 8 класс)

Экономика семьи (обществознание, 8 класс) Семейная экономическая политика сравнима с жизнью предприятия...

13 04 2024 1:39:56

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи Для более удобного усвоения информации в статье приведена таблица с различными разрядами по значению наречия и соответствующими вопросами с примерами...

12 04 2024 4:39:16

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

11 04 2024 16:30:24

Эммит Смит (Emmitt Smith) краткая биография

Эммит Смит (Emmitt Smith) краткая биография При рождении в биографии Эммита Смита было получено имя Эммит Джеймс Смит 3д...

10 04 2024 18:42:48

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы

Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко, поводы Разберемся, каковы же причины русско-японской войны 1904-1905 годов...

08 04 2024 0:47:40

Уголовно-правовые отношения (обществознание, 9 класс)

Уголовно-правовые отношения (обществознание, 9 класс) Оно выполняет ряд важных задач и имеет свои отличительные черты...

07 04 2024 8:50:31

Столыпин биография, кратко о реформах Петра Аркадьевича

Столыпин биография, кратко о реформах Петра Аркадьевича В разное время занимал должности министра внутренних дел и премьер-министра...

06 04 2024 10:48:46

Типы социальной стратификации – исторические и классовые

Типы социальной стратификации – исторические и классовые Со временем оно не исчезло, наоборот, в связи с появлением государства, развитием промышленности, усложнением социальной структуры, расслоение общества усилилось...

04 04 2024 20:37:55

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко Вступление в Антанту в 1907 году могло решить этот вопрос в условиях войны с Тройственным союзом...

03 04 2024 1:10:12

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

02 04 2024 9:16:58

Давид Ливингстон – что открыл в путешествии, краткая биография

Давид Ливингстон – что открыл в путешествии, краткая биография В честь Ливингстона в Африке названы города, водопады и даже горы...

01 04 2024 19:50:44

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

31 03 2024 7:17:30

Значение частей бессоюзных сложных предложений и виды – времни, следствия, дополнения, причины с примерами

Значение частей бессоюзных сложных предложений и виды – времни, следствия, дополнения, причины  с примерами В зависимости от значения частей бессоюзные сложные предложения принято делить на несколько типов...

30 03 2024 14:33:43

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд...

29 03 2024 16:31:56

Литосфера Земли – закономерности развития, из чего состоит верхняя твердая оболочка

Литосфера Земли – закономерности развития, из чего состоит верхняя твердая оболочка Это одна из оболочек планеты, образованная твердыми компонентами...

28 03 2024 5:35:52

Роналдиньо (Ronaldinho) краткая биография футболиста

Роналдиньо (Ronaldinho) краткая биография футболиста Наиболее известен как кудрявый бразильский полузащитник «Барселоны»...

27 03 2024 1:33:30

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс)

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс) Её ближайший сосед – Азия, и вместе они образуют самый большой материк – Евразия...

26 03 2024 13:23:34

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

25 03 2024 17:49:47

Природные зоны Норвегии – основные особенности

Природные зоны Норвегии – основные особенности Большие площади северной страны занимают леса, а природные зоны Норвегии представлены тундрой, тайгой, смешанными и широколиственными лесами, а также регионами высотной зональности...

24 03 2024 17:51:42

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

22 03 2024 3:48:32

Модальный глагол must – значение в английском языке, формы

Модальный глагол must – значение в английском языке, формы Смысл предложения с must зависит от инфинитива, употрeбленного после данного глагола...

21 03 2024 6:41:34

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания Рассмотрим в нашей статье важные моменты и основных участников конфликта...

18 03 2024 15:28:54

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме

Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме Каждую природную зону хаpaктеризуют: климат, рельеф, тип почвы, тип растительности и животный мир...

17 03 2024 6:44:56

Природные ресурсы Дальнего Востока – полезные ископаемые и минеральные ресурсы

Природные ресурсы Дальнего Востока – полезные ископаемые и минеральные ресурсы Большое значение в развитии экономико-географического положения региона играют минеральные, лесные и водные ресурсы...

16 03 2024 0:19:44

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

15 03 2024 14:54:55

Япония на пути модернизации кратко в таблице (история, 8 класс)

Япония на пути модернизации кратко в таблице (история, 8 класс) О том, как происходила модернизация японского общества, узнаем ниже...

14 03 2024 6:47:43

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность Данный регион отличается суровым климатом, ограниченной флорой и фауной, и невероятно богатыми природными ресурсами...

13 03 2024 21:13:39

Правописание е и в суффиксах причастий с примерами

Правописание е и в суффиксах причастий с примерами Грамотное употрeбление в них Е и И зависит от нескольких факторов, которые подробно описаны в этой статье...

12 03 2024 21:32:50

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология)

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология) В природе насчитывается более 10 тысяч современных видов...

11 03 2024 8:19:17

Страны-соседи России (окружающий мир, 3 класс)

Страны-соседи России (окружающий мир, 3 класс) Площадь РФ такова, что она занимает большую часть евразийского континента, и находится как в европейской его части, так и в азиатской...

10 03 2024 13:13:20

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс)

Обитатели леса, как связаны между собой (3 класс) Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу...

08 03 2024 0:46:40

Номо Хидео (Nomo Hideo) краткая биография бейсболиста

Номо Хидео (Nomo Hideo) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как ловкий питчер с двумя играми, в которых комaнды не открыли счета...

06 03 2024 15:54:53

Окружающий мир глазами эколога (4 класс)

Окружающий мир глазами эколога (4 класс) Наша планета очень щедрая: она дарит нам тепло, кров, пропитание, однако в результате неразумной человеческой деятельности она начала сильно страдать...

05 03 2024 5:17:10

Дефис в междометиях, знаки препинания при дефисном написании

Дефис в междометиях, знаки препинания при дефисном написании Если последние представляют собой короткие формы слов, то в первом случае они образуются от других слов, а иногда междометия могут состоять из нескольких слов...

04 03 2024 21:13:18

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии Достижения генетики имеют большое значение для медицины, сельского хозяйства и биологии...

03 03 2024 18:39:29

Круглые черви – представители классов

Круглые черви – представители классов Многочисленные представители круглых червей ведут свободноживущий или паразитический образ жизни...

02 03 2024 4:54:27

сэр Дональд Брэдмен (Sir Donald Bradman) краткая биография

сэр Дональд Брэдмен (Sir Donald Bradman) краткая биография Сэр Дональд Джордж Брэдмен наиболее известен как один из величайших игроков в крикет, а также как выдающийся спортсмен...

01 03 2024 23:22:57

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта На территории материка расположено более 20 крупных рек, среди которых пальму первенства, безусловно, занимает величественная Амaзoнка – одна из крупнейших рек в мире...

29 02 2024 13:22:36

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::