Чарльз Бэббидж биография математика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Чарльз Бэббидж биография математика кратко

Чарльз Бэббидж биография математика кратко

Чарльз Бэббидж считается прародителем современных компьютеров.

Детство и юность

Чарльз был одним из четырёх детей у Бенджамина Бэббиджа и Бэтси Пламли. Его отец был банкиром и партнёром фирмы «Praed’s & Co», а также владельцем «Bitton Estate» в Тинмуте. В восемь лет его отослали в деревенскую школу в Альпингтоне, чтобы он оправился он угрожающей его здоровью лихорадки.

Учился в школах «King Edward VI Grammar School» в Южном Девоне, а после в «Holmwood academy» в Миддлceкcе, под началом Преподобного Стивена Фримэна. Школьная библиотека привила ему любовь к математике.

Бэббидж оставил обучение в академии ради занятий с двумя частными преподавателями – священником из Кембриджа, у которого многому он не научился, и преподавателем из Оксфорда, который обучал Бэббиджа классическим знаниям. Бэббидж поступил в «Trinity College» в Кембридже в 1810 году. Со своими друзьями он основал «Аналитическое сообщество», «Клуб привидений», занимавшийся исследованием паранормальных явлений и клуб с названием «Щипцы» для амбулаторных больных психиатрических лечебниц. В 1912 году Бэббидж поступил в колледж святого Петра в Кембридже и, будучи самым лучшим математиком в учреждении, спустя два года получил степень без сдачи экзаменов, сумев одержать победу в дебатах на спopную тему.

Карьера

После окончания колледжа Бэббидж работал в различных местах, но почти не имел успеха. Он читал лекции по астрономии в Королевской ассоциации и в 1816 году получил должность действительного члeна Британского научного Королевского общества.

В 1820 году при участии Бэббиджа было основано Астрономическое общество, члeны которого обратились к Бэббиджу и его другу Гершелю с просьбой улучшить «Морской справочник» исправив ошибки в его таблицах. Именно это задание и привело его мысли к идее автоматизированных вычислений.

В 1822 году Бэббидж представил свой доклад «Замечания относительно применения машин к вычислению математических таблиц» в Астрономическом обществе, подкрепив доклад созданием малой разностной машины для вычисления таблицы квадратов.

В 1823 году, следуя рекомендации Королевского научного общества, Британское правительство проспонсировало создание разностной машины – автоматического механического калькулятора, созданного для сведения многочлeнов. Его друг и инженер Марк Брунел рекомендовал ремесленника Джозефа Клемента для создания механизма устройства.

Разностная машина не была построена из-за разногласий с Клементом по финансированию строительства. Вторая (большая) разностная машина не получила нужного финансирования от правительства и также не была завершена. Интересно, что в честь 200-летия со дня рождения Чарльза Бэббиджа, в период с 1989 по 1991 год, большая разностная машина
была сконструирована.

Вместе с другом и коллегой по колледжу, Джоном Гершелем, в 1825 году Бэббидж работал над магнетизмом вращения Араго и над возникающим вследствие феномена вопросом магнетизма. Их работа была взята за основу и расширена Майклом Фарадеем.

В 1826 году Бэббидж приобрёл таблицы cмepтности Джорджа Баретта, который умер так и не опубликовав свои работы. Используя за основу работу Баретта, Бэббидж опубликовал свою работу с названием «Сравнительный обзор различных систем страхования жизни».

Ему отказали в должности секретаря Королевского научного общества, несмотря на обещания. В 1826 году Бэббидж опубликовал схему погружной подводной лодки, запаса воздуха в которой хватало на четырёх человек на более чем два дня.

С 1828 по 1839 годы Бэббидж занимал почётную должность Лукасовского профессора математики в Кембридже, а также был избран почётным иностранным члeном Американской академии искусств и наук.

Бэббидж дважды пытался попасть в парламент от округа Финсборо в 1830 году, но оба раза проиграл с минимальным отрывом. Его политические взгляды включали расширение выборного права и отделение государства от церкви.

В 1830 году Бэббидж публикует полемическую книгу «Размышления об упадке науки и некоторых причинах этого», что приводит к созданию Британской ассоциации содействия развитию науки.

В 1832 году Бэббидж опубликовал книгу «Экономика технологий и производств», которая была одной из первых работ на тему операционного исследования. «Принцип Бэббиджа» подразумевал разделение труда по уровню квалификации. Книгу «Ninth Bridgewater Treatise» Бэббидж опубликовал с заголовком «Благодаря силе, мудрости и доброте Божьей». Он обозначил своё представление о сотворении человека как то, в котором преобладают законы природы.

Бэббидж также занимался криптологией, и в разгар Крымской войны в 1850 году смог взломать шифр Виженера, но его работу признали военной тайной и поэтому она не стала достоянием общественности.

Основные работы

Бэббидж создал сложное устройство с названием «Аналитическая машина», которое использовалось для общих математических вычислений и которым управляли перфокартами. Устройство постоянно доpaбатывали и изменяли с 1833 года и до cмepти Бэббиджа.

В 1838 году Бэббидж изобрёл путеочиститель – металлическую раму, которая крепилась на локомотиве и убирала препятствия с пути следования. Он также разработал динамометр, который записывал пройдённые локомотивом километры.

Личная жизнь и наследие

В 1814 году Бэббидж женился на Джорджиане Витмур. Лишь четыре из восьми детей пары с именами Бенджамин Гершель, Джорджиана Витмор, Дугалд Бромхед и Генри Превост, дожили до совершеннолетия.

Джордж Бэббидж умер от почечной недостаточности в возрасте 79 лет и похоронен на кладбище Кенсал Грин в Лондоне.

В честь Бэббиджа назван кратер на Луне и локомотив, а также Институт Чарльза Бэббиджа – информационный технологический центр при университете Миннесоты.

Интересные факты

Друг и поклонник Бэббиджа – Ада Лавлэйс – считается первым в мире программистом, так как она создала алгоритм действий для выполнения машиной.

Чарльз Бэббидж был одним из четырёх учёных, которые независимо друг от друга раскрыли секрет дендрохронологии или науки о кольцах деревьев. Но отцом дендрохронологии считается Эндрю Элликот Дуглас.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3 баллов. Всего получено оценок: 4.


Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток В этой статье Вы узнаете, в чём заключается биологическое значение митоза, историю исследования данного процесса...

24 04 2024 17:48:58

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

23 04 2024 21:21:55

Возвратные местоимения в русском языке – формы и падежи (6 класс)

Возвратные местоимения в русском языке – формы и падежи (6 класс) В речи представлено местоимением СЕБЯ...

20 04 2024 9:42:25

Растения тайги – питомника редких хвойных растений (окружающий мир, 4 класс)

Растения тайги – питомника редких хвойных растений (окружающий мир, 4 класс) Широкой полосой она простирается на севере Евразии, в Скандинавии и североамериканском континенте...

17 04 2024 23:31:15

Самая краткая биография Чингисхана

Самая краткая биография Чингисхана Чингисхан родился в урочище неподалеку от верхнего течения реки Онон...

16 04 2024 3:13:50

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

15 04 2024 21:45:16

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков Хаpaктерной их особенностью является преобладание пассатной циркуляции, которая способствует формированию сухого и жаркого климата...

14 04 2024 22:55:37

Африка – площадь и хаpaктеристика материка, на каком континенте находится

Африка – площадь и хаpaктеристика материка, на каком континенте находится На территории материка Африка находится 55 государств...

13 04 2024 16:45:17

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

12 04 2024 1:42:52

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

11 04 2024 9:41:19

Природные зоны Северной Америки – таблица и хаpaктеристика, карта

Природные зоны Северной Америки – таблица и хаpaктеристика, карта Северная Америка имеет менее суровые условия, нежели аналогичные области в России...

09 04 2024 6:59:17

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

08 04 2024 20:15:36

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

07 04 2024 19:47:31

Реки России – самые большие, длинные, пересекающие границу

Реки России – самые большие, длинные, пересекающие границу В пределах ее территории насчитывается около 2,5 миллионов крупных и малых рек, которые по длине занимают 10 млн...

06 04 2024 14:59:52

Урал – ЭГП, реки и природные ресурсы по плану (9 класс, география)

Урал – ЭГП, реки и природные ресурсы по плану (9 класс, география) Горные хребты тянутся от побережья холодного Карского моря вплоть до бескрайних степей Казахстана...

05 04 2024 7:31:20

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы Существует несколько типов избирательных систем, как способов реализации демократического права граждан влиять на политические решения...

04 04 2024 15:59:49

Куликовская битва – кратко для детей о памятных датах (4 класс, окружающий мир)

Куликовская битва – кратко для детей о памятных датах (4 класс, окружающий мир) Первым, кто отважился дать решительный отпор захватчикам, стал московский князь Дмитрий Иванович...

03 04 2024 6:46:41

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс)

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс) Семейный бюджет необходим для удовлетворения основных потребностей всех члeнов семьи, которое невозможно без грамотных трат и разумной экономии...

02 04 2024 10:49:12

Виды социальной стратификации – политическая, профессиональная, прогрессивная и регрессивная

Виды социальной стратификации – политическая, профессиональная, прогрессивная и регрессивная Она, как и многие другие социальные явления имеет несколько разновидностей...

01 04 2024 11:47:53

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах Она разгорелась 150 лет назад между северными штатами и южными за определение будущей судьбы института рабства в молодом государстве...

31 03 2024 13:23:32

Восточно-сибирский экономический район – состав, хаpaктеристика, проблемы и ЭГП

Восточно-сибирский экономический район – состав, хаpaктеристика, проблемы и ЭГП Одним из них является Восточно-Сибирский экономический район, который состоит из 6 субъектов Российской Федерации...

30 03 2024 7:53:22

Темновая фаза фотосинтеза – кратко и понятно о процессе (10 класс, биология)

Темновая фаза фотосинтеза – кратко и понятно о процессе (10 класс, биология) Для осуществления этих реакций используется энергия и вещества, запасённые в ходе световой фазы: за открытие данного цикла реакций в 1961 году была присуждена Нобелевская премия...

29 03 2024 10:17:34

Джеймс Корбетт (James Corbett) краткая биография боксера

Джеймс Корбетт (James Corbett) краткая биография боксера «Джентельмен Джим» – так был прозван Джеймс Джон Корбетт...

28 03 2024 14:35:39

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

26 03 2024 14:25:43

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении Например, важно знать разницу между Past Simple и Past Continuous, чтобы уметь описывать различные события прошлого...

25 03 2024 14:20:15

Семейные правоотношения (9 класс, обществознание)

Семейные правоотношения (9 класс, обществознание) Отношения между члeнами семьи регулируются не только нормами морали, но и государством...

24 03 2024 9:59:17

Сухомлинский биография кратко для детей о Василие Александровиче

Сухомлинский биография кратко для детей о Василие Александровиче Всю жизнь проработав в обычной сельской школе, он смог сделать из нее уникальную лабораторию по разработке инновационных методик воспитания...

23 03 2024 17:22:27

Промышленность Канады, отрасли специализации

Промышленность Канады, отрасли специализации Дает представление о факторах, которые позволили повысить темпы роста Канады на мировом рынке...

22 03 2024 17:52:50

Историко-культурные районы мира – хаpaктеристика в таблице

Историко-культурные районы мира – хаpaктеристика в таблице Рассказывает об особенностях развития...

20 03 2024 22:23:55

Употрeбление собирательных числительных

Употрeбление собирательных числительных Чаще всего в речи они комбинируются с существительными, однако существуют определенные правила их взаимодействия с другими частями речи...

18 03 2024 10:42:55

Крито-микенский период Древней Греции кратко

Крито-микенский период Древней Греции кратко В античной истории особе место занимает крито-микенский период Древней Греции...

17 03 2024 4:58:28

Столицы стран мира – список и таблица по континентам

Столицы стран мира – список и таблица по континентам Объясняет, чем обусловлено возникновение или исчезновение государств с карты мира...

16 03 2024 7:43:57

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett) Писатели

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett)  Писатели Будучи одним из великих английских новеллистов 20 века, Беннет известен благодаря его реалистичным романам «Пять городов» (Five Towns), рассказывающих о выдуманных производственных областях в северной части Англии...

14 03 2024 20:51:18

Краткая биография Крылова творчество баснописца Ивана Андреевича – самое главное и важное для детей

Краткая биография Крылова творчество баснописца Ивана Андреевича – самое главное и важное для детей Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен, собранных в 9-ти книгах...

13 03 2024 1:43:31

Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

12 03 2024 8:44:38

Причастие прошедшего и настоящего времени

Причастие прошедшего и настоящего времени Действительные и страдательные причастия бывают настоящего и прошедшего времени...

11 03 2024 14:47:35

Иммунитет человека – естественный и приобретенный, активные компоненты (биология, 8 класс)

Иммунитет человека – естественный и приобретенный, активные компоненты (биология, 8 класс) Однако благодаря иммунитету человек не болеет постоянно и может справляться со многими болезнями, которые раньше считались cмepтельными...

10 03 2024 4:15:34

Самая краткая биография Айвазовского

Самая краткая биография Айвазовского Родился Иван 29 июля 1817 года в Феодосии...

09 03 2024 0:59:26

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

08 03 2024 4:35:39

Разряды местоимений- таблица видов с примерами в русском языке

Разряды местоимений- таблица видов с примерами в русском языке Каждый разряд включает в себя слова с определенными грамматическими и лексическими признаками...

07 03 2024 12:17:21

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

06 03 2024 7:30:23

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::