Авиценна биография, вклад в медицину, годы жизни и ученики врача кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Авиценна биография, вклад в медицину, годы жизни и ученики врача кратко

Авиценна биография, вклад в медицину, годы жизни и ученики врача кратко

Авиценна (Ибн Сина) был одним из самых выдающихся философов «золотого века» ислама.

Детство и ранние годы

О ранних годах жизни Авиценны известно немного. О нём до нас дошла лишь скудная информация из автобиографического труда его ученика Джузьяни. И, поскольку других свидетельств не существует, все описания жизни Авиценны основываются на этой автобиографии.

Согласно ей, Авиценна родился около 980 г. н. э. в Афсане, деревушке неподалёку от Бухары, в семье Сетарег и Абдуллы. Мать его была уроженкой Бухары, отец же, почитаемый исмаилистский учёный, происходил из г. Балх в Афганистане.

Когда в семье появился Авиценна, отец его был управляющим в одном из поместий Мансура ибн Нуха из династии Саманидов.

Жадный до знаний, Авиценна обладал незаурядным умом и способностями к наукам. К десяти годам он знал наизусть Коран, а к четырнадцати превосходил своего учителя по элементарной логике. Мальчик искал новые знания, где и у кого только мог. Индийской арифметике он обучается у индуса-торговца, а позже углубляет свои знания по этому предмету с помощью бродячего философа.

После этого Авиценна усердно занимается самообразованием, читая труды эллинистических авторов. Он также изучает исламскую юриспруденцию и учение ханафистской школы. И именно в это время он сталкивается со сложностями понимания работы Аристотеля по метафизике. Юноша учит труд наизусть, но истинный смысл его так и остаётся непонятым, пока, в один прекрасный день, к Авиценне не приходит озарение.

Трудовой путь

В возрасте шестнадцати лет Авиценна сосредотачивает свои усилия на медицине. Этот предмет он изучает не только теоретически, но и активно занимается пpaктикой. Ему удаётся обнаружить новые пути в лечении больных. По его словам, медицина куда проще, чем метафизика и математика.

В Бухаре с Авиценной происходит интересный случай, когда он вылечивает припадок султана, в то время как это оказалось не под силу всем придворным лекарям. Авиценна же с лёгкостью справляется с неведомой, но опасной болезнью.

За его успехи в медицине и удачное лечение эмира, Авиценне дают доступ в библиотеку династии Саманидов. Библиотека открывает перед ним дверь в удивительный мир наук и философии, предоставляя в его распоряжение труды выдающихся учёных и классиков.

Но длится это недолго: враги династии сжигают библиотеку дотла, обвиняя в этом трагическом происшествии Авиценну. Потрясённый таким поведением своих недругов, Авиценна оставляет науку и помогает своему отцу на поприще ведения хозяйства.

Писать Авиценна начинает в 21 год. Его многочисленные ранние работы посвящены вопросам логики, этики, метафизики и проч. Труды, в основном, были написаны на арабском и персидском языках.

После cмepти отца и падения династии Саманидов в 1004 г., ему предлагают должность при дворе Махмуда из Газни. Но это предложение Авиценна не принимает, а вместо этого отправляется на запад, в Ургенч – город на территории современного Туркменистана.

Там он за гроши работает у местного визиря. Но денег на жизнь не хватает, и Авиценна перебирается с одного места на другое, от Нишапура до Мерва и до самых границ Хорасана.

После бесконечных стрaнcтвий, он, наконец, встречает в Гордане, подле Каспийского моря, друга, который пускает его в свой дом и предлагает взять учеников, чтобы обучать их логике и астрономии. Самые известные работы Авиценны будут написаны именно в Гордане. С этим местом связан и один из самых значимых его трудов, «Канон врачебной науки».

Труд этот состоит из пяти томов, каждый из которых посвящён отдельным предметам. Авиценна уделяет внимание всему, от инфекционных заболеваний до венерических. Первый и второй тома книги посвящены физиологии, патологии и гигиене, третий и четвёртый – лечению заболеваний, а в пятом томе описываются составы и способы приготовления лекарств.

Снискав себе славу своими трудами, Авиценна, наконец, оседает в Рае – городе неподалёку от современного Тегерана. Номинальным правителем этих мест является Маджд Аддаула, сын последнего амира династии Бувайхид, а то время как фактически всем в государстве заправляет его мать, Сейеде Хатун.

Здесь Авиценна закончит около трёх десятков своих трудов. Однако его пребывание в этих местах вскоре подходит к концу, из-за ссоры между Мадждом Аддаулой и Шамсом аль-Даулой (его младшим братом).
Какое-то время Авиценна проводит в Казвине, но после отправляется на юг в Хамадан, которым правит Шамс аль-Даула. Там он становится фельдшером, дослужившись со временем до звания визиря.

Однако у Авиценны возникают разногласия с местным эмиром, и тот отдаёт приказ изгнать неугодного лекаря из провинции. Лишь после эпидемии, угрожавшей жизни многих, Авиценну восстановят в правах лечить других. Сорок дней своего изгнания лекарь проводит в доме шейха Ахмеда Фазеля.

После cмepти эмира, Авиценна бросает пост визиря и скрывается в доме местного аптекаря, где принимается за написание новых трудов.

Он отправляет письмо Абу Яфару, управляющему городом Исфаханом, намереваясь послужить на благо местных жителей. Однако эта просьба обернётся серьёзной войной между новым эмиром Хамадана и правителями Исфахана. Авиценну заключают в крепость.

После окончания войны, Авиценна снова возвращается на службу к новому эмиру Хамадана, но вскоре, изменив внешность, сбегает из провинции.

Почти всю свою оставшуюся жизнь Авиценна проведёт при дворе Мухаммада ибн Рустама Душманзияра, правителя династии Какуидов. Он становится его придворным лекарем, и занимет пост главного советника по вопросам литературы и науки во время многочисленных военных кампаний.

Последние свои годы Авиценна посвящает изучению литературы и филологии. За всю свою жизнь Авиценна написал множество работ по философии, науке, медицине, астрологии, астрономии: “Kitab al-shif” («Книга лечения»), “Kitab al-najat” («Книга освобождения»), “Reslafieb alakam al-nojum”, «Канон врачебной науки» и проч.

Последние годы жизни и cмepть

Последний период жизни Авиценны омрачает хроническая болезнь, которая с годами становится только хуже. Сердце его остановилось в июне 1037 г. в священный месяц Рамадан. На тот момент ему исполнилось пятьдесят восемь лет.

Похоронили Авиценну в иранском городе Хамадан.

Интересные факты

Этот персидский философ, представитель «золотого века» ислама, написал книгу «Канон врачебной науки».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.8 баллов. Всего получено оценок: 30.


Птицы Северной Америки и их названия

Птицы Северной Америки и их названия В разных климатических поясах обитают совершенно разные особи со своими особенностями и потребностями...

23 04 2024 11:46:27

Межличностные конфликты (6 класс, обществознание)

Межличностные конфликты (6 класс, обществознание) Это психологическая проблема нескольких отдельно взятых людей, требующая немедленного разрешения в пользу всех сторон конфликта, в любом другом варианте, исчерпан он не будет...

22 04 2024 13:20:15

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления времени с примерами

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления времени с примерами Между предложениями в составе такого бессоюзного сложного предложения всегда ставится тире...

21 04 2024 19:31:10

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

20 04 2024 4:36:43

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

18 04 2024 13:18:43

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

17 04 2024 14:29:13

Итоги Холодной войны кратко по пунктам, основные этапы и причины

Итоги Холодной войны кратко по пунктам, основные этапы и причины Противостояние США и СССР приводило к вооруженным конфликтам по всему земному шару...

16 04 2024 17:39:18

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта На территории материка расположено более 20 крупных рек, среди которых пальму первенства, безусловно, занимает величественная Амaзoнка – одна из крупнейших рек в мире...

15 04 2024 16:38:49

Города Японии – список самых крупных

Города Японии – список самых крупных Содержит информацию о самом большом и густонаселенном мегаполисе Азии...

14 04 2024 4:54:31

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко Философ древности изучал психологию человека и пришел к выводу, что человек не может жить один...

11 04 2024 13:31:20

Игорь Северянин краткая биография, творчество и интересные факты о поэте

Каждый штрих биографии Северянина свидетельствует о нем, как о яркой и выдающейся личности...

10 04 2024 16:30:41

Самая краткая биография Карамзина

Самая краткая биография Карамзина Родился в Симбирске, сейчас Оренбургская область...

07 04 2024 4:58:20

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

05 04 2024 10:38:51

Ресурсы мирового океана, биологические и природные

Ресурсы мирового океана, биологические и природные Такая территория обладает огромным запасом ресурсов, которые активно используются человеком...

04 04 2024 3:27:17

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика Эту тему рассматривают на географии в 7 классе...

03 04 2024 10:23:55

Политика разрядки – причины перехода, надежды и результаты

Политика разрядки – причины перехода, надежды и результаты Возникшая напряженность между социалистическим и капиталистическим лагерем все больше подталкивала мир к новой войне… ...

02 04 2024 4:23:19

Эпоха великих географических открытий – путешественники, причины начала периода в истории

Эпоха великих географических открытий – путешественники, причины начала периода в истории Историки объединяют их в отдельный значимый этап – эпоху Великих географических открытий...

01 04 2024 23:25:39

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

31 03 2024 0:29:47

Генотип и фенотип – кратко об отличии и связи

Генотип и фенотип – кратко об отличии и связи Без знания данных терминов невозможно изучать генетику...

30 03 2024 9:22:54

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру Увидеть мир глазами географа — значит собрать безграничные знания о Земле, ее обитателях, населении, ресурсах...

29 03 2024 20:46:52

Промышленность Зарубежной Европы – отрасли и хаpaктеристика металлургии, химической и легкой

Промышленность Зарубежной Европы – отрасли и хаpaктеристика металлургии, химической и легкой Высокие экономические показатели региона определяет “авангардная тройка” европейских стран – Германия, Франция и Великобритания...

28 03 2024 18:58:23

Симпатрическое видообразование – примеры

Симпатрическое видообразование – примеры Оно проявляется в пределах одной популяции и ареала...

27 03 2024 15:40:17

Класс Птицы (биология, 8 класс) – значение, общая хаpaктеристика, строение скелета

Класс Птицы (биология, 8 класс) – значение, общая хаpaктеристика, строение скелета Считается, что предками птиц были пресмыкающиеся...

26 03 2024 16:51:58

Шакира (Shakira) краткая биография певицы

Музыкальный талант у нее появился еще в раннем возрасте...

24 03 2024 18:43:33

Монгольские завоевания и их последствия кратко (положительные и отрицательные)

Монгольские завоевания и их последствия кратко (положительные и отрицательные) Именно он в 1206 году был избран правителем всех монголов...

23 03 2024 2:31:56

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс)

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс) Повреждение приводит к параличу конечностей и нарушению работы органов...

20 03 2024 11:35:51

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности Превосходство млекопитающих отражено в их строении...

19 03 2024 18:23:54

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов Окружающий мир может быть живым (растения, люди, животные) и неживым (небесные тела, вода, воздух, почва, камни)...

18 03 2024 5:49:37

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки Рельеф Африки достаточно сложен, хотя здесь и нет высоких горных цепей и низменностей...

14 03 2024 4:59:15

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма...

13 03 2024 1:22:39

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования Происходит это на основе адаптивных преобразований популяций вида или при получении гибридов разных видов...

11 03 2024 16:42:21

Итальянский фашизм – особенности кратко

Итальянский фашизм – особенности кратко Однако зарождением этой авторитарной националистической политики мир обязан Италии...

09 03 2024 10:30:11

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

08 03 2024 15:58:33

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

07 03 2024 5:12:29

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::