Джон Дальтон биография химика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джон Дальтон биография химика кратко

Джон Дальтон биография химика кратко

Джон Дальтон был английским химиком, метеорологом и физиком, который приобрёл известность своими работами над «современной атомной теорией строения вещества» и «цветовой слепотой».

Детство и ранние годы

Джон Дальтон родился в небольшом поселении Иглсфилд в графстве Камберленд, в Англии, в семье бедного ткача Джозефа Дальтона и Деборы Гринап, происходившей из процветающей английской семьи квакеров – члeнов христианского движения, чья идеология шла в разрез с буквой Нового Завета.

В возрасте 15 лет, Джон помогает старшему брату Джонатану управлять делами в его частной квакерской школе в городке Кенда в графстве Камбрия.

С 1787 г. Джон ведёт дневник метеорологических наблюдений, и за всю свою дальнейшую жизнь, на протяжении более 57 лет, он запишет в нём около 20 000 погодных наблюдений.

Где-то около 1790 г. Дальтон строит планы на поступление на юридический или медицинский факультет института, но, поскольку он принадлежит к «сектантам» – к члeнам групп, противостоявших англиканской церкви – учиться в английских учебных заведениях ему запрещается.

Научная деятельность

В 1793 г. Дальтон переезжает в Манчестер, где получает пост учителя математики и натуральной философии в Новом колледже – сектантской академии, предоставляющей рабочие места религиозным нонконформистам с высшим образованием.

Все юношеские годы примером и образцом для подражания для Дальтона был Элайху Робинсон – выдающийся квакер, непогрешимый метеоролог, который и прививает мальчику интерес к математике и метеорологии.

В 1793 г. выходит в свет первая книга очерков Дальтона на метеорологические темы, основанная на его личных наблюдениях. Эта работа закладывает основы всех его дальнейших трудов.

В 1794 г. учёный пишет научную статью, озаглавленную «Необыкновенные факты касательно видения цветов» – одну из самых ранних своих работ на тему цветового восприятия человеческого глаза.

В 1800 г. Дальтон делает доклад, представляя публике свою статью «Экспериментальные заметки», речь в которых идёт об опытах с газами и изучении природы и химической составляющей воздуха относительно атмосферного давления.

В 1801 г. публикуется вторая книга, «Начальный курс английской грамматики». В этом же году учёный откроет «закон Дальтона» – эмпирический закон, полученный в результате работы с газами.

К 1803 г. его опыты с «давлением смеси идеальных газов» приводят к выведению «закона парциального давления», названного в честь учёного.

В начале 1800-х г.г. Дальтон формулирует теорию «теплового расширения» и «реакции нагрева и охлаждения в газах» с учётом расширения и сжатия воздуха.

В 1803 г. он пишет статью для Манчестерского литературного и философского общества, в которой представляет таблицу относительных атомных весов – одну из первых определений атомных весов в то время.

В 1808 г., в работе «Новая система философии химии», он делает дальнейшие разъяснения атомной теории и атомных весов, высказывая собственное видение того, как можно определить химические элементы, основываясь на их атомной массе.

В 1810 г. Дальтон издаёт приложение к своей книге «Новая система философии химии», в котором тщательно проpaбатывает «атомную теорию строения вещества» и понятие «атомного веса».

Основные работы

В 1801 г. учёный выводит «закон Дальтона», также известный как «закон парциального давления Дальтона», который в наши дни широко применяется аквалангистами для измерения уровня давления на разных глубинах океана и его влияния на уровень потрeбления дыхательного газа и концентрации азота.

Он вводит термин «дальтонизм» для определения цветовой слепоты, получивший своё название от имени учёного. На эту тему Дальтон рассуждает в статье «Необыкновенные факты касательно видения цветов, с наблюдениями».

В вышедшем в свет в 1808 г. труде «Новая система философии химии», он разpaбатывает «атомную теорию строения вещества» и становится первым учёным, составившим таблицу относительных атомных весов. Эта теория, заложившая основы для дальнейших исследований в данной области, актуальна и в наше время.

Награды и достижения

В 1794 г. Дальтона избирают члeном Манчестерского литературного и философского общества. В 1800 г. учёный становится научным секретарём общества, а с 1817 г. возглавляет его.

Личная жизнь и наследие

Дальтон всю жизнь оставался холостяком, вёл скромную жизнь и общался лишь с несколькими друзьями, принадлежавшими к группе квакеров.

В 1837 г. учёный переносит сердечный удар, за которым, через несколько лет, последует ещё один, вследствие чего у него появляются проблемы с речью.

После третьего удара, настигшего Дальтона в возрасте 77 лет, он падает с кровати, а, некоторое время спустя, служанка, принесшая учёному чай, находит его мёртвым.

Похоронили Дальтона в Манчестерской ратуше.

В память о его научных достижениях, многие химики и биохимики пользуются внесистемной единицей измерения «дальтон», являющейся атомной единицей массы.

Интересные факты

Когда Дальтон был ещё жив, в Манчестерской ратуше ему была воздвигнута большая статуя. Таким образом, он стал, пожалуй, единственным учёным, памятник которому был поставлен ещё при жизни.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.4 баллов. Всего получено оценок: 8.


Общество как сложная динамическая система – кратко о развитии и представлении (обществознание, 10 класс)

Общество как сложная динамическая система – кратко о развитии и представлении (обществознание, 10 класс) При этом общество не стоит на месте, оно подвержено постоянным изменениям, развитию...

18 04 2024 10:41:36

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

17 04 2024 1:43:38

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

16 04 2024 11:20:44

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

15 04 2024 23:26:43

Как найти причастие и причастный оборот

Как найти причастие и причастный оборот В данной статье представлены хаpaктерные особенности причастий и способы определения причастных оборотов в предложении с приведением примеров...

14 04 2024 1:38:27

Способы размножения растений – какие встречаются, вегетативное и споровое (6 класс)

Способы размножения растений – какие встречаются, вегетативное и споровое (6 класс) Растения, по сравнению с другими царствами, имеют наибольшее разнообразие способов размножения...

11 04 2024 21:43:46

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

10 04 2024 18:44:45

Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери

Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери Естественно, что на такой территории обитают множество птиц, млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых...

09 04 2024 21:49:35

Географическое положение Урала кратко

Географическое положение Урала кратко Это один из крупнейших районов России, имеющий большое трaнcпортное и промышленное значение...

07 04 2024 18:53:27

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице О том, что происходило в этот отрезок времени – 1725-1762 года – и говорим сегодня...

06 04 2024 23:48:35

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география)

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география) Без комплекса геосфер и их тесного взаимодействия не было бы жизни на планете...

05 04 2024 9:38:54

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице

Химический состав клетки – свойства и роль кратко в таблице В данной статье мы кратко расскажем о химическом составе клетки, его роли в жизнедеятельности всего организма, узнаем, какая наука изучает данный вопрос...

03 04 2024 17:56:49

Море Лаптевых на карте, соленость, площадь, биологические ресурсы и глубина

Расположено между северными берегами Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке, а свое название получило в честь российских полярных исследователей — двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых...

02 04 2024 23:23:27

Роберт Фитцсиммонс (Robert Fitzsimmons) краткая биография боксера

Роберт Фитцсиммонс (Robert Fitzsimmons) краткая биография боксера Фитцсиммонс (1863-1918) – британский боксер, родился в городе Корнуолл, Англия...

30 03 2024 15:20:37

Борис Беккер (Boris Becker) краткая биография теннисиста

Борис Беккер (Boris Becker) краткая биография теннисиста Спортивный талант в биографии Бориса Беккера отмечен благодаря его силе, часто акробатическим трюкам во время игры...

28 03 2024 13:18:59

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

26 03 2024 10:42:45

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

25 03 2024 12:49:24

Деепричастие несовершенного вида – примеры и правило

Деепричастие несовершенного вида – примеры и правило В статье показаны способы образования подобных деепричастий, приведены наглядные примеры, а также исключения из правил...

24 03 2024 0:49:10

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

22 03 2024 7:13:54

Дефис в неопределенных местоимениях – правило и примеры

Дефис в неопределенных местоимениях – правило и примеры В данной статье приведены правила их написания через дефис, а также исключения из правил с примерами...

21 03 2024 23:43:46

Пoлoвoе и бесполое размножение организмов (9 класс) – сравнение и значение в таблице

Пoлoвoе и бесполое размножение организмов (9 класс) – сравнение и значение в таблице Существует пoлoвoе и бесполое размножение организмов...

19 03 2024 23:17:55

Предлоги предложного падежа существительных

Предлоги предложного падежа существительных В данной статье приведены предлоги предложного падежа существительного, различные их значения с наглядными примерами...

18 03 2024 2:52:49

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции Однако каждое царство имеет свои особенности...

17 03 2024 0:25:29

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория Она занимала прострaнcтво между Азией и Европой, и основной причиной объединения разных народов стало то, что им необходимо было бороться с внешними угрозами...

16 03 2024 11:28:27

Общественное движение: либералы и консерваторы кратко в таблице (8 класс)

Общественное движение: либералы и консерваторы кратко в таблице (8 класс) Ослабление государственного контроля над внутриполитической жизнью страны привело к развитию нового политического движения – либерализма...

15 03 2024 20:51:43

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

14 03 2024 13:33:19

Образование как социальный институт – функции и черты

Образование как социальный институт – функции и черты Это вызвано необходимостью постоянно получать новые знания, повышать квалификацию работников, передавать детям знания и умения...

13 03 2024 9:29:45

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его Обществознание за 5 класс помогает разобраться с простым термином «время»...

12 03 2024 8:10:53

Методы селекции растений – основные классические

Методы селекции растений – основные классические Для создания культурных сортов используют методы селекции растений...

09 03 2024 13:35:42

Джек Джонсон (Jack Johnson) краткая биография боксера

Джек Джонсон (Jack Johnson) краткая биография боксера При рождении он получил имя Джон Артур Джонсон...

08 03 2024 11:58:10

Клеточная мембрана функции – какие выполняет?

Клеточная мембрана функции – какие выполняет? Главные функции клеточной мембраны – поддержание целостности клетки и осуществление взаимосвязи с внешней средой...

07 03 2024 12:54:31

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография Открыл новое направление химии – стереохимию...

05 03 2024 6:16:24

Природная зона чернозема, для какой зоны хаpaктерны черноземные почвы

Богатый органическим веществом – гумусом – он создает оптимальные условия для полноценного роста и развития всех видов растений...

04 03 2024 16:13:33

Николай Коперник краткая биография и его открытия, для детей

Николай Коперник краткая биография и его открытия, для детей Он был выдающимся механиком, астрономом, математиком, экономистом...

03 03 2024 14:16:12

Природные ресурсы Японии

Природные ресурсы Японии являются достаточно скудными...

02 03 2024 4:57:59

Самая краткая биография Жюля Верна

Самая краткая биография Жюля Верна Родился Жюль Верн 8 февраля 1828 года в городе Нант в семье адвоката...

01 03 2024 11:41:15

Спартак биография гладиатора кратко, история жизни

Спартак биография гладиатора кратко, история жизни Вошел в историю как организатор самого большого и сложного восстания в республиканской истории Древнего Рима и отметился несколькими блестящими победами над римскими армиями...

29 02 2024 9:33:56

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::