Альберт БанДypa биография психолога кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Альберт БанДypa биография психолога кратко

Альберт БанДypa биография психолога кратко

Альберта Бандуру можно смело назвать самым влиятельным психологом всех времён и народов.

Детство и ранние годы

Альберт БанДypa, младший из шестерых детей и единственный сын в семье мелких фермеров, родился в Maндере, в провинции Альберта в Канаде. В его жилах смешалась украинская и польская кровь.

Возможности получения образования в крохотной деревушке были более чем скромными. Свои первые знания Альберт получает в маленькой деревенской школе. Однако мальчик не ограничивается одним школьным курсом, а активно занимается самообразованием, чтобы расширить область своих знаний и их понимание.

Следуя наставлениям отца, Альберт поступает в Университет Британской Колумбии. Именно здесь он внезапно открывает для себя академическую психологию. Как-то, придя на занятия много раньше назначенного времени, мальчик решает чем-то заполнить свободное утро. И, совершенно случайно, ему в руки попадается курс по психологии. Вот тут-то простое «времяпровождение» и разжигает в нём подлинный интерес, формируя направление будущей деятельности. Проучившись около трёх лет, в 1949 г. БанДypa выпускается из университета в степени бакалавра и поступает в аспирантуру Айовского университета, являвшегося сердцем теоретических знаний по психологии. В 1951 г. Альберт получает научную степень магистра, а уже через год – и степень доктора философии.

Научная деятельность

Уже в университете БанДypa отклоняется от традиционной теории бихевиоризма, господствовавшей в умах того времени. Вместо этого, он сосредотачивает свои усилия на описании психологического процесса, который не раз подвергнет экспериментальному изучению.

Акцентируя внимание на воображаемом, он представляет собственное понимание взаимоотношений индивидуума с окружающим его миром. Вместо применения психоанализа и изучения личности, он нацеливает свои усилия на развитие пpaктической теории, описывающей мыслительные процессы посредством наблюдательного обучения и саморегулирования.

Получив научную степень, БанДypa проходит медицинскую пpaктику в Консультационном центре в г. Уичито, штат Канзас. Уже в следующем, 1953 г., он займёт должность преподавателя в Стэнфордском университете, на которой пребывает и по сей день.

В самом начале научной деятельности, сильное влияние на взгляды Бандуры оказывают работы Роберта Сирса на тему социального поведения и идентификаций. Объединив усилия с Ричардом Уолтерсом, БанДypa начинает исследование процесса социализации и проявлений агрессии.

Основываясь на теории социализации, он обнаруживает, что обучение личности и копирование ею поведения основывается на трёх принципах: на стимуле, формирующем поведенческий ответ, на ответном отклике, влияющем на поведенческую реакцию и на познавательных функциях социализации, сказывающихся на поведенческом ответе.

После детальных исследований данного вопроса, в 1959 г. БанДypa публикует свою первую книгу «Подростковая агрессия». Эта работа полностью отвергает модификаторы поведения Скиннера – награды, наказания и положительные и отрицательные подкрепления – как ключевые методы обращения с детьми, проявляющими агрессию. Вместо этого автор предлагает выяснять причину такой чрезмерной жестокости.

Дальнейшие исследования в этой области приводят к публикации в 1973 г. его второй книги – «Агрессия: анализ социального научения». Продолжая свою работу, БанДypa пишет научный труд «Теория социального научения» (1977 г.), в корне меняющий направление, в котором развивалась психология в 1980-х г.г.

Полностью основываясь на проведённых автором пpaктических экспериментах, которые легко подвергались проверке, новаторская «Теория социального научения» стала первым подобным трудом по психологии. Она резко выделялась на фоне превалирующих в то время теорий Зигмунда Фрейда.

В 1961 г. БанДypa проводит свой знаменитый эксперимент с куклой Бобо, совершивший переворот в психологии, сменив направление с бихевиоризма в когнитивное русло. БанДypa опытным путём доказывает, что на юных индивидуумов большое влияние оказывает поведение взрослых. В случаях, когда родителей хвалили за проявления жестокости, дети непрестанно били куклу, подражая взрослым. Однако же, когда подобное поведение взрослых одобрения не получало, бить куклу дети переставали.

Не ограничиваясь лишь представлением теории, БанДypa даёт внятное объяснение собственным взглядам на познание мира человеком в контексте социального научения. И, в конечном итоге, подводит теорию социального научения к формулировке социальной когнитивной теории.

Пересмотрев накопленный опыт с позиции представления человека как личности, способной к самоорганизации, активным действиям, самоанализу и саморегуляции, БанДypa опровергает традиционную концепцию модели поведения, определяемой воздействием внешних факторов, и в 1986 г. пишет книгу «Социальные основы мыслей и действия: социальная когнитивная теория».

В этой книге он углубляет концепцию когнитивной теории, выдвигая предположение, что на индивидуума, помимо внешних факторов, воздействует также его окружение и личные качества, в том числе и познавательные, эмоциональные и биологические процессы.

В 1970-х г.г. БанДypa занимается изучением влияния веры в эффективность собственных действий на активность деятельности человека. Несмотря на то, что данный вопрос рассматривается им и в свете других факторов, именно самоэффективность БанДypa называет посредником всех перемен, происходящих с личностью, а также основным источником возникающих страхов.

Теория самоэффективности не только продвинула вперёд изучение фобий, но и нашла применение при терапии пострадавших от стихийных бедствий и страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами. Именно чувство контроля над собой помогало людям, пережившим подобные травмы, оправиться после произошедшего. И вот, в 1997 г. БанДypa освещает данный вопрос в книге «Самоэффективность: тренировка контроля».

Награды и достижения

За свою долгую жизнь Альберт БанДypa стал почётным доктором шестнадцати различных университетов мира, включая Университет Британской Колумбии, Университет Альфред, Римский университет, Университет Летбридж, Университет Саламанки в Испании, Индианский университет, Университет Нью-Брансуик, Университет штата Пенсильвания, Лейденский университет, Свободный университет Берлина, Аспирантуру Нью-Йоркского университета, Университет им. Хайме I в Испании, Афинский университет и Катанийский университет.

В 1974 г. БанДypa был избран на пост 82-го президента Американской ассоциации психологов.

В 1980 г. он становится члeном Американской академии искусств и науки. В том же году, Американской ассоциацией психологов ему присуждается премия «За выдающийся вклад в науку» как первому учёному, всерьёз занявшемуся изучением вопроса саморегулирования личности.

В 1999 г. БанДypa был удостоен Премии им. Эдуарда Ли Торндайка «За выдающийся вклад в развитие педагогической психологии».

В 2001 г. БанДypa награждается престижной Премией за научные достижения Ассоциации развития бихевиopaльной терапии. Аналогичная награда была вручена ему Западной ассоциацией психологов.

Американское психологическое общество вручило Бандуре Премию Джеймса МакКина Кеттелла, а Американский психологический фонд наградил Золотой медалью «За значительные достижения в науке психологии».

За неоценимый вклад в развитие психологии Альберт БанДypa в 2008 г. стал лауреатом Гревемееровской премии Луисвиллского университета.

Личная жизнь и наследие

В 1952 г. Альберт БанДypa связал себя узами бpaка с Вирджинией Варнс. Этот союз был благословлён появлением на свет двух дочерей, Кэрол и Мэри.

Вирджиния Варнс скончалась в 2011 г.

Интересные факты

Альберт БанДypa – величайший психолог современности, первым предложивший теорию социального научения и заложивший основы теории самоэффективности.

Оценка по биографии


Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

16 04 2024 17:43:51

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

14 04 2024 8:56:57

Море Лаптевых на карте, соленость, площадь, биологические ресурсы и глубина

Расположено между северными берегами Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке, а свое название получило в честь российских полярных исследователей — двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых...

13 04 2024 15:16:29

Самая краткая биография Черчилля

Самая краткая биография Черчилля Родился Уинстон Черчилль 30 ноября 1874 года в Бленхейме, графство Оксфордшир в состоятельной и влиятельной семье...

11 04 2024 17:49:31

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны – начало

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны – начало Ряд успешных операций положил начало новому периоду, названному «коренным переломом»...

10 04 2024 1:44:17

Фазы митоза – схема, профазы, метафазы, анафазы и телофазы

Фазы митоза – схема, профазы, метафазы, анафазы и телофазы Такой процесс деления в биологии называют митозом...

09 04 2024 11:30:39

Закономерности географической оболочки и основные свойства 7 класс

Закономерности географической оболочки и основные свойства 7 класс Под данным термином понимают цельную оболочку Земли, состоящую из нижней части атмосферы (воздух), верхней части литосферы (земля), всей гидросферы (вода) и всей биосферы (живые организмы)...

08 04 2024 11:19:32

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс)

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс) Всего в регионе проживает 9% от общего количества жителей планеты, то есть численность населения Зарубежной Европы – около 500 млн...

07 04 2024 6:30:35

Видовые пары глаголов в русском языке и способы их образования

Видовые пары глаголов в русском языке и способы их образования Существует несколько способов образование видовых пар глаголов, и каждый способ описан в этой статье с приведением наглядных примеров...

06 04 2024 6:18:14

Кто открыл Антарктиду и в каком году?

Кто открыл Антарктиду и в каком году? Так кто открыл Антарктиду, и в каком году это произошло? ...

03 04 2024 0:10:13

Бессоюзное сложное предложение перечисление с примерами

Бессоюзное сложное предложение перечисление с примерами Между частями такого БСП можно поставить союз и...

02 04 2024 5:52:20

Морфологические признаки существительных в русском языке

Морфологические признаки существительных в русском языке Мы расскажем, какие из них присущи имени существительному...

31 03 2024 8:50:24

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте Его географическое положение и погодные условия создали условия для образования уникальных биологических комплексов...

29 03 2024 22:54:40

Кэл Рипкен (Cal Ripken) краткая биография бейсболиста

Кэл Рипкен (Cal Ripken) краткая биография бейсболиста В бейсболе наиболее известен как «Железный человек»...

28 03 2024 13:35:42

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс)

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс) Особенно мощный толчок получило социально-экономическое развитие после отмены крепостного права...

27 03 2024 12:20:53

Фотосинтез – кратко и понятно о процессе и формуле реакций (биология, 5 класс)

Фотосинтез – кратко и понятно о процессе и формуле реакций (биология, 5 класс) Фотосинтез создал всю массу растений на Земле и насытил атмосферу кислородом...

26 03 2024 9:28:40

Tрaнcпорт России – морской, железнодорожный (география, 9 класс)

Tрaнcпорт России – морской, железнодорожный (география, 9 класс) Он обеспечивает внешнюю и внутреннюю торговлю, развитие производственных связей, пассажирские и грузоперевозки...

25 03 2024 6:20:42

Участие граждан в политической жизни (9 класс, обществознание)

Участие граждан в политической жизни (9 класс, обществознание) Право на участие в политической жизни – признак развитого общества, которое заботиться о том, чтобы все его члeны могли свободно реализовывать свои интересы...

24 03 2024 5:32:11

Клеточные включения – строение и функции в таблице

Клеточные включения – строение и функции в таблице Обычно содержатся в цитоплазме, но могут встречаться в митохондриях, в ядре и других органоидах...

23 03 2024 18:25:43

Алексей Баталов краткая биография актёра

Алексей Баталов краткая биография актёра Родился в семье актеров МХАТа...

22 03 2024 21:28:58

Химические свойства кислотных оксидов – хаpaктерные особенности

Химические свойства кислотных оксидов – хаpaктерные особенности Оксиды бывают солеобразующие и несолеобразующие: одним из видов солеобразующих оксидов являются кислотные оксиды...

21 03 2024 12:32:20

Морфологический разбор деепричастия, примеры как сделать морфемный разбор слова

Морфологический разбор деепричастия, примеры как сделать морфемный разбор слова Также описана методика морфемного разбора деепричастия с привидением примеров...

20 03 2024 15:32:40

Малая родина – примеры развития (1 класс, окружающий мир)

Малая родина – примеры развития (1 класс, окружающий мир) Неважно, что это – маленький поселок или большой город – оно всегда будет самым лучшим, самым любимым...

19 03 2024 9:23:33

Придаточные предложения в английском языке – определительные и относительные типы

Придаточные предложения в английском языке – определительные и относительные типы Они выполняют важную функцию – заменяют главные или второстепенные слова в предложениях...

18 03 2024 16:48:45

Химическая промышленность России – центры и предприятия

Химическая промышленность России – центры и предприятия Поясняет важность отрасли в экономике страны...

16 03 2024 13:37:22

Евгений Замятин биография кратко, творчество, даты и интересные факты

Евгений Замятин биография кратко, творчество, даты и интересные факты В биографии Замятина есть место и занимательным фактам, и увлекательным событиям...

15 03 2024 22:46:18

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия Единое государство распалось на несколько независимых частей, ведущих между собой ожесточенную борьбу...

14 03 2024 5:31:27

Политический конфликт – примеры, причины и виды

Политический конфликт – примеры, причины и виды Одной из их разновидностей является политический конфликт...

13 03 2024 1:51:45

Разница между Past Simple и Past Perfect – отличие и сравнение

Разница между Past Simple и Past Perfect – отличие и сравнение Оно бывает разным, особенно, в английском языке...

12 03 2024 15:33:44

Причины Северной войны 1700-1721 в таблице, кратко о начале и главной победе России

ru_predmet_top_970x250 --> Кратко о предыстории конфликта Начало будущей войны было положено еще во время подписания Столбовского мира 1617 года, когда Швеция, воспользовавшись Смутным временем, лишила Россию выхода в Балтийское море...

11 03 2024 3:50:56

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир)

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир) Со всех сторон он омывается океаническими водами...

10 03 2024 18:54:37

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе

Органы выделения речного paка – что относится к выделительной системе По своему строению и хаpaктерным признакам он относится к типу члeнистоногих...

09 03 2024 22:33:10

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам Это огромная территория, на которой находится большое количество государств...

08 03 2024 4:12:15

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик Несмотря на то, что рассматриваемая часть света является относительно небольшой, единой общепризнанной классификации субрегионов и стран Зарубежной Европы нет...

05 03 2024 1:16:44

Пищеварение в ротовой полости – функции и процессы у человека

Пищеварение в ротовой полости – функции и процессы у человека Здесь происходит первичная обработка пищи, которая помогает работе желудка и кишечника...

04 03 2024 3:49:41

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

02 03 2024 10:55:37

Редьярд Киплинг биография для детей кратко

Редьярд Киплинг биография для детей кратко Является первым английским лауреатом Нобелевской премии по литературе...

01 03 2024 3:31:13

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

29 02 2024 17:16:13

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::