Джидду Кришнамурти биография философа кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джидду Кришнамурти биография философа кратко

Джидду Кришнамурти биография философа кратко

Джидду Кришнамурти был известным оратором, мистиком, писателем, философом и духовным лидером.

Детство и ранние годы

Джидду Кришнамурти родился в городке Маданапалле в Мадрасском президентстве Британской Индии (ныне расположенном в Андхра Прадеш), в индуистской семье браминов, говоривших на языке телугу.

Всего в семье было одиннадцать детей, шесть из которых дожили до взрослых лет. Родители с детства приучали детей к жизни духовной.

В 1903 г. семья переезжает на постоянное место жительства в город Кудаппа. В детстве Джидду перенёс ряд серьёзных болезней и считался психически неуравновешенным ребёнком, из-за чего в школе его не любили. Мальчика нередко колотили и учителя, и даже собственный отец. Когда Джидду исполнилось 10 лет, умерла его мать, а следом – и сестра, и раны от этих потерь не заживут в его душе долгие годы. Но именно в этот трагический период своей жизни он обретает покой в единении с природой. В 1909 г. он случайно встречает предсказателя Чарльза Вебстера Лидбитера, который, будучи поражён аурой Кришнамурти, предрекает ему, что, однажды, тот станет учителем и «поведёт за собой всё человечество на пути его развития».

С тех пор Лидбитер берёт мальчика под своё покровительство и отправляет его учиться в Теософское общество в Адьяре, а после – и заграницу. В это время у Кришнамурти возникает тесная духовная связь с доктором Анни Безант, в которой он видел образ матери.

Поздний период

В 1911 г. Теософское общество основывает «Орден Звезды Востока», готовя мир к явлению нового духовного поводыря и учителя в лице Кришнамурти. В этом же году его отправляют в Лондон, где он произносит свою первую публичную проповедь, а также издаёт первые труды. С 1911 г. по 1914 г. Джидду и один из его братьев, в сопровождении члeнов Теософского общества, посещают целый ряд европейских стран.

После окончания Первой мировой войны, Кришнамурти, повинуясь долгу лидера «Ордена Звезды Востока», объезжает весь мир, читая проповеди. В 1922 г., вместе с братом, он едет в Калифорнию, где останавливается на вилле Охай. Именно здесь он познакомится с одной из самых значимых фигур своей жизни – Розалиндой Вильямс.

В 1922 г. Кришнамурти проходит через опыт, который сам назовёт «очевидным духовным пробуждением», и даже переживает «мистическое единение».

Однако после внезапной cмepти своего брата, причиной которой явился туберкулёз, вера Кришнамурти в идеи Теософского общества пошатнулась. Через несколько лет, в 1929 г., жизнь его примет новое направление, что приведёт к роспуску духовной организации. За решение идти другим путём, многие последователи отворачиваются от него.

С 1930 г. по 1944 г. Кришнамурти ездит по миру и произносит немало речей. Под эгидой издательства “Star Publication Trust”, основанного им с помощью своего друга Десикачарьи Раджагопаля, он начинает публикации своих трудов. В это же время зарождается крепкая дружба между ним и Олдосом Хаксли.

После короткого перерыва, в 1944 г., он снова проповедует в Охае. Эти публичные речи впоследствии будут объединены в сборник и изданы компанией “Krishnamurti Writings Inc” – правопреемницей издательства “Star Publishing Trust”.

Осенью 1947 г. с проповедями Кришнамурти объезжает Индию, и своими дискурсами привлекает к себе внимание группы мыслящей молодёжи.

В 1960-х г.г. он тесно общается с Дэвидом Бомом, чьи систематические и метафизические представления о телесном мире вполне совпадают с его собственными взглядами.

С 1984 г. по 1985 г. Кришнамурти выступает перед американской публикой в Нью-Йорке.

В конце 1985 г. он отправляется в Индию, где проведёт свою последнюю «беседу» в Мадрасе (ныне Ченнай).

Основные труды

В 1954 г. вышла в свет его книга «Первая и последняя свобода». Это была вторая работа Кришнамурти, изданная рядовым представителем издательского рынка. Книга, касавшаяся вопросов веры, желания, скромности и осознания, приобрела широкую популярность и была переиздана 36 раз на девяти различных языках мира. Её экземпляры помещены в 1 566 библиотек по всей планете.

В отчасти автобиографических «Записках Кришнамурти», изданных в 1976 г., автор рассуждает на тему состояний самосознания. В 2003 г., после обнаружения новых страниц дневника учителя, книга выходит уже в расширенном формате. Работа получила признание всего мира и легла в основу двух других изданий: «Журнал Кришнамурти» и «Кришнамурти: беседы с самим собой».

Личная жизнь и наследие

В 1921 г. Кришнамурти влюбляется в американку Хелен Кноте. Однако в серьёзные отношения это так никогда и не перерастает, и Джидду и Хелен теряют друг друга из вида.

Позже он воспылает чувством к Розалине Вильямс, которая помогала ему в основании Школы Счастливой долины (факт, который долгое время оставался неизвестным публике). Но быть вместе им было не суждено – в конце концов, Розалинда выходит замуж за лучшего друга Кришнамурти, Раджагопаля.

Кришнамурти скончался от paка поджелудочной железы в возрасте 90 лет. Тело его кремировали, а прах развеяли в трёх странах, где духовного лидера почитали больше всего: в Индии, Англии и Соединённых штатах Америки.

За свою долгую жизнь учитель открыл ряд школ по всему миру, в их числе Броквуд Парк Скул, Школу «Счастливой долины» и Фонд Кришнамурти, который и сегодня открывает школы в Индии и за её пределами.

Со временем, его труды и учения приобрели большое влияние на традиционные религиозные школы Индии. После его cмepти появляются всё новые книги, аудиокурсы, видео- и цифровые материалы, рассказывающие о его жизни и философии.

Верные последователи не прекращают работу в некоммерческих организациях и фондах имени Кришнамурти, из собственных архивов донося его учение до широких масс.

Интересные факты

Считается, что философии и духовным трудам этого популярного индийского оратора и автора неукоснительно следовал Брюс Ли.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3 баллов. Всего получено оценок: 2.


Местоимение – какая часть предложения, чем является и как найти

Местоимение – какая часть предложения, чем является и как найти В статье представлена удобная таблица, с помощью которой можно быстро определить, каким члeном предложения является местоимение в каждом конкретном случае...

26 04 2024 19:52:36

Изолирующие механизмы – виды в таблице (9 класс, биология)

Изолирующие механизмы – виды в таблице (9 класс, биология) Проявление таких ограничений связано с выработкой приспособленности одной популяции к жизни в одном ареале и свидетельствует об образовании отдельного подвида или вида...

25 04 2024 21:44:45

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

24 04 2024 17:18:17

Цветная металлургия – таблица особенностей (тема географии, 9 класс)

Цветная металлургия – таблица особенностей (тема географии, 9 класс) В ее задачи входит добыча, переработка и обогащение руд цветных металлов...

23 04 2024 11:54:11

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

22 04 2024 19:21:58

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

20 04 2024 19:41:13

Природная зона острова Врангеля – основные особенности

Природная зона острова Врангеля – основные особенности Природной зоной острова Врангеля является тундра...

19 04 2024 17:58:36

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации

Центральный экономический район России – хаpaктеристика, состав, площадь и отрасли специализации Несмотря на то, что запасы сырья в нем незначительны, район занимает одну из ведущих позиций в экономике страны благодаря своему географическому положению...

18 04 2024 19:43:41

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес Выделяют несколько разновидностей лесов в зависимости от климатического пояса...

16 04 2024 17:11:24

Каролингское возрождение – кратко о причинах (история, 6 класс)

Он проходил примерно с 800 по 900 годы...

14 04 2024 14:49:23

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

13 04 2024 4:45:41

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс)

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс) Для этого создана экономическая система, в рамках которой люди взаимодействуют и реализуют свои потребности...

12 04 2024 1:45:38

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

09 04 2024 9:51:34

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен Благодаря смене ландшафтов природа этого региона весьма разнообразна, однако главной природной зоной Ставропольского края является Степь...

07 04 2024 11:19:48

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие В этой статье мы познакомимся с хаpaктеристикой социальной сферы жизни общества, узнаем о её составляющих аспектах и существующих проблемах...

06 04 2024 23:10:55

Великие географические открытия и путешественники – кратко о периоде

Великие географические открытия и путешественники – кратко о периоде Отважные первооткрыватели Испании и Португалии открыли западному миру новые земли, положив тем самым начало развитию новых торговых путей и связей между континентами...

05 04 2024 10:28:36

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

04 04 2024 14:18:20

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах Новые тенденции в европейской культуре были названы эпохой Просвещения...

02 04 2024 2:51:58

Путешествие по Москве (2 класс, окружающий мир)

Путешествие по Москве (2 класс, окружающий мир) На его территории находится множество исторических и культурных памятников, прекрасных современных зданий...

01 04 2024 15:18:15

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

31 03 2024 8:27:30

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

28 03 2024 14:34:20

Распад державы Александра Македонского кратко (5 класс)

Распад державы Александра Македонского кратко (5 класс) Как известно, он умер очень молодым и не оставил после себя наследников, которые бы продолжили его дело...

27 03 2024 1:44:25

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

26 03 2024 8:17:14

Метаморфические горные породы – примеры, как образуются, классификация

Метаморфические горные породы – примеры, как образуются, классификация Так, в результате внешнего воздействия со временем образуются метаморфические горные породы...

25 03 2024 21:56:41

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс)

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс) Это стало возможным благодаря большой площади континента и особенностям тектонических процессов, происходивших миллионы лет назад...

23 03 2024 22:52:19

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита Была утверждена новая азбука и шрифт, который использовался на протяжении всего существования Российской империи...

22 03 2024 11:55:33

Население Африки – численность и плотность Восточной, Центральной и Западной

Население Африки – численность и плотность Восточной, Центральной и Западной Численность населения Африки составляет 1 миллиард человек...

21 03 2024 5:47:18

На какие вопросы отвечает местоимение в русском языке

На какие вопросы отвечает местоимение в русском языке Зависят они от лексических и грамматических признаков этой части речи...

18 03 2024 20:52:53

Самая краткая биография Бродского

Самая краткая биография Бродского Родился Иосиф Бродский 24 мая 1940 года в Ленинграде...

17 03 2024 21:16:16

О Садахару (Oh Sadaharu) краткая биография бейсболиста

О Садахару (Oh Sadaharu) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как непревзойденный бейсбольный чемпион по хоумранам во всем мире...

16 03 2024 10:41:43

Самая краткая биография Заболоцкого

Самая краткая биография Заболоцкого Родился Николай 24 апреля 1903 года поблизости Казани...

15 03 2024 13:36:43

Покрытосеменные растения – примеры, общая хаpaктеристика, значение отдела

Покрытосеменные растения – примеры, общая хаpaктеристика, значение отдела В этой статье мы познакомим вас с общей хаpaктеристикой и значением представителей данных растений, расскажем об их признаках строения...

13 03 2024 12:11:12

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс)

Правонарушения и юридическая ответственность кратко (обществознание, 9 класс) Но не всегда люди действуют согласно установленным нормам, нарушают их и привлекаются к ответственности за свои проступки...

12 03 2024 3:14:52

Самая глубокая впадина в мировом океане – точка места с макимальной глубиной на карте

Самая глубокая впадина в мировом океане – точка места с макимальной глубиной на карте Свое название этот географический объект получил благодаря одноименным островам, расположенным поблизости...

11 03 2024 10:28:18

Кости отделов скелета человека, их количество

Кости отделов скелета человека, их количество В данной статье мы расскажем, какой тканью образованы кости, укажем их количество, разберём разновидности по отделам, обозначим функции опopно-двигательного аппарата...

09 03 2024 5:27:31

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

08 03 2024 14:48:48

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::