Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко

Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко

Один из самых привлекательных мужчин современности, Джордж Клуни – оскароносный актёр, снискавший славу своими ролями доктора Дага Росса в телевизионном сериале «Скорая помощь» и Дэнни Оушена в фильме «Одиннадцать друзей Оушена».

Ранние годы

Джордж Тимоти Клуни родился 6 мая 1961 г. в г. Лексингтон, штат Кентукки, США. Его отец, Ник, много лет был телезвездой и ведущим новостей.

В связи со спецификой отцовской работы, Джордж и его старшая сестра, Ада, не раз переезжают с родителями с места на место, путешествуя по штатам Кентукки и Огайо. В 1974 г. они, наконец, оседают в небольшом городке Огаста штата Кентукки.

Там, несмотря на известность отца, Клуни ведут довольно скромную жизнь. Мальчик рос в очень дружной семье.

Впервые Джордж появляется на экранах в возрасте пяти лет, играя героев ток-шоу местного значения, которые ведёт его отец. Однако в средней школе актёрское мастерство ему приходится оставить из-за развившегося периферического паралича лицевого нерва – болезни, которую ему, впоследствии, удалось побороть.

Страсть к актёрству

В школе занятия спортом интересовали Джорджа куда больше книг, но всё же ему удавалось неплохо учиться. Прекрасный игрок в бейсбол, Клуни, в возрасте 16 лет, даже проходит пробы в профессиональную комaнду «Цинциннати Редс».

Вскоре Джордж поступает в колледж на факультет тележурналистики. Однако, не обнаружив в себе качеств, необходимых для этой профессии, а также не выдержав постоянных сравнений с отцом, учёбу он оставляет.

На некоторое время Клуни задерживается в Цинциннати, занимаясь всем, чем приходилось. Как-то, когда он собирал на поле табачные листья, ему позвонил его кузен Мигель Феррер. Мигель со своим отцом как раз снимал в Кентукки фильм о скачках, и предложил брату вспомнить былые времена. Фильм на экраны так и не вышел, но к Джорджу вновь возвращается давняя страсть к актёрству.

Переезд в Лос-Анджелес

Мигель горячо советует брату переехать в Лос-Анджелес, попробовать себя на актёрском поприще, что тот и делает. Чтобы свести концы с концами, Джордж берётся за любую работу.

И вскоре получает эпизодическую роль в популярной подростковой комедии «Факты из жизни», снимавшейся с 1985 г. по 1987 г., а позже появляется ещё в ряде телесериалов. Попадаются ему и небольшие роли в кино – как, например, роль низкопробного певца-трaнcвестита в триллере «Урожай», вышедшем на экраны в 1993 г.

В Голливуде Клуни работает постоянно, но он живёт в ожидании большого прорыва.

Большой прорыв

Всё меняется в 1994 г., когда Клуни утверждают на роль доктора Дага Росса, внимательного педиатра и сердцееда, в медицинской драме телеканала NBC «Скорая помощь». Дебютный показ состоялся в сентябре того же года, и Клуни превращается в звезду сериала, привлекая внимание сильных мира кино.

В 1996 г. он сражается с вампирами вместе с Квентином Тарантино в ленте Роберта Родригеса «От заката до рассвета». В романтической комедии «Один прекрасный день» Клуни играет разведённого отца семейства, влюбляющегося в одинокую мать (Мишель Пфайфер). Примеряя на себя роль Рыцаря-в-плаще, он появляется в главной роли в летнем блокбастере 1997 г. «Бэтмэн и Робин». В следующем году Клуни, вместе с Дженнифер Лопес, играет в картине Стивена Содерберга «Вне поля зрения» (1998 г.). Снимается он и в ленте Терренса Малика «Тонкая красная линия».

В 1999 г. Клуни возвращается в «Скорую помощь», с этих пор всецело посвящая себя миру кино.

Элита Голливуда

В 2001 г. Клуни снимается у Стивена Содерберга в новой версии «Одиннадцати друзей Оушена». Картина умеет такой успех – как во время проката, так и после него – что за этим следуют целых два продолжения: «Двенадцать друзей Оушена» и «Тринадцать друзей Оушена».

В 2002 г. состоялся режиссёрский дебют Клуни с фильмом «Признания опасного человека». Однако его кассовые сборы были невысоки, и живого интереса у критиков он не вызвал.

В 2005 г. Клуни получает премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Сириана», в котором также выступет и продюсером. В этом же году актёр номинируется на премию и с другим значимым проектом, «Доброй ночи и удачи», в котором не только является режиссёром картины, но и соавтором сценария, описывая, отчасти, опыт своего отца.

В 2011 г., в «Мартовских идах», Клуни выступает сразу в трёх ролях, став звездой фильма, его режиссёром и соавтором сценария. В этой политической драме мы видим актёра в роли кандидата в президенты.

В том же году Клуни блистательно исполняет главную роль в семейной драме «Потомки». За роль мужа и отца, вынужденного справляться с вызовами судьбы и мириться с неприятными открытиями после того, как его жена получает серьёзную травму в несчастном случае на воде, актёр получает премию «Золотой глобус».

В 2013 г. Клуни получает награду Американской киноакадемии за ленту «Арго» – постановку книги бывшего агента ЦРУ Тони Мендеза «Мастер перевоплощения» и статьи Джошуа Беармена в журнале “Wired” под названием «Большой побег».

Политические кампании

Ярый либерал Клуни часто становится мишенью для нападений со стороны политиков правого крыла. Актёр был одним из первых, выступивших против войны в Иpaке.

В 2006 г. Клуни, вместе со своим отцом и несколькими товарищами, путешествует по западной части Судана, известной под названием Дарфур, снимая на камеру разрушения, нанесённые боевыми действиями, и отчаянные попытки мирового сообщества создать лагеря для беженцев, пострадавших в результате войны.

В 2007 г., на 8-ом Ежегодном международном саммите нобелевских лауреатов – обладателей премии за мир, Клуни был удостоен Премии международного саммита. В следующем году его официально назначают послом доброй воли ООН.

Личная жизнь

Клуни был женат на американской актрисе Талии Болсам. Бpaк оказался недолгим, и, после развода, Клуни даёт клятву, что никогда не заведёт ни семью, ни детей.

В 2011 г. он начинает встречаться с американской актрисой Стейси Кейблер. Но через два года, в 2013 г., появляется сообщение о том, что пара рассталась.

В апреле 2014 г., Клуни, которого таблоиды окрестили «самым заядлым холостяком Голливуда», делает предложение 36-летней Амаль Аламуддин – англичанке ливанского происхождения, адвокату по правам человека, занимавшейся такими громкими делами, как, например, делом основателя “Wikileaks” Джулиана Ассанжа. Свадьба их состоялась 27 сентября 2014 г. в итальянском городе Венеция.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 1.


Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл?

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл? Ему удалось вписать свое имя в анналы истории благодаря самому подробному описанию полуострова, которое во многом облегчило дальнейшее исследование полуострова...

26 04 2024 21:25:23

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

25 04 2024 11:39:28

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

24 04 2024 19:38:35

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

23 04 2024 22:13:55

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

22 04 2024 20:52:59

Образование США – дата войны за независимость кратко

Образование США – дата войны за независимость кратко Новые земли начали активно осваивать европейские державы, которые положили начало образованию США...

21 04 2024 23:29:17

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы Атлас Зарубежной Европы включает все виды карт, здесь можно изучить порядка 40 стран, составляющих этот регион...

20 04 2024 4:46:32

Путь модернизации Китая – реформирование

Путь модернизации Китая – реформирование Всего за три десятилетия социалистическому государству удалось добиться впечатляющих результатов, благодаря которым страна вышла на принципиально новый уровень развития...

18 04 2024 0:46:51

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание)

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание) Ничего не изменилось: в семье лентяев и пессимистов сложно стать активным и ярким спортсменом, и именно поэтому обществознание нацеливает ребят на правильный подход к своему образу жизни...

16 04 2024 12:44:41

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице Это событие фактически завершило падение феодально-крепостнической системы...

13 04 2024 8:55:34

Конституционное судопроизводство – принципы, стадии и участники процесса

Конституционное судопроизводство – принципы, стадии и участники процесса Для того чтобы нормы российского основного закона не нарушались, существует специальный орган, осуществляющий контроль – Конституционный Суд РФ...

12 04 2024 13:51:12

Куда текут реки? (окружающий мир, 1 класс)

Куда текут реки? (окружающий мир, 1 класс) Дело в том, что большую часть Земли занимает вода: 4 больших океана, множество морей, озер и рек...

11 04 2024 21:41:52

Политические партии и движения (обществознание, 9 класс)

Политические партии и движения (обществознание, 9 класс) Они выдвигают своих представителей, которые, объединившись в партии, выражают мнение целой социальной группы...

10 04 2024 21:56:29

Самая краткая биография Котовского

Самая краткая биография Котовского Родился Григорий 12 июня 1881 года в небольшом селе Бессарабской губернии (сейчас Молдавия)...

08 04 2024 6:58:20

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

07 04 2024 10:54:31

Русская культура 19 века – особенности развития в золотой век

Русская культура 19 века – особенности развития в золотой век Господствующим видом искусства становится литература...

05 04 2024 2:15:33

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд...

04 04 2024 0:27:46

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

03 04 2024 20:45:56

Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни

Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни В его творческой копилке около двух сотен авторских песен, является одним из родоначальников жанра современной авторской песни...

01 04 2024 14:39:31

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

31 03 2024 0:17:42

Архитектура Древнего Египта – кратко самое главное о периоде

Архитектура Древнего Египта – кратко самое главное о периоде Так чем же уникальны были архитектурные особенности египтян? ...

30 03 2024 8:32:52

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

29 03 2024 1:34:21

Административные правоотношения (9 класс, обществознание)

Административные правоотношения (9 класс, обществознание) Работа ее представителей строится на основе юридических норм, которые вместе составляют целую отрасль – административное право...

27 03 2024 19:46:17

Самая краткая биография Распутина

Самая краткая биография Распутина Родился в Тобольской губернии в семье ямщика...

26 03 2024 12:52:11

Общественный прогресс – критерии, понятие, проблема противоречивости

Общественный прогресс – критерии, понятие, проблема противоречивости Общество развивается неравномерно, меняет позиции, как человек...

25 03 2024 8:35:31

Краткая биография Суворова, рассказ о полководце Александре Васильевиче для детей всех классов

Краткая биография Суворова, рассказ о полководце Александре Васильевиче для детей всех классов Обладатель всех русских военных орденов того времени, а также многих иностранных наград...

24 03 2024 15:16:19

Страны Западной Европы – список больших столиц государств (7 класс)

Страны Западной Европы – список больших столиц государств (7 класс) Приводятся сравнения их нынешнего состояния с минувшим временем...

23 03 2024 11:33:12

Генри Фюзели (Henry Fuseli) краткая биография художника

Генри Фюзели (Henry Fuseli) краткая биография художника Также биография Генри Фюзели известна как Иоганна Генриха Фюссли...

22 03 2024 18:34:39

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии Мы расскажем кратко и понятно о мейозе, о фазах, которые сопровождают этот процесс, обозначим основные их особенности, узнаем, какие признаки хаpaктеризуют мейоз...

20 03 2024 14:53:34

Future Simple – слова-указатели, вспомогательные маркеры

Future Simple – слова-указатели, вспомогательные маркеры Эти спутники особенно важны, когда требуется выполнить задание как можно быстрее, поскольку, ориентируясь на них, можно быстро поставить глагол в подходящую форму...

18 03 2024 16:20:42

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

17 03 2024 20:49:52

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

15 03 2024 5:54:47

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс)

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс) Живопись, музыка, театр и другие виды искусства развивались на протяжении долгого времени...

13 03 2024 18:10:53

Самая краткая биография Барто

Самая краткая биография Барто Родилась Агния 4 февраля 1906 года в Москве в семье врача...

12 03 2024 6:24:22

Минеральные ресурсы России – тема по видам

Минеральные ресурсы России – тема по видам С их помощью можно развить различные отрасли промышленности, модернизировать социальную сферу...

11 03 2024 10:29:22

Природные зоны Норвегии – основные особенности

Природные зоны Норвегии – основные особенности Большие площади северной страны занимают леса, а природные зоны Норвегии представлены тундрой, тайгой, смешанными и широколиственными лесами, а также регионами высотной зональности...

10 03 2024 15:44:25

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога

Краткая биография Павлова Ивана Петровича, академика и физиолога В биографии Павлова есть немало интересных, увлекательных моментов...

09 03 2024 23:31:17

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

08 03 2024 9:42:44

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::