Рональд Рейган биография президента США кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Рональд Рейган биография президента США кратко

Рональд Рейган биография президента США кратко

Президент Рональд Рейган был 40-м президентом США. Он в корне пересмотрел цели правительства США и положил конец “холодной войне” с Советским Союзом.

Детские годы и образование

Рональд Уильсон Рейган родился 6 февраля 1911 г. в г. Тампико, штат Иллинойс, США, в семье Джона Эдварда «Джека» Рейгана и Нэлли Уильсон Рейган. Семья часто переезжает из города в город и, наконец, в 1920 г. оседает в Диксоне, штат Иллинойс, где Джек Рейган открывает обувной магазин. В 1928 г. Рональд оканчивает Высшую школу г. Диксона, за время учёбы в которой активно занимался спортом, был избранным студентами президентом и играл в школьных спектаклях. На летних каникулах мальчик подpaбатывал телохранителем.

Выиграв спортивную стипендию, Рональд поступает в Колледж Юрика и сосредотачивает свои усилия на изучении экономики и социологии. После выпуска в 1932 г., Рейган устраивается спортивным комментатором на радио в штате Айова.

Голливудская карьера и бpaки

В 1937 г. Рейган подписывает семилетний контpaкт с киностудией “Warner Brothers”. За последующие тридцать лет он появится более чем в 50 фильмах.

В 1940 г. Рейган женится на актрисе Джейн Уаймен, от бpaка с которой у него рождается дочь Морин. Пара также усыновляет мальчика, Майкла. В 1948 г. семья распадается. Во время Второй мировой войны Рейгана освобождают от воинской службы из-за плохого зрения, а потому это время он проводит, снимая для армии учебные фильмы.

С 1947 г. по 1952 г. Рейган возглавляет Гильдию киноактёров. В этот же период он знакомится с актрисой Нэнси Дэвис. Пара играет свадьбу в 1952 г. В бpaке с Нэнси у Рейгана рождается двое детей, Патрисия и Рональд.

Кинокарьера Рейгана идёт на спад, и в 1954 г. он становится ведущим еженедельного телевизионного драматического сериала «Театр “General Electrics”». Именно в это время его либеральные политические взгляды меняются на консервативные: он проводит дискуссии об интересах деловых кругов, выступает против чрезмерного контроля над правительством и пустых расходов – поднимает темы, которые в дальнейшем станут главными задачами его политической деятельности.

Губернаторство и пост президента

На общенациональной политической арене Рейган появляется в 1964 г., после произнесения удачной речи в поддержку кандидата в президенты от Республиканской партии США Бэрри Голдуотера. Два года спустя, впервые баллотируясь на государственный пост, Рейган побеждает ставленника демократов Эдмунда «Пэта» Брауна-младшего и становится губернатором Калифорнии.

Дважды, в 1968 г. и 1976 г., безуспешно выдвигая свою кандидатуру на пост президента, в 1980 г., наконец, Рейган получает одобрение партии. 69-летний Рейган становится самым старым президентом США.

Инаугурация и покушение

20 января 1981 г., во время произнесения инаугурационной речи, Рейган отмечает, что «правительство – не решение проблем, правительство и есть проблема». Он провозглашает эру национального возрождения и высказывает намерения сделать Америку «лучом света для тех, кому не хватает свободы».

30 марта 1981 г., когда Рейган с несколькими советниками выходит из отеля “Washington Hilton”, звучит выстрел, но быстро среагировавшие агенты Секретной службы успевают втолкнуть президента в лимузин. Уже в машине обнаруживается, что он всё же был ранен. Согласно медицинскому заключению, пуля пробила лёгкое, едва не зацепив сердце. Уже через несколько недель, президент возвращается к работе.

Внутренняя политика

Во внутренних делах страны Рейган продвигает политику сокращения социальных программ и поощрения бизнеса. Для стимуляции развития экономики применяются уменьшения налогов. Он также выступает сторонником увеличения военных расходов и прекращения государственного регулирования частного бизнеса. К 1983 г. в экономике США начинается период подъёма.

Внешняя политика

Самым важным внешнеполитическим вопросом периода президентства Рональда Рейгана является Холодная война. Окрестив Советский союз «империей зла», Рейган разворачивает программы по увеличению производства оружия и усилению военных сил страны. Он вводит «Доктрину Рейгана», по которой США оказывает помощь Африке, Азии и Латинской Америке в поддержке антикоммунистических движений.

Вдобавок к этому, администрации президента приходится сталкиваться с осложнением и без того непростых отношений с ливийским лидером Муаммаром аль-Каддафи.

Во второй срок своего президентства Рейган налаживает отношения с реформистом Михаилом Горбачёвым. В 1987 г. главы США и СССР подписывают историческое соглашение об уничтожении ядерного оружия среднего радиуса действия.

Переизбрание в 1984 г.

В ноябре 1984 г., одержав победу над кандидатом от Демократической партии Уолтером Мондейлом, Рейган вновь побеждает на выборах.

Однако второй срок президентства омрачает разгоревшийся скандал «Иран-Контрас» – сложная схема поставок оружия противникам США в Иран, деньги от которой направлялись на поддержку антикоммунистических мятежников в Центральной Америке.

Последние годы и cмepть

Покинув в 1989 г. Белый дом, Рональд и Нэнси Рейган возвращаются в свой дом в г. Лос-Анджелес, Калифорния.

В ноябре 1994 г. Рейган обнародует написанной от руки письмо, в котором сообщит о поставленном ему диагнозе болезни Альцгeймера.

Спустя почти десять лет, 5 июня 2004 г., Рейган скончался в собственном доме в возрасте 93 лет. Похоронен Рейган на территории президентской библиотеки в Калифорнии.

Цитаты

За демократию стоит умереть, поскольку она является самым достойным политическим строем, когда-либо выработанным человечеством.

Люди, имеющие свободу выбора, всегда выбирают мир.

Информация – это кислород современности.

Правительство существует, чтобы защищать нас друг от друга. Границу правительство переходит тогда, когда начинает защищать нас от нас самих.

Говорят, что политика является второй древнейшей профессией. Мне довелось узнать, что она поразительно напоминает первую.

Насилие, в конце концов, лишь берёт человека в плен. Свобода же его пленяет.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.2 баллов. Всего получено оценок: 10.


Тектонические плиты Земли – движение крупнейших пластов

Тектонические плиты Земли – движение крупнейших пластов Они представляют собой целостные крупные блоки, находящиеся в непрерывном движении...

19 04 2024 15:26:49

Майкл Джордан (Michael Jordan) краткая биография баскетболиста

Майкл Джордан (Michael Jordan) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как защитник комaнды «Чикаго Буллз»...

18 04 2024 11:58:25

Птицы Северной Америки и их названия

Птицы Северной Америки и их названия В разных климатических поясах обитают совершенно разные особи со своими особенностями и потребностями...

17 04 2024 6:15:55

Общественный прогресс – критерии, понятие, проблема противоречивости

Общественный прогресс – критерии, понятие, проблема противоречивости Общество развивается неравномерно, меняет позиции, как человек...

16 04 2024 7:45:27

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация...

15 04 2024 13:50:30

Самая краткая биография Леонардо да Винчи

Самая краткая биография Леонардо да Винчи Родился в 1452 году вблизи города Винчи (откуда и произошла приставка его фамилии)...

14 04 2024 9:16:16

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

13 04 2024 14:55:27

Средиземноморская природная зона (3 класс) – животные и растения

Средиземноморская природная зона (3 класс) – животные и растения Для нее хаpaктерен мягкий климат с сухим летом и теплой дождливой зимой, а также преобладание жестколистных вечнозеленых лесов...

12 04 2024 22:24:26

Средняя Сибирь (8 класс) – климат, формы рельефа и животные кратко

Средняя Сибирь (8 класс) – климат, формы рельефа и животные кратко Позволяет составить представление о природных ресурсах и специфике животного мира Средней Сибири...

11 04 2024 22:36:23

Крайние точки Антарктиды и их координаты (северная и южная), мысы

Крайние точки Антарктиды и их координаты (северная и южная), мысы Удивительно, но в отличие от других материков, у этого континента можно определить только крайнюю северную точку...

10 04 2024 8:51:19

Широтные природные зоны (высоких и низких широт) – расположение, климат и зональность

Широтные природные зоны (высоких и низких широт) – расположение, климат и зональность При продвижении от экватора к полюсам количество тепла заметно уменьшается, что напрямую влияет на почву, растительный покров и животный мир...

09 04 2024 5:53:36

Петр Великий (окружающий мир, 4 класс)

Петр Великий (окружающий мир, 4 класс) Это Петр Великий, благодаря которому российское государство смогло сделать колоссальный рывок в своем развитии...

07 04 2024 11:47:23

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам Это огромная территория, на которой находится большое количество государств...

06 04 2024 3:25:44

Климат Антарктиды – средняя температура, особенности и осадки кратко

Климат Антарктиды – средняя температура, особенности и осадки кратко Материал содержит историческую справку, которая указывает на температурные рекорды Антарктиды...

05 04 2024 12:49:56

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география)

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география) Будучи основателем отечественной океанологии и автором «Атласа Южного моря», Иван Федорович внес огромный вклад в развитие географии и мореплавания в Российской империи...

04 04 2024 22:52:14

Бенни Леонард (Benny Leonard) краткая биография боксера

Бенни Леонард (Benny Leonard) краткая биография боксера При рождении он получил имя Бенджамин Лейнер...

03 04 2024 22:11:30

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

02 04 2024 9:39:21

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

31 03 2024 17:32:57

Австралия и Океания (7 класс) – регионы материка, их площадь

Австралия и Океания (7 класс) – регионы материка, их площадь Затрагивает информацию касательно цветовой схемы и геральдики, которая хаpaктерна для этого региона...

30 03 2024 1:57:12

Города России (окружающий мир, 2 класс)

Города России (окружающий мир, 2 класс) На такой внушительной территории находится множество больших и малых городов, каждый из которых обладает неповторимым колоритом, историей, культурой...

29 03 2024 23:29:29

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице О том, что происходило в этот отрезок времени – 1725-1762 года – и говорим сегодня...

27 03 2024 18:25:53

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях)

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях) Но в силу особенностей своего географического положения, далеко не каждое из них имеет собственный выход к морю...

26 03 2024 4:36:37

Природные сообщества (5 класс, биология)

Природные сообщества (5 класс, биология) Так формируются определённые группировки или природные сообщества...

24 03 2024 10:10:32

Мигель ИнДypaйн (Miguel Indurain) краткая биография велосипедиста

Мигель ИнДypaйн (Miguel Indurain) краткая биография велосипедиста При рождении в биографии ИнДypaйна было получено имя Мигель Анхель ИнДypaйн Ларрайя...

23 03 2024 1:36:37

Источники гражданского права – понятие и виды, система источников

Источники гражданского права – понятие и виды, система источников Для того чтобы эти нормы действительно помогали устанавливать порядок в обществе, необходимо, чтобы они были точно и конкретно сформулированы и законодательно закреплены...

20 03 2024 18:27:40

Елизавета Боярская краткая биография актрисы

Елизавета Боярская краткая биография актрисы В кино снова снялась в 2004 году («Бункер»), с тех пор радует зрителей прекрасным исполнением даже самых сложных ролей...

19 03 2024 13:30:12

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

17 03 2024 21:49:47

Железы смешанной секреции – таблица

Железы смешанной секреции – таблица К таким железам относятся поджелудочная железа и пoлoвые железы...

16 03 2024 10:59:48

Одновидовые глаголы русского языка, примеры

Одновидовые глаголы русского языка, примеры Подобные глаголы называют непарными или одновидовыми...

15 03 2024 3:18:12

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

13 03 2024 18:35:57

Итальянский фашизм – особенности кратко

Итальянский фашизм – особенности кратко Однако зарождением этой авторитарной националистической политики мир обязан Италии...

12 03 2024 21:57:18

Гарри Вэрдон (Harry Vardon) краткая биография гольфиста

Гарри Вэрдон (Harry Vardon) краткая биография гольфиста В начале своей биографии Гарри Вэрдон занимал на поле для гольфа роль кадди...

11 03 2024 11:17:19

Present Perfect Simple Tense – время, формула, правильные глаголы в английском языке

Present Perfect Simple Tense – время, формула, правильные глаголы в английском языке Но тупик не значит безысходность: всегда можно вернуться к исходной точке и начать заново...

10 03 2024 10:11:28

Ядро – что такое в биологии?

Ядро – что такое в биологии? В нём находится более 90 % ДНК...

09 03 2024 2:39:46

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

08 03 2024 18:30:45

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества...

05 03 2024 1:18:21

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных В данной статье мы расскажем об органоидах движения, их строении и выполняемых функциях...

04 03 2024 9:29:36

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

03 03 2024 19:46:45

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание)

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание) Глобализация проблем, быстрое распространение информации позволяет находить и добывать те знания, которые необходимы для пpaктической деятельности человека, его творчества и развития...

02 03 2024 0:19:47

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::