Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Состав Зарубежной Европы разнообразен и насыщен. На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые». О последних – микрогосударствах Зарубежной Европы, и пойдет речь.

Общие сведения

Европа – часть света, ближайшим соседом которой является Азия. Вместе они образуют самый большой материк – Евразия. На карте Европы «помещаются» 44 суверенных государства. Большая часть – 40 стран, относятся к Зарубежной Европе, и лишь четыре входят в состав СНГ.

Страны Зарубежной Европы различаются по размерам. В этом отношении они делятся на большие, средние, малые и государства карлики. К последним относятся шесть стран: Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Монако и Ватикан. Иногда в этом списке фигурирует и Люксембург.

Рис. 1 Микрогосударства Зарубежной Европы на карте

Общие черты

Малый размер территории – заметная, но далеко не единственная хаpaктерная черта микрогосударств Зарубежной Европы. Их объединяет и богатое прошлое, уходящее корнями в раннее Средневековье – эпоху феодальной раздробленности. На протяжении ряда столетий страны малютки не играли большой роли во внешней политике, а во внутренней не переживали событий, которые могли бы по значительности, масштабности сравниться с историческими событиями в других государствах Европы.

Однако, в последние несколько десятков лет в этих странах наблюдается значительный подъем в социальной сфере и экономике: рост уровня благосостояния, прирост населения, высокий темп развития разных отраслей хозяйства. Нельзя сказать, что такое благоденствие – это их исключительно заслуга. Большую роль сыграла офшорная деятельность, поддерживающая интересы «больших» соседей.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

По показателю ВВП на душу населения Лихтенштейн занимает второе место в Европе. На первом – Люксембург.

Кроме того, микрогосударства Зарубежной Европы ведут активную международную деятельность. Все они, за исключением Ватикана, являются члeнами ООН и ОБСЕ. Республика Сан-Марино и Лихтенштейн активно участвуют в деятельности Международного валютного фонда (МВФ), а в состав Всемирной торговой организации (ВТО) входят Сан-Марино, Лихтенштейн и Монако.

Олимпийские игры также принимают делегации спортсменов некоторых «карликовых» государств.

Но наличие общих особенностей «карликовых» государств не отменяет индивидуальности, неповторимого своеобразия каждого из них.

Андорра

Андорра – самое крупное из микрогосударств Европы с площадью 465 кв. км. Её географическое положение – в Пиренеях между Францией и Испанией – привело к тому, что страна находится под двойным протекторатом. С одной стороны, её соуправителем является президент Франции, а с другой – испанский епископ Уржельский. По форме правления – парламентское княжество. Официальные языки – каталонский, французский и испанский. До недавнего времени населения страны, в основном, занималось сельским хозяйством: земледелием (ячмень, табак, виноград) и животноводством (овцы, козы). Сегодня Андорра – один из самых популярных туристских центров, как в летний, так и в зимний сезоны (горнолыжные курорты).

Лихтенштейн

Лихтенштейн занимает второе место среди стран-малюток по размерам территории. Её общая площадь – 160 кв. км. Форма правления – конституционная монархия. Страна также находится под влиянием своих влиятельных соседей – Швейцарии и Австрии, между которыми она и расположилась. В былые времена основным занятием жителей Лихтенштейна было сельское хозяйство. Положение изменилось после окончания Второй мировой войны: чрезвычайные налоговые льготы превратили аграрное государство в крупнейший офшорный центр. Помимо того, выгодное экономико-географическое положение привело к развитию машиностроения, пищевкусовой, фармацевтической, текстильной, мебельной и керамической отраслей промышленности. А живописные горнолыжные курорты не уступают знаменитым «собратьям» в Австрии и Швейцарии.

Сан-Марино

Республика Сан-Марино расположена на севере Апеннинского полуострова, и со всех сторон окружена землями соседа – Италии. Такое географическое положение не могло не повлиять на политическую и социально-экономическую составляющие государства. Эти две страны связывают почтовый и экономический союзы.

Сан-Марино является парламентской республикой. Основные виды деятельности – пищевая и легкая промышленности. Существует немало предприятий, занимающихся производством вина, муки, масла, кожи, ювелирных изделий и керамики. Более того, значительную роль играет и сельское хозяйство. Благоприятное сочетание природно-климатических факторов создает условия выращивания винограда, пшеницы, кукурузы, оливы, инжир, миндаль и многое другое.

Рис. 2 Республика Сан-Марино

В 1860 году английская королева Виктория принесла в дар Сан-Марино ружья, которые до сих пор используются 80 солдатами вооруженных сил республики.

Монако

Одним из самых крошечных государств-карликов является Монако с площадью 2,02 кв. км. Оно расположено вдоль побережья Средиземного моря. Несмотря на столь малое прострaнcтво, плотность населения здесь считается одной из самых больших в мире (17 тысяч человек на кв. км). Ближайшие соседи – Франция и Испания, оказали огромное влияние на историю страны. Долгое время она находилась в зависимости от Испании. Затем оказалась в зависимости от Франции. Сегодня это суверенное государство с формой государственного правления – конституционная монархия. Главным источником экономического роста страны является туризм и игорный бизнес.

Мальта

Мальта это островное государство с площадью 316 кв. км, расположенное в Средиземном море на «бойком» перекрестке торговых путей. Географическое положение определило и экономическое развитие страны. Она процветал исключительно за счёт торговли. Сегодня главным источником дохода является туризм.

Ватикан

Самой маленькой страной не только Европы, но и всего мира является Ватикан с площадью 0,44 кв. км. Само государство находится в пределах столицы Италии – Рим, с формой государственного правления – абсолютная теократическая монархия. Иными словами – вся власть принадлежит одному человеку – Папе Римскому. Основным источником пополнения «казны» является производство почтовых марок и монет. Но это формально. На самом деле католической церкви принадлежат земли и недвижимость по всей Европе, акции многих предприятий.

Рис. 3 Ватикан

Что мы узнали?

На данный момент в Зарубежной Европе насчитывается шесть стран с уникальным статусом – микрогосударства. В этот небольшой список входят следующие суверенные государства: Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Монако, Мальта и Ватикан. Их экономика, в основном, связана с туризмом и во многом зависит от «отношения» к ним их ближайших «влиятельных» соседей.


Русские войска в Семилетней войне с Пруссией, русская армия в Берлине

Русские войска в Семилетней войне с Пруссией, русская армия в Берлине Непримиримые соперники втянули в нее и другие государства...

25 04 2024 22:47:13

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора Биография Бернини считается историей одной из лидирующих фигур в итальянском барокко...

24 04 2024 22:42:54

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

23 04 2024 10:32:36

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом...

21 04 2024 9:32:17

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

20 04 2024 6:39:49

Винс Папейл (Vince Papale) краткая биография

Винс Папейл (Vince Papale) краткая биография Наиболее известен как стареющий «новичок», который снялся в фильме «Непобедимый»...

19 04 2024 10:33:47

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

18 04 2024 21:25:43

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки Уходят в прошлое прежние формы его организации, на их месте появляются новые...

17 04 2024 23:56:59

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс)

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс) То есть, деятельность человека состоит из разных компонентов, составляющих ее структуру...

16 04 2024 6:47:31

Морфологический разбор междометия

Морфологический разбор междометия Оно помогает отобразить эмоции и переживания, не называя их при этом...

14 04 2024 12:27:29

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко Он также снимался в популярном телесериале «Крутой Уокер: правосудие по-техасски»...

13 04 2024 18:25:47

Определенный артикль – употрeбление в английском языке

Определенный артикль – употрeбление в английском языке “The” можно использовать со словами в любом числе...

11 04 2024 18:36:28

Знаки препинания при причастном обороте, постановка знаков в предложениях

Знаки препинания при причастном обороте, постановка знаков в предложениях В данной статье подробно описаны правила обособления причастных оборотов, а также исключения из этих правил с примерами...

10 04 2024 12:40:26

Каким члeном предложения является деепричастный оборот и деепричастие

Каким члeном предложения является деепричастный оборот и деепричастие Его основная задача – обозначение добавочного действия...

08 04 2024 18:29:24

Периодический закон Менделеева, система химических элементов, современная формулировка

Периодический закон Менделеева, система химических элементов, современная формулировка К этому времени науке было известно 63 элемента, и Дмитрий Иванович Менделеев упорядочил их на основе относительной атомной массы...

07 04 2024 10:33:39

Джордж Мэллори (George Mallory) краткая биография альпиниста

Джордж Мэллори (George Mallory) краткая биография альпиниста Сначала в биографии Джорджа Герберта было несколько впечатляющих восхождений в Альпах...

06 04 2024 13:27:11

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир)

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир) Они нужны для того, чтобы оплатить различные услуги и приобрести все необходимое: продукты питания, одежду, бытовые предметы...

05 04 2024 2:45:22

Разряды наречий по значению в русском языке, таблица с примерами видов наречий

Разряды наречий по значению в русском языке, таблица с примерами видов наречий В данной статье в таблице приведены основные виды наречий с вопросами и примерами...

04 04 2024 16:32:14

Таблица “Хаpaктеристика природных зон мира”, их особенности

Таблица “Хаpaктеристика природных зон мира”, их особенности Как следствие, на одних участках поверхность земли прогревается больше, на других – гораздо меньше...

03 04 2024 3:39:58

Гетеротрофы в биологии – примеры бактерий и вирусов, строение

Гетеротрофы в биологии – примеры бактерий и вирусов, строение В отличие от автотрофов гетеротрофы не способны самостоятельно образовывать из неорганических соединений органические вещества...

01 04 2024 1:36:33

Грозит ли земле перенаселение (7 класс, география)

Грозит ли земле перенаселение (7 класс, география) С каждым годом количество живущих на планете людей увеличивается примерно на 80 миллионов человек...

31 03 2024 5:18:42

Стадии антропогенеза в таблице (11 класс, биология)

Стадии антропогенеза в таблице (11 класс, биология) На основе палеонтологических, генетических, археологических данных были выявлены стадии антропогенеза...

30 03 2024 8:32:26

Массовая культура и ее признаки (обществознание, 10 класс)

Массовая культура и ее признаки (обществознание, 10 класс) С широким распространением средств массовой информации, рекламы, модных тенденций она стала приобретать массовый хаpaктер...

29 03 2024 12:31:42

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

28 03 2024 19:26:54

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта

Реки Южной Америки – названия и хаpaктеристика, карта На территории материка расположено более 20 крупных рек, среди которых пальму первенства, безусловно, занимает величественная Амaзoнка – одна из крупнейших рек в мире...

27 03 2024 8:54:39

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

25 03 2024 6:40:48

Венский конгресс и его незыблемость – кратко о событиях, вопросах и решениях (1814-1815)

Венский конгресс и его незыблемость – кратко о событиях, вопросах и решениях (1814-1815) Рассмотрим заключенные на нем договоры и определим, на что они были направлены...

24 03 2024 20:51:12

Памела Андерсон (Pamela Anderson) краткая биография актрисы

Памела Андерсон  (Pamela Anderson) краткая биография актрисы После роли в «Спасателях Малибу» Памела проснулась мировой знаменитостью...

23 03 2024 13:48:23

Гленн Уорнер (Glenn Warner) краткая биография

Гленн Уорнер (Glenn Warner) краткая биография Родился в городе Спрингвилль, штат Нью-Йорк...

22 03 2024 2:57:16

Военные походы фараонов (Тутмоса) – цель и результаты (5 класс, история)

Военные походы фараонов (Тутмоса) – цель и результаты (5 класс, история) Изначально высшее происхождение царей не вызывало сомнений у окружающих, но позже им пришлось доказывать свой статус при помощи серьезных военных походов...

21 03 2024 20:12:29

Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника

Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника Биография Сезанна известна как история лидера революции абстpaкционизма в современной живописи...

20 03 2024 10:39:52

Эдуард Асадов биография кратко, личная жизнь поэта

Знаменит не только своим творчеством, но и величайшей силой духа, благодаря которой не сломился под ударами судьбы...

19 03 2024 3:31:26

Тема Моря, озера и реки России по окружающему миру

Тема Моря, озера и реки России по окружающему миру На ее огромной территории текут малые и крупные реки, а озер насчитывается более двух миллионов...

18 03 2024 14:57:26

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии Достижения генетики имеют большое значение для медицины, сельского хозяйства и биологии...

17 03 2024 1:35:24

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

16 03 2024 19:42:48

Склонение причастий, правописание падежных окончаний и гласных букв

Склонение причастий, правописание падежных окончаний и гласных букв В данной статье приведена таблица, в которой описаны правила склонений причастий и написания падежных окончаний...

15 03 2024 2:53:47

Мировой экономический кризис 1929-1933 кратко о причинах и проявлениях

Мировой экономический кризис 1929-1933 кратко о причинах и проявлениях Его последствия были очень тяжелыми и носили глобальный хаpaктер...

14 03 2024 19:11:39

Метаморфические горные породы – примеры, как образуются, классификация

Метаморфические горные породы – примеры, как образуются, классификация Так, в результате внешнего воздействия со временем образуются метаморфические горные породы...

12 03 2024 8:21:29

Строение Солнечной системы (3 класс, окружающий мир)

Строение Солнечной системы (3 класс, окружающий мир) Земля является частью Солнечной системы, в которой все космические тела подчинены главной центральной силе – Солнцу...

11 03 2024 15:25:38

Культура и духовная жизнь общества, духовная культура (10 класс, обществознание)

Культура и духовная жизнь общества, духовная культура (10 класс, обществознание) Рассмотрим кратко понятие духовной культуры общества...

10 03 2024 16:44:13

Остров полумесяца в Антарктиде – расположение и особенности

Остров полумесяца в Антарктиде – расположение и особенности Это небольшая территория, где обитают колонии пингвинов, стала излюбленным местом туристов...

08 03 2024 15:47:45

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

07 03 2024 23:54:13

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::