Альберт БанДypa биография психолога кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Альберт БанДypa биография психолога кратко

Альберт БанДypa биография психолога кратко

Альберта Бандуру можно смело назвать самым влиятельным психологом всех времён и народов.

Детство и ранние годы

Альберт БанДypa, младший из шестерых детей и единственный сын в семье мелких фермеров, родился в Maндере, в провинции Альберта в Канаде. В его жилах смешалась украинская и польская кровь.

Возможности получения образования в крохотной деревушке были более чем скромными. Свои первые знания Альберт получает в маленькой деревенской школе. Однако мальчик не ограничивается одним школьным курсом, а активно занимается самообразованием, чтобы расширить область своих знаний и их понимание.

Следуя наставлениям отца, Альберт поступает в Университет Британской Колумбии. Именно здесь он внезапно открывает для себя академическую психологию. Как-то, придя на занятия много раньше назначенного времени, мальчик решает чем-то заполнить свободное утро. И, совершенно случайно, ему в руки попадается курс по психологии. Вот тут-то простое «времяпровождение» и разжигает в нём подлинный интерес, формируя направление будущей деятельности. Проучившись около трёх лет, в 1949 г. БанДypa выпускается из университета в степени бакалавра и поступает в аспирантуру Айовского университета, являвшегося сердцем теоретических знаний по психологии. В 1951 г. Альберт получает научную степень магистра, а уже через год – и степень доктора философии.

Научная деятельность

Уже в университете БанДypa отклоняется от традиционной теории бихевиоризма, господствовавшей в умах того времени. Вместо этого, он сосредотачивает свои усилия на описании психологического процесса, который не раз подвергнет экспериментальному изучению.

Акцентируя внимание на воображаемом, он представляет собственное понимание взаимоотношений индивидуума с окружающим его миром. Вместо применения психоанализа и изучения личности, он нацеливает свои усилия на развитие пpaктической теории, описывающей мыслительные процессы посредством наблюдательного обучения и саморегулирования.

Получив научную степень, БанДypa проходит медицинскую пpaктику в Консультационном центре в г. Уичито, штат Канзас. Уже в следующем, 1953 г., он займёт должность преподавателя в Стэнфордском университете, на которой пребывает и по сей день.

В самом начале научной деятельности, сильное влияние на взгляды Бандуры оказывают работы Роберта Сирса на тему социального поведения и идентификаций. Объединив усилия с Ричардом Уолтерсом, БанДypa начинает исследование процесса социализации и проявлений агрессии.

Основываясь на теории социализации, он обнаруживает, что обучение личности и копирование ею поведения основывается на трёх принципах: на стимуле, формирующем поведенческий ответ, на ответном отклике, влияющем на поведенческую реакцию и на познавательных функциях социализации, сказывающихся на поведенческом ответе.

После детальных исследований данного вопроса, в 1959 г. БанДypa публикует свою первую книгу «Подростковая агрессия». Эта работа полностью отвергает модификаторы поведения Скиннера – награды, наказания и положительные и отрицательные подкрепления – как ключевые методы обращения с детьми, проявляющими агрессию. Вместо этого автор предлагает выяснять причину такой чрезмерной жестокости.

Дальнейшие исследования в этой области приводят к публикации в 1973 г. его второй книги – «Агрессия: анализ социального научения». Продолжая свою работу, БанДypa пишет научный труд «Теория социального научения» (1977 г.), в корне меняющий направление, в котором развивалась психология в 1980-х г.г.

Полностью основываясь на проведённых автором пpaктических экспериментах, которые легко подвергались проверке, новаторская «Теория социального научения» стала первым подобным трудом по психологии. Она резко выделялась на фоне превалирующих в то время теорий Зигмунда Фрейда.

В 1961 г. БанДypa проводит свой знаменитый эксперимент с куклой Бобо, совершивший переворот в психологии, сменив направление с бихевиоризма в когнитивное русло. БанДypa опытным путём доказывает, что на юных индивидуумов большое влияние оказывает поведение взрослых. В случаях, когда родителей хвалили за проявления жестокости, дети непрестанно били куклу, подражая взрослым. Однако же, когда подобное поведение взрослых одобрения не получало, бить куклу дети переставали.

Не ограничиваясь лишь представлением теории, БанДypa даёт внятное объяснение собственным взглядам на познание мира человеком в контексте социального научения. И, в конечном итоге, подводит теорию социального научения к формулировке социальной когнитивной теории.

Пересмотрев накопленный опыт с позиции представления человека как личности, способной к самоорганизации, активным действиям, самоанализу и саморегуляции, БанДypa опровергает традиционную концепцию модели поведения, определяемой воздействием внешних факторов, и в 1986 г. пишет книгу «Социальные основы мыслей и действия: социальная когнитивная теория».

В этой книге он углубляет концепцию когнитивной теории, выдвигая предположение, что на индивидуума, помимо внешних факторов, воздействует также его окружение и личные качества, в том числе и познавательные, эмоциональные и биологические процессы.

В 1970-х г.г. БанДypa занимается изучением влияния веры в эффективность собственных действий на активность деятельности человека. Несмотря на то, что данный вопрос рассматривается им и в свете других факторов, именно самоэффективность БанДypa называет посредником всех перемен, происходящих с личностью, а также основным источником возникающих страхов.

Теория самоэффективности не только продвинула вперёд изучение фобий, но и нашла применение при терапии пострадавших от стихийных бедствий и страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами. Именно чувство контроля над собой помогало людям, пережившим подобные травмы, оправиться после произошедшего. И вот, в 1997 г. БанДypa освещает данный вопрос в книге «Самоэффективность: тренировка контроля».

Награды и достижения

За свою долгую жизнь Альберт БанДypa стал почётным доктором шестнадцати различных университетов мира, включая Университет Британской Колумбии, Университет Альфред, Римский университет, Университет Летбридж, Университет Саламанки в Испании, Индианский университет, Университет Нью-Брансуик, Университет штата Пенсильвания, Лейденский университет, Свободный университет Берлина, Аспирантуру Нью-Йоркского университета, Университет им. Хайме I в Испании, Афинский университет и Катанийский университет.

В 1974 г. БанДypa был избран на пост 82-го президента Американской ассоциации психологов.

В 1980 г. он становится члeном Американской академии искусств и науки. В том же году, Американской ассоциацией психологов ему присуждается премия «За выдающийся вклад в науку» как первому учёному, всерьёз занявшемуся изучением вопроса саморегулирования личности.

В 1999 г. БанДypa был удостоен Премии им. Эдуарда Ли Торндайка «За выдающийся вклад в развитие педагогической психологии».

В 2001 г. БанДypa награждается престижной Премией за научные достижения Ассоциации развития бихевиopaльной терапии. Аналогичная награда была вручена ему Западной ассоциацией психологов.

Американское психологическое общество вручило Бандуре Премию Джеймса МакКина Кеттелла, а Американский психологический фонд наградил Золотой медалью «За значительные достижения в науке психологии».

За неоценимый вклад в развитие психологии Альберт БанДypa в 2008 г. стал лауреатом Гревемееровской премии Луисвиллского университета.

Личная жизнь и наследие

В 1952 г. Альберт БанДypa связал себя узами бpaка с Вирджинией Варнс. Этот союз был благословлён появлением на свет двух дочерей, Кэрол и Мэри.

Вирджиния Варнс скончалась в 2011 г.

Интересные факты

Альберт БанДypa – величайший психолог современности, первым предложивший теорию социального научения и заложивший основы теории самоэффективности.

Оценка по биографии


Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

24 04 2024 7:20:40

Что такое Родина – определение для детей (1 класс, окружающий мир)

Что такое Родина – определение для детей (1 класс, окружающий мир) Родину, как и родителей, невозможно выбрать – она дается раз и навсегда при рождении...

23 04 2024 5:41:46

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

22 04 2024 17:59:11

Рельеф Африки (7 класс) и его особенности

Рельеф Африки (7 класс) и его особенности Содержит данные о сейсмоактивных точках Африки...

21 04 2024 20:11:40

Экологические проблемы Байкала – кратко о путях решения

Экологические проблемы Байкала – кратко о путях решения Материал предлагает пути решения этих проблем...

20 04 2024 7:36:24

Начало Крымской войны – в каком году началась, что стало поводом?

Начало Крымской войны – в каком году началась, что стало поводом? Таким образом, политики развернули войну задолго до начала военных действий...

19 04 2024 1:21:38

Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом – примеры ошибок и нарушений

Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом – примеры ошибок и нарушений Во избежание этого рекомендуется ознакомиться с правилами использования этой части речи, а также исключениями из этих правил...

18 04 2024 4:25:44

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте Его географическое положение и погодные условия создали условия для образования уникальных биологических комплексов...

17 04 2024 19:34:26

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

16 04 2024 13:17:42

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко Она приводит к значительному загрязнению почвы и даже нижележащих слоев...

15 04 2024 6:30:25

Вегетативное размножение покрытосеменных растений – таблица (6 класс, биология)

Вегетативное размножение покрытосеменных растений – таблица (6 класс, биология) Такое отделение может быть естественным, то есть проходить без участия человека, и искусственным (производится человеком)...

14 04 2024 3:30:10

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко С развитием науки теория неоднократно пересматривалась и редактировалась...

12 04 2024 7:49:39

Пол Кругман (Paul Krugman) краткая биография экономиста

Один из главных либеральных голосов в американской политической дискуссии, он также был назван одним из самых влиятельных научных мыслителей в Америке...

11 04 2024 21:54:40

Самая краткая биография Симонова

Самая краткая биография Симонова Родился Константин 28 ноября 1915 года в Петрограде...

10 04 2024 7:56:40

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

09 04 2024 9:43:44

Джек Демпси (Jack Dempsey) краткая биография боксера

Джек Демпси (Jack Dempsey) краткая биография боксера Спортсмена прозвали «Кулак Манассы» (Manassa Mauler)...

08 04 2024 3:18:37

Present Simple и Future Simple – правила и примеры в таблице

Present Simple и Future Simple – правила и примеры в таблице Понимая различие между этими грамматическими явлениями, обучающийся сможет без проблем грамотно составлять фразы и решать тесты...

07 04 2024 1:15:38

Натали Гулбис (Natalie Gulbis) краткая биография гольфиста

Натали Гулбис (Natalie Gulbis) краткая биография гольфиста Наиболее известна как игрок в гольф Женской Профессиональной Ассоциации со своим собственным календарем...

06 04 2024 4:25:34

Сонни Листон (Sonny Liston) краткая биография боксера

Сонни Листон (Sonny Liston) краткая биография боксера При рождении он получил имя Чарльз Листон...

04 04 2024 12:24:49

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир)

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир) Человеческая раса, несмотря на все ее достижения, продолжает полностью зависеть от природы...

03 04 2024 23:21:10

Аннибале Караччи (Annibale Carracci) краткая биография художника

Аннибале Караччи (Annibale Carracci) краткая биография художника Биография Аннибале Караччи известна как история художника с невероятным мастерством, многогранностью...

02 04 2024 9:59:33

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице Хронология Первой Мировой войны – интереснейшая страница мировой истории, требуемая трепетного и внимательного отношения к себе...

01 04 2024 14:47:38

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

31 03 2024 23:32:45

Мейоза таблица по фазам – схема кроссинговера, чем заканчивается первое деление

Мейоза таблица по фазам – схема кроссинговера, чем заканчивается первое деление В ней вы узнаете из скольких фаз состоит данный процесс, какие особенности имеет каждая фаза, в какой фазе происходит конъюгация хромосом, что такое кроссинговер и какая результативность каждого этапа деления...

30 03 2024 16:32:24

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс)

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс) Материк Антарктида омывается водами Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемых в отдельный Южный океан...

29 03 2024 8:29:40

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

28 03 2024 1:26:53

Автотрофы и гетеротрофы – таблица с отличиями (9 класс, биология)

Автотрофы и гетеротрофы – таблица с отличиями (9 класс, биология) Каждый тип отличается способом получения органических веществ...

27 03 2024 23:35:20

Модификационная изменчивость и ее значение в жизни организма, примеры и причины (11 класс, биология)

Модификационная изменчивость и ее значение в жизни организма, примеры и причины (11 класс, биология) В первом случае изменчивость затрагивает генотип, во втором – фенотип...

25 03 2024 17:15:12

Биография Александра Гареза

Биография Александра Гареза 1968, 11 июля) — юрист, инвестор, предприниматель...

23 03 2024 19:59:55

Водные богатства (2 класс, окружающий мир)

Водные богатства (2 класс, окружающий мир) И это неспроста – большую ее часть занимают океаны, моря, реки и озера...

22 03 2024 7:48:14

Краткая биография Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir) Писатели

Краткая биография Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir)  Писатели Будучи ведущей представительницей экзистенциального движения, она была тесно связана с Жан-Полем Сартр...

21 03 2024 12:52:44

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

20 03 2024 17:39:36

Чарльз МакКой (Charles McCoy) краткая биография боксера

Чарльз МакКой (Charles McCoy) краткая биография боксера Наиболее известен как энергичный боксер по прозвищу «Настоящий МакКой»...

19 03 2024 21:34:35

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

18 03 2024 4:57:15

Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные)

Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные) Данный период был назван колониализмом...

17 03 2024 23:39:49

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

16 03 2024 13:58:21

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет Размеры животных колeблются от мельчайших долей миллиметра (клещи) до полуметра в диаметре (кpaбы)...

15 03 2024 12:56:34

Химическая промышленность мира – значение в мировом хозяйстве

Химическая промышленность мира – значение в мировом хозяйстве Она самая динамичная из отраслей современной индустрии...

12 03 2024 7:27:29

Биография Евтушенко Евгения кратко о личной жизни и творчестве поэта

Биография Евтушенко Евгения кратко о личной жизни и творчестве поэта Его номинировали на Нобелевскую премию за литературные достижения...

10 03 2024 20:33:16

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

09 03 2024 21:13:14

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

08 03 2024 11:24:34

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов Но восстание Спартака в Древнем Риме стоит особняком...

07 03 2024 18:58:28

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::