Уолт Дисней (Walt Disney) краткая биография > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Уолт Дисней (Walt Disney) краткая биография

Уолт Дисней (Walt Disney) краткая биография

Американский кино- и телепродюссер, шоумен Уолт Дисней известен миру как первопроходец в мире мультипликационных фильмов и создатель Диснейленда.

Ранние годы

Уолтер Элиас, «Уолт», Дисней родился 5 декабря 1901 г. в районе Хермоса г. Чикаго, штат Иллинойс. Его отец, Элиас Дисней, был канадцем ирландского происхождения, а мать, Флора Колл Дисней – родившейся в Америке немкой.

В семье Диснеев было пятеро детей: четыре брата и одна сестра. Свои детские годы Уолтер проводит в г. Марселин, штат Миссури, где он впервые начинает рисовать и писать картины, которые затем продаёт соседям и друзьям. В 1911 г. семья переезжает в Канзас-сити, где у мальчика просыпается любовь к поездам. Его дядя, Майк Мартин, был инженером-железнодорожником, участвовавшим в постройке дороги между г. Форт Мэдисон, штат Айова, и их Марселином. Позже Уолтер устроится на летнюю подработку на железной дороге, где станет продавать завтpaки и газеты пассажирам.

Мальчик учится в Чикагской старшей школе МакКинли, где посещает дополнительные уроки рисования и фотографии, а также участвует в выпуске школьной газеты, оформляя её иллюстрациями. По вечерам он посещает занятия в Чикагском институте искусств. В 16 лет Дисней бросает школу ради желания стать солдатом, но в армию его не берут, поскольку он ещё не достиг совершеннолетия. Тогда он вступает в ряды Красного креста и отправляется во Францию, где в течение года служит водителем скорой помощи.

Ранние мультфильмы

Вернувшись из Франции в 1919 г., Дисней возвращается в Канзас-сити в надежде устроиться иллюстратором в газету. Брат Рой пристраивает Уолтера на работу в Художественную студию Песмена-Рубина, где тот встречается с карикатуристом Аббе Эертом Айвверксом, более известным как Аб Айверкс. После этого Дисней переходит на работу в “Kansas City Film Ad Company”, где занимается созданием рекламных роликов с использованием перекладной анимации. Примерно в это же время он начинает экспериментировать с видеокамерой, снимая рисованные от руки двумерные мультфильмы, и, в конце концов, решает заняться собственным анимационным бизнесом. Первым его сотрудником становится Фред Харман из рекламной компании.

Уолт и Харман заключают договор с местным театром о показе своих мультфильмов, которые сами они называют «смехограммами». Мультфильмы становятся так популярны, что вскоре Динсей получает возможность обзавестись собственной студией, которой даёт такое же имя. «Смехограмма» нанимает новых сотрудников, в их числе брата Хармана, Хьюго, и Аба Айверкса. Вместе они создают серию семиминутных сказочных роликов, сочетавших в себе игру живых актров и анимацию, и называют её «Алиса в Стране мультиков». Но к 1923 г. студия влезает в долги, и Дисней вынужден объявить её банкротом.

Вскоре Уолтер и его брат, Рой, собирают деньги и переезжают в Голливуд. Туда же переселяется и Айверкс. Все трое дружно принимаются за создание студии “Disney Brothers”. Их первой сделкой становится договор с дистрибьютором Маргарет Уинклер о распространении их мультфильмов об Алисе. Вскоре они придумывают нового персонажа, Освальда – кролика-счастливчика, и продают свои короткометражные мультфильмы по 1 500 долларов США за каждый. В 1925 г. Дисней нанимает художника-графика Лилиан Баундс. После короткого романа, пара женится.

Через несколько лет Дисней узнаёт, что Уинклер, её муж Чарльз Минтц и весь штат аниматоров студии “Disney”, за исключением одного Айверса, украли у него права на кролика Освальда. Братья Дисней, их жёны, а также преданный Айверс тут же выпускают три мультфильма с участием придуманного Уолтом нового персонажа, который получает имя Микки-маус. Первыми короткометражными мультфильмами с участием этого героя становятся «Безумный самолёт» и «Галопом на страусе», продать которые не удаётся из-за того, что оба ролика были немыми. Когда в кино приходит звук, Дисней создаёт третий короткометражный мультфильм, на сей раз в полном вооружении звука и музыки, под названием «Пароходик Вилли». Теперь, когда Микки заговорил голосом Уолта, мультфильм мгновенно становится сенсацией.

Коммерческий успех

В 1929 г. Дисней выпускает «Наивные симфонии», в котором появляются новые друзья Микки – Минни-маус, Дональд Дак, Гуфи и Плуто. Первым цветным мультфильмом становится самый популярный мультфильм «Цветы и деревья», который приносит своим создателям премию «Оскар». Вышедший в 1933 г. мультфильм «Три поросёнка» с прозвучавшей в титрах песней «Кто боится большого злого волка?» становится неофициальным гимном страны в самый разгар Великой депрессии.

21 декабря 1937 г. в Лос-Анджелесе состоялась премьера первого полнометражного мультипликационного фильма «Белоснежка и семь гномов». Даже несмотря на продолжавшуюся Депрессию, он собирает невиданную сумму в 1 миллион 499 тысяч долларов США и завоёвывает сразу восемь «Оскаров». На протяжении следующих пяти лет, студия “Walt Disney” создаёт целый ряд полнометражных анимационных фильмов: «Пиноккио», «Фантазия», «Думбо и Бэмби».

В декабре 1939 г. в г. Бербанке открывается подразделение “Walt Disney Studios”. Но в 1941 г. компанию ожидают неприятности, связанные с забастовкой аниматоров “Disney”. Многие из них впоследствии увольняются, и оправиться от этой потери компания сможет лишь спустя несколько лет. В середине 1940-х г.г. Дисней создаёт «наборные фильмы» – ряд связанных между собой короткометражных лент, предназначенных для последовательного показа, – но к 1950 г. он снова возвращается к работе над анимационными фильмами. В 1950 г. появляется «Золушка», а за ней следуют «Алиса в Стране чудес» (1951 г.), «Питер Пен» (1953 г.), картина с участием живых актёров под названием «Остров сокровищ» (1950 г.), «Леди и бродяга» (1955 г.), «Спящая красавица» (1959 г.) и «101 далматинец» (1961 г.). В общем и целом, эта студия вводит в мир мультипликационного кино более сотни новых героев.

Дисней был одним из первых, кто стал использовать телевидение в развлекательных целях. Сериал «Зорро и Дэви Крокетт» набирает большую популярность среди детей, равно как и шоу «Клуб Микки-мауса» – телевизионное представление, в котором принимают участие актёры-подростки, выступающие в роли «Мышкетёров». В своём популярном воскресном вечернем шоу «Чудесный мир красок Уолта Диснея» Дисней начинает продвигать свой новый тематический парк. Последней кинокартиной Диснея, созданной им самим, становится «Мэри Поппинс» с участием как живых, так и анимационных героев.

«Диснейленд»

Тематический парк «Диснейленд», на постройку которого было затрачено 17 миллионов долларов США, открывается в 1955 г. Он становится местом, где дети и взрослые могут изучить, покататься и познакомиться с героями мира “Disney”. В скором времени парк десять раз окупает свои затраты и привлекает туристов со всего мира.

Cмepть

Уже через несколько лет после открытия, Дисней строит планы на создание нового тематического парка «Экспериментального прототипа общества будущего» во Флориде. Он как раз находился в процессе постройки, когда, в 1966 г., у Диснея обнаруживают paк лёгких. 15 декабря 1966 г., в возрасте 65 лет, Уолт Дисней умирает.

Тело его кремируют, а прах хоронят на кладбище Форест Лон в Лос-Анджелесе. После cмepти брата, за воплощение в жизнь его планов берётся его брат Рой, и в 1971 г. парк открывается под названием «Мир Уолта Диснея».

Цитаты

«Самым главным продуктом, который Америка поставляет на экспорт, является смех».

«Нет ничего смешнее животного, наделённого человеческими чертами».

«Микки-мауса я люблю больше любой из женщин, которых я когда-либо знал».

«Вы можете не понимать этого, но иногда удар в челюсть является лучшим, что могло бы с вами случиться».

«Я не понимаю, как можно разговаривать с детьми как с маленькими. Я вообще не понимаю, как можно так с кем-либо разговаривать. Мне по душе прямые разговоры с ними на равных. Дети всегда всё понимают».

«Меня вдохновляют не деньги – меня вдохновляют мои идеи».

««Диснейленд» посвящён идеалам, мечтам и тем нелёгким событиям, которые создали Америку… с надеждой, что это послужит источником радости и вдохновения для всего мира».

«Вы не найдёте в доме ни единой мышеловки. Я никогда не забывал, что меня, таким, как я есть, создала именно мышь».

«Мир никогда ещё не видел такого времени, как то, в котором живём мы. Появляются всё новые идеи, и теперь у нас есть инструменты, чтобы воплотить их в жизнь. Мы движемся вперёд».

«Жизнь состоит из света и тени, и будет неправильно, неискренне, льстиво утверждать, что теней в нём нет».

«Мне нет никакого дела до критики. Критики напускают на себя слишком много важности. Они полагают, что стать известным, стать умником можно только выискивая ошибки других. Я же создаю фильмы для публики».

«Долгие годы я ненавидел Белоснежку, потому что каждый раз, когда я представлял миру нового героя, его сравнивали с Белоснежкой, а он не шёл ни в какое сравнение с ней».

«Мне нравится смотреть на жизнь с оптимизмом, но мне хватает реализма, чтобы понимать, что в жизни не всё так просто. За смехом следуют слёзы, и, создавая киноленту или телевизионное шоу, нужно учитывать в них все аспекты жизни: драму, пафос и юмор».

«Все наши мечты могут стать реальностью – если только мы наберёмся смелости их исполнить».

«Никогда не берись за то, что кто-то может сделать лучше».

«Все мы когда-то были детьми. Мы выросли. Мы изменились, но в каждом из нас живёт частичка нашего детства».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 3.


Редьярд Киплинг биография для детей кратко

Редьярд Киплинг биография для детей кратко Является первым английским лауреатом Нобелевской премии по литературе...

25 04 2024 10:51:43

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

23 04 2024 4:43:32

Виды бесполого размножения в таблице

Виды бесполого размножения в таблице Существует два типа размножения – пoлoвoе (слияние гамет) и бесполое (развитие из соматической клетки)...

22 04 2024 17:16:55

Джонни Уилкинсон (Jonny Wilkinson) краткая биография

Джонни Уилкинсон (Jonny Wilkinson) краткая биография Биография Джонни Уилкинсона наиболее известна как история блестящего игрока английского Союза регби на позиции флай-халф...

21 04 2024 18:15:21

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича Он был революционным демократом, редактором и издателем журнала «Современник» (1847-1866) и редактором журнала «Отечественные записки» (1868)...

20 04 2024 0:25:58

Природные зоны Германии – основные особенности

Природные зоны Германии – основные особенности Отсутствие сильных температурных перепадов и достаточное количество влаги послужило толчком к развитию богатой растительности...

19 04 2024 2:31:36

Раздробленность Руси – причины и последствия на карте (история, 6 класс) кратко

Раздробленность Руси – причины и последствия на карте (история, 6 класс) кратко , ряде экономических изменений, возникновения новых способов владения земельными наделами...

18 04 2024 21:46:56

Когда мы станем взрослыми (1 класс, окружающий мир)

Когда мы станем взрослыми (1 класс, окружающий мир) Кажется, что взрослая жизнь более интересная и разнообразная, однако это не совсем так: в детстве каждый ребенок развивается, учится новому, познает себя и окружающий мир...

16 04 2024 18:55:51

Экологические группы млекопитающих в таблице

Экологические группы млекопитающих в таблице Большинство из них являются наземными животными, но также немало зверей приспособлены к полёту, жизни под землёй и в воде...

15 04 2024 8:24:26

Русь в 13 веке – кто правил, культура и основные события истории

Русь в 13 веке – кто правил, культура и основные события истории Пока внутри страны шла борьба за власть и земли между князьями, со стороны Азии надвигалась значительная угроза – татаро-монгольские племена под предводительством Чингизхана...

14 04 2024 3:19:48

Василий Данилович Поярков – что открыл, краткая биография

Василий Данилович Поярков – что открыл, краткая биография Свой вклад в изучение и освоение суровых сибирских земель внесли многие русские первооткрыватели, среди которых был и Василий Данилович Поярков...

12 04 2024 10:51:58

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

11 04 2024 13:29:40

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

09 04 2024 13:59:36

Суффиксы причастий НН в полной форме

Суффиксы причастий НН в полной форме Как следствие, при их написании допускаются ошибки, особенно при употрeблении -НН- в суффиксах...

08 04 2024 7:56:29

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

07 04 2024 14:15:49

Феодальная раздробленность в Европе – итоги и причины у стран

Феодальная раздробленность в Европе – итоги и причины у стран Власть короля стала формальной, он сохранял ее только в пределах своих владений...

06 04 2024 21:12:27

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице Благодаря территориальной или прострaнcтвенной изоляции вследствие изменения рельефа, климата, ландшафта мигрировавшие особи приобретают индивидуальные черты в ходе адаптации...

04 04 2024 14:49:31

Мордекай Браун (Mordecai Brown) краткая биография бейсболиста

Мордекай Браун (Mordecai Brown) краткая биография бейсболиста Известность Мордекая Браун обусловлена его репутацией энергичного питчера с покалеченной рукой...

03 04 2024 4:18:51

Киотский протокол (1997) – проблемы и пути их решения

Киотский протокол (1997) – проблемы и пути их решения Выброс парниковых газов стал глобальной проблемой XX века...

01 04 2024 11:25:34

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

31 03 2024 17:36:34

На какие вопросы отвечает числительное (количественное и порядковое)

На какие вопросы отвечает числительное (количественное и порядковое) Чтобы этого не произошло, нужно уметь задать правильный вопрос...

30 03 2024 20:39:15

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма И эти проявления часто называют механизмом государства...

29 03 2024 4:40:52

Химические свойства карбоновых кислот в таблице, их получение (10 класс, химия)

Химические свойства карбоновых кислот в таблице, их получение (10 класс, химия) Они входят в состав живых организмов и участвуют в метаболизме...

27 03 2024 5:41:36

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

25 03 2024 10:57:53

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

24 03 2024 14:33:12

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора Биография Бернини считается историей одной из лидирующих фигур в итальянском барокко...

23 03 2024 1:44:51

Пластический и энергетический обмен – процессы и их отличия в таблице

Пластический и энергетический обмен – процессы и их отличия в таблице В процессе распада сложных веществ образуется энергия, которая тратится на построение и работу всего организма (рост тканей, сокращение мышц, поддержание тепла)...

22 03 2024 23:28:26

Русские путешественники и открытия (5 класс, география)

Русские путешественники и открытия (5 класс, география) Отражает значимость совершенных ими открытий...

21 03 2024 9:37:53

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

20 03 2024 2:19:53

Химическая промышленность России – центры и предприятия

Химическая промышленность России – центры и предприятия Поясняет важность отрасли в экономике страны...

19 03 2024 17:52:53

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

17 03 2024 10:27:43

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс)

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс) Неподалеку от Скандинавского полуострова, в Атлантическом океане, расположено островное государство Исландия...

16 03 2024 2:25:46

Краткая биография Куприна Александра Ивановича, интересные факты для детей

Краткая биография Куприна Александра Ивановича, интересные факты для детей Автор таких знаменитых произведений, как: «Поединок», «Гранатовый браслет»,«Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы...

14 03 2024 10:27:28

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

13 03 2024 18:41:16

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс)

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс) Её ближайший сосед – Азия, и вместе они образуют самый большой материк – Евразия...

12 03 2024 20:18:28

Эль Кордобес (El Cordobes) краткая биография

Эль Кордобес (El Cordobes) краткая биография При рождении в биографии Кордобеса было получено имя Мануэль Бенитез Перез...

11 03 2024 6:54:17

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

10 03 2024 16:16:54

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления

Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца, расположение и названия в порядке удаления Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд...

09 03 2024 16:33:49

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::