Роберт Оппенгeймер биография физика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Роберт Оппенгeймер биография физика кратко

Роберт Оппенгeймер биография физика кратко

Роберт Оппенгeймер известен как «отец атомной бомбы». Он также был одним из руководителей Манхэттенского проекта.

Детство и ранние годы

Джулиус Роберт Оппенгeймер родился в семье Джулиуса Оппенгeймера, богатого импортёра тканей, и художницы Эллы Фридман. Родители его были евреями, иммигрировавшими в 1888 г. из Германии в Америку.

Начальное образование мальчик получает в Подготовительной школе им. Алкуина, а в 1911 г. поступает в Школу общества этической культуры. Здесь он в короткий срок получает среднее образование, особый интерес проявляя к минералогии.
В 1922 г. Роберт поступает в Гарвардский колледж на курс химии, но позже займётся также и изучением литературы, истории, математики и теоретической и экспериментальной физики. Из университета он выпускается в 1925 г.

Поступив в Колледж Христа в Кембриджском университете, он трудится в Кавендишской лаборатории, где вскоре получает предложение поступить на работу к известному британскому физику Дж. Дж. Томсону – при условии, что Оппенгeймер закончит базовый учебный курс лаборатории.

С 1926 г. Роберт учится в Гёттингенском университете, где его научным руководителем становится Макс Борн. В те времена этот университет был одним из ведущих высших учебных заведений в области теоретической физики, и именно здесь Оппенгeймер знакомится с рядом выдающихся людей, чьи имена вскоре станут известны всему миру: Энрико Ферми и Вольфгангом Паули.

Во время своей учёбы в университете Роберт публикует не менее дюжины научных заметок по физике, а также пишет фундаментальную работу по квантовой механике.

Его диссертация под названием «Приближение Борна-Оппенгeймера» вносит значительный вклад в изучение природы молекул. Наконец, в 1927 г. он выпускается из университета, получив учёную степень доктора философии.

Научная деятельность

В 1927 г. Национальным исследовательским советом США Оппенгeймеру присуждается члeнство в исследовательских группах Гарвардского университета, а также Калифорнийского института технологий. В 1928 г. он читает лекции в Лейденском университете, после чего отправляется в Цюрих, где, вместе со своим институтским товарищем, Вольфгангом Паули, трудится над вопросами квантовой механики и непрерывного спектра.

В 1929 г. Оппенгeймер принимает предложение стать доцентом Калифорнийского университета г. Беркли, где и проработает последующие двадцать лет.

С 1934 г., продолжая свои труды в области физики, он также принимает активное участие в политической жизни страны. Оппенгeймер перечисляет часть своей заработной платы в помощь немецким физикам, стремящимся убежать из нацистской Германии, и выказывает поддержку социальным реформам, которые впоследствии будут названы «коммунистическими потугами».

В 1935 г., в результате совместной работы с физиком Мельбой Филлипс, Оппенгeймер представляет научному миру процесс Оппенгeймера-Филлипс, который имеет применение по сей день.

В 1936 г. Оппенгeймер получает должность штатного профессора в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли. Однако при этом продолжение его полноценного преподавания в Калифорнийском технологическом университете становится невозможным. В конечном итоге, стороны приходят к соглашению, что свою должность в университете Оппенгeймер освободит через шесть учебных недель, что соответствовало одному семестру.
В 1939 г. он представляет общественности работу под названием «О безграничном гравитационном сжатии», в которой было предсказано существование чёрных дыр. Однако чёткие разъяснения в статье представлены не были.

В 1942 г. Оппенгeймер принимает участие в Манхэттенском проекте вместе с исследовательской группой, занимавшейся во время Второй мировой войны разработкой атомных бомб.

В 1947 г. Оппенгeймера единогласно избирают главой Генерального консультативного комитета Комиссии по атомной энергии США. На этой должности он активно ходатайствует о строгом соблюдении международных правил применения оружия и поддержке фундаментальных научных проектов.

Одновременно с этим, Оппенгeймер возглавляет Институт перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. В том же 1947 г. он, совместно с рядом физиков, работает над квантовой электродинамикой элементарных частиц, а также разpaбатывает концепцию перенормировок. Ещё до начала Второй мировой войны, ФБР, и Дж. Эдгар Хувер лично, устанавливает за Оппенгeймером слежку, подозревая его в тесных связях с Коммунистической группой. В 1949 г., перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности, учёный признаёт, что в 1930-х г.г. действительно принимал активное участие в Коммунистической партии. Вследствие этого, в последующие четыре года он будет объявлен нeблагонадёжным.

В конце своей жизни Оппенгeймер сотрудничает с Бертраном Расселом, Альбертом Эйнштейном и Джозефом Ротблатом, совместными усилиями открывая в 1960 г. Всемирную академию искусств и науки.

Основные работы

В Гёттингенском университете Оппенгeймер пишет диссертацию «Приближение Борна-Оппенгeймера» – труд, внесший немалый вклад в изучение квантовой химии, подробно описывающий волновые функции молекул. Эта диссертация считается одной из самых важных его работ раннего периода.

Статья на тему процесса Оппенгeймера-Филлипс открыла новое измерение в ядерном синтезе. Эта работа по сей день имеет вес в мире науки.

Немало сделал Оппенгeймер и для развития ядерной физики, спектроскопии, астрофизики и квантовой теории поля. Он первым из физиков указал на возможность существования чёрных дыр.

Значительный вклад сделал Оппенгeймер в изучение ливней космических лучей, что, в конечном итоге, привело к описанию квантового туннельного эффекта.

Награды и достижения

Ещё в возрасте 12 лет Оппенгeймер становится почётным члeном Нью-Йоркского минералогического клуба за презентацию своей работы по минерологии.

В 1946 г., возглавляя Лос-Аламосскую национальную лабораторию, Оппенгeймер был награждён президентской медалью «За заслуги».

В 1963 г., в знак политической реабилитации, он получает премию Энрико Ферми.

Личная жизнь и наследие

В 1936 г., в Беркли, у Оппенгeймера случился роман со студенткой Стэнфордского университета, дочкой профессора литературы в университете в Беркли, Жанной Тэтлок.

Здесь же он встречает биолога Кэтрин Пуаннинг Харрисон, которая к моменту их знакомства успела трижды побывать замужем. 1 ноября 1940 г. Роберт и Кэтрин играют свадьбу. В семье родилось двое детей, Питер и Кэтрин.

У Оппенгeймера диагностировали paк гортани, и, несмотря на успешный курс химиотерапии, учёный впадает в кому, из которой вывести его так и не удалось.

В его честь названы одноимённые лунный кратер и астероид №67085.

Интересные факты

Физик-теоретик Франсуа Фергюсон, друг Оппенгeймера, вспоминал, как, однажды, тот оставил на столе своего научного руководителя Патрика Блэкетта яблоко, облитое вредными химическими веществами.

Известнейший физик-теоретик, Оппенгeймер имел серьёзные проблемы с психикой, был заядлым курильщиком и часто, за своей работой, забывал поесть.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4 баллов. Всего получено оценок: 2.


Русские войска в Семилетней войне с Пруссией, русская армия в Берлине

Русские войска в Семилетней войне с Пруссией, русская армия в Берлине Непримиримые соперники втянули в нее и другие государства...

26 04 2024 3:52:48

Биография Александра Гареза

Биография Александра Гареза 1968, 11 июля) — юрист, инвестор, предприниматель...

25 04 2024 13:52:37

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

23 04 2024 16:34:45

Место России в мировой экономике – современные реалии

Место России в мировой экономике – современные реалии Российская Федерация – самая большая страна в мире...

22 04 2024 22:28:42

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи

На какие вопросы отвечает наречие, примеры в русском языке как части речи Для более удобного усвоения информации в статье приведена таблица с различными разрядами по значению наречия и соответствующими вопросами с примерами...

21 04 2024 2:15:22

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко Поговорим кратко о архитектуре первой половины 19 века в России, упомянем культурные особенности русского народа и музыкальные предпочтения...

19 04 2024 11:43:46

Киотский протокол (1997) – проблемы и пути их решения

Киотский протокол (1997) – проблемы и пути их решения Выброс парниковых газов стал глобальной проблемой XX века...

17 04 2024 15:37:39

Классификация животных и животного мира – виды в таблице (биология, 7 класс)

Классификация животных и животного мира – виды в таблице (биология, 7 класс) Исходя из своих наблюдений, они делили животных на группы, что помогало им осмыслить систему живого мира...

16 04 2024 23:57:12

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

15 04 2024 14:35:25

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

14 04 2024 13:11:41

Современное общество и наука в жизни общества

Современное общество и наука в жизни общества Оно постоянно изменялось, приобретало новые черты...

13 04 2024 2:34:51

Географическое положение Канады, основные черты ЭГП

Географическое положение Канады, основные черты ЭГП Формирует представление о том, чем компенсируется невозможность ведения хозяйственной деятельности на территории Канады в полном объеме...

12 04 2024 18:18:42

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться

Внутреннее и внешнее строение члeнистоногих – общие особенности, которые позволили им расселиться Это один из самых многочисленных типов в царстве животных...

10 04 2024 0:41:44

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда NBA, игрок, сплочавший комaнду...

09 04 2024 9:33:50

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения Преобразование веществ в энергию является главным условием живых организмов, начиная одноклеточными растениями и заканчивая человеком...

08 04 2024 19:33:42

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

07 04 2024 5:16:48

Природные зоны Японии – основные особенности

Природные зоны Японии – основные особенности В данной статье рассмотрим природные особенности Японии и познакомимся с самыми прекрасными представителями флоры...

06 04 2024 8:38:23

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

04 04 2024 15:43:17

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста Хорошо сложенный, остроумный, чрезвычайно популярный спортсмен быстро получил признание публики...

03 04 2024 7:41:39

Роль государства в экономике – рыночной, смешанной и других, основные проблемы

Роль государства в экономике – рыночной, смешанной и других, основные проблемы Ученые понимают, что экономика отвечает за многие процессы, происходящие в странах...

02 04 2024 8:51:16

Дейл Эрнхардт младший (Dale Earnhardt Jr) краткая биография гонщика

Дейл Эрнхардт младший (Dale Earnhardt Jr) краткая биография гонщика Наиболее известен как сын гонщика Дейла Эрнхардта и победитель Дейтона-500...

01 04 2024 21:32:49

Лу Гериг (Lou Gehrig) краткая биография бейсболиста

Лу Гериг (Lou Gehrig) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как «железная лошадь», герой «Нью-Йорк Янкиз»...

31 03 2024 21:51:25

Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры

Политическая культура – типы, функции, критерии и основы низкой культуры Оно помогает нам охаpaктеризовать конкретный социум...

30 03 2024 6:58:42

Отто Юльевич Шмидт – биография и экспедиции

Отто Юльевич Шмидт – биография и экспедиции Посвятив десять лет изучению Арктики, он внес большой вклад в развитие географии Советского севера...

29 03 2024 6:35:40

Правила общения с родителями по пунктам (обществознание, 6 класс)

Правила общения с родителями по пунктам (обществознание, 6 класс) Малая группа строится по своим законам: у члeнов семьи особые роли, климат и правила...

28 03 2024 1:33:16

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов В этой статье мы подробнее расскажем о признаках данного типа, представим сравнительную хаpaктеристику Члeнистоногих животных...

27 03 2024 22:18:56

Том Брэди (Tom Brady) краткая биография

Том Брэди (Tom Brady) краткая биография Наиболее известен как куортербек комaнды «Нью-Ингленд Пейтриотс», дважды названный самым ценным игроком Суперкубка...

26 03 2024 18:39:11

Моисей краткая биография

Моисей краткая биография Моше, XV—XIII вв...

24 03 2024 15:46:46

Третий крестовый поход – кратко об участниках, целях и результатах (история, 6 класс)

Третий крестовый поход – кратко об участниках, целях и результатах (история, 6 класс) египетский султан и выдающийся полководец Саладин разбил в Палестине армию крестоносцев...

23 03 2024 13:42:31

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма...

22 03 2024 17:15:34

Парижская коммуна – кратко про итоги и значение подвига

Парижская коммуна – кратко про итоги и значение подвига Это был первый раз в истории человечества, когда было сформировано революционное правительство...

21 03 2024 16:38:33

Отечественная война 1812 года – кратко о итогах, армиях и победе

Отечественная война 1812 года – кратко о итогах, армиях и победе В начале XIX века в эту борьбу была вовлечена и Россия...

18 03 2024 17:30:11

Проблемы мирового океана – использование, загрязнение вод и экологические причины

Проблемы мирового океана – использование, загрязнение вод и экологические причины Материал содержит ответы на вопросы, которые могут стать причиной масштабной катастрофы в рамках всего человечества...

17 03 2024 8:27:20

Дерек Джетер (Derek Jeter) краткая биография бейсболиста

Дерек Джетер (Derek Jeter) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как игрок «Нью-Йорк Янки» на позиции шотстоп (позиция на поле слева от второй базы)...

16 03 2024 19:52:46

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

15 03 2024 9:58:43

Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты

Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты Большинство животных и растений – эукариоты...

14 03 2024 15:27:33

Самая краткая биография Горбачёва

Самая краткая биография Горбачёва Родился Михаил в семье крестьян в Ставропольском крае...

12 03 2024 19:58:43

Самая краткая биография Гоголя

Самая краткая биография Гоголя Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии...

11 03 2024 12:56:37

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста В 1953 он вместе с Тенсингом Норгеем из Непала стали первыми людьми, покорившими вершину Эвереста...

10 03 2024 5:17:23

Лафит Пинкей (Laffit Pincay) краткая биография

Лафит Пинкей (Laffit Pincay) краткая биография Участие в гонках в биографии Лафита Алехандро Пинкей началось еще в Панаме, а в 1965 году он переехал в США...

09 03 2024 5:18:24

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

08 03 2024 1:12:21

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::