Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи

Политика просвещённого абсолютизма получила распространение в Европе, когда в ходе закономерного развития государств появился новый класс -буржуазия. Прогрессивные философы того времени открыто клеймили отсталость феодального строя. В России политика просвещённого абсолютизма проводилась в правление Екатерины II.

“Наказ” Екатерины Великой

Необходимость реформ во всех сферах внутренней политики России, Екатерина II осознала, едва взойдя на престол. Начитавшись трудов Монтескье, императрица пишет “Наказ”, который был пока теорией по переустройству политических сфер государства. В дальнейшем “Наказ” лёг в основу просвещённого абсолютизма Екатерины II :

  • Чтобы лучше организовать общество, нужно создавать свод идеальных законов. Идеальные законы способен создать только “идеальный” монарх, который одарит “блаженством каждого и всех”.
  • Власть монарха не должна быть ничем ограниченна, его право вершить судьбы людей в государстве никем не должно оспариваться.
  • Граждане делятся на тех, кто повелевает и тех, кто повинуется. Так появляется их разница в статусе и сословности.
  • “Естественное право” каждого гражданина, так же, как и теория “общественного договора”, полностью отвергается императрицей.
  • Екатерина II отвергает пытку как метод дознания. Суд, по теории Екатерины, должен основываться на свидетельских показаниях, а не просто на присяге обвинителя.

Создание “Наказа” было политической идеологией, которую предстояло внедрить во все сферы политической жизни России.

Рис. 1. Портрет молодой Екатерины Второй.

Отмежевание церковных земель

Идея отбора земли у церкви для передачи их в государственное пользование принадлежала ещё ПетруI. Однако, секуляризация монастырской земли по-настоящему началась в эпоху Екатерины II. Убедившись в ослабленности позиций Русской Православной Церкви императрицей в 1764 году было проведено отмежевание церковных земель. Результатом стало:

  • монастырские вотчины были переданы в экономию коллегий;
  • 914 тысяч монастырских крестьян были переданы государству;
  • секуляризация церковной земли позволила избежать Екатерине II финансовых кризисов.

Проводимая политика просвещённого абсолютизма Екатериной II окончательно ликвидировала Соборное Уложение 1649 года.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Уложенная Комиссия 1767 года

Екатерина Великая решила сделать своим главным совещательным органом выборную Уложенную Комиссию. Депутаты, заседавшие в Комиссии, получали множественные привилегии. На словах императрица уверяла, что Комиссия будет всесословной, на деле же получилось так:

  • дворянство получило 752 места (около 46% от общего количества) ;
  • черносошные крестьяне получили 22 места;
  • однодворные крестьяне получили 41 место;
  • нерусское население получило 49 мест;
  • казачество получило 43 места;

В Комиссии не имели права заседать выборные представители дворцовых крестьян, крепостные помещичьи крестьяне, ни крестьянство Прибалтики и Украины.

Открытие Комиссии состоялось в Москве 30 июля 1767 года. Всего было проведено 203 собрания.

Рис. 2. Уложенная Комиссия 1767 года.

Уложенная Комиссия не являлась парламентским органом, она больше напоминала показательные выступления для европейских стран и способствовала вовлечению дворянства в дела государства. Хотя наболевшие крестьянские вопросы время от времени и звучали на этих собраниях.

Преобразования Екатерины Великой после Крестьянской войны 1773-1775 годов.

Говоря кратко о политике просвещённого абсолютизма Екатерины II, можно заметить, что преобразования императрицы были неспособны загладить острые углы противоречий, возникших в обществе. Более того, крепостные крестьяне превратились, перед восстанием крестьянства под руководством Емельяна Пугачёва, в рабов.

Социальный взрыв Крестьянской войны ошеломил царицу. После подавления восстания, Екатерина приступила к новым преобразованиям, хотя они и носили весьма противоречивый хаpaктер. Всего было составлено 19 проектов поддержанных видными государственными деятелями и сановниками:

  • В 1775 году Россия была разделена на 50 губерний. Каждая губерния делилась в свою очередь на уезды, число которых могло быть от 10 до 15. Главной управляющей фигурой был губернатор, ему были подчинены суд и полиция.
  • Согласно реформе 1775 года город становился самостоятельной единицей. Главой города был городничий, он выбирался из дворянского сословия.
  • После передачи части дел местной власти, роль коллегий перестала быть столь значимой и в 80-х годах XVII века они были упразднены. Три основных оставшихся коллегии – Военная, Адмиралтейская и Иностранных дел, как и непосредственно Синод, подчинялись центральной власти.
  • В 1782-1786 годах была создана система среднего образования. Создавались закрытые училища, воспитательные дома, открывались университеты. Однако крестьянство доступа в эти учреждения не имело.

Реформированная система губернских учреждений, несмотря на свои противоречия, оказалась по-настоящему прочной и смогла продержаться вплоть до реформы 1861 года.

Жалованная грамота дворянству 1785 год

Кроме преобразований российского государственного управления, императрица уделила огромное внимание сословному устройству страны. Согласно “Жалованной грамоте” дворяне наделялись особым правом не служить на государственных службах, освобождались от налогов. Судить дворянина мог только дворянин, по закону имущество дворянина не могло подлежать конфискации.

В 1785 году была издана “Жалованная Грамота Городам”. По этому новому документу население городов разделялось на шесть сословий:

  • к высшему первому сословию, естественно принадлежало дворянство;
  • ко второму разряду относилось купечество, вне зависимости от гильдии;
  • к третьему разряду относились рабочие ,закреплённые за каким-либо предприятиям (цеховые рабочие) и ремесленники;
  • к четвёртому разряду принадлежали иностранцы и иногородние люди;
  • пятый разряд состоял из “именитых горожан”: крупных магнатов-промышленников и предпринимателей;
  • большая часть горожан, приписанных к шестому разряду состояла из посадских людей.

Право на участие в городском самоуправлении получали граждане, чей годовой капитал составлял не менее 5 тысяч рублей. К судебным функциям городского магистрата были добавлены административные. Судебные дела были поделены на уголовные и гражданские.

В следующей таблице представлены основные преобразования Екатерины Великой:

Дата

Содержание преобразования

Результат

1763 год

Образование Вольного экономического общества

Были попытки внедрить новейшие изобретения аграрной техники

1764 год

Отмежевание церковных земель

Церковь перестала быть независимой от государства

1767 год

Разрешалось покупать ткацкие станки предпринимателям

Постепенно развивалась экономика

1767 год

Денежная реформа

Введение в обиход бумажных денег

1767 год

Созыв Уложенной Комиссии

Попытка создать что-то похожее на Парламент с созывом депутатов от всех сословий.

1769 год

Разрешается печататься журналам с ограниченной свободой слова

Попытки дать свободу слова окончились провалом. Были закрыты журналы “Трутень” и “Живописец”

1775 год

Губернские реформы

Россия поделилась на 50 губерний с местной губернаторской властью.

1785 год

Жалованная Грамота дворянам

Расширились привилегии дворянства

1786 год

Образовательная реформа

Появление среднего образования. Открываются новые школы и университеты.

Рис. 3. Портрет Екатерины Второй. Рокотов Ф. С..

Что мы узнали?

Итогами реформ Екатерины Великой допускались некоторые экономические и политические свободы населению, церковь была подчинена государству. Вместе с тем, сохранение крепостного строя, политическая незрелость буржуазии и патриархальность населения, сделали преобразования императрицы однобокими и направленными только на улучшение жизни дворянства и укрепление самодержавия.


Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география)

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география) Субрегионами Зарубежной Азии являются Юго-Западная, Южная, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия...

25 04 2024 18:13:45

Первая мировая война 1914-1918 – кратко о начале, когда закончилась, причинах и ходе

Первая мировая война 1914-1918 – кратко о начале, когда закончилась, причинах и ходе Так когда началась Первая Мировая война и в каком году закончилась? Дата 28 июля 1914 года – начало войны, а ее окончание – 11 ноября 1918 года...

23 04 2024 9:37:33

Течения Тихого океана – теплые и холодные, северные и южные

Течения Тихого океана – теплые и холодные, северные и южные В бескрайних океанических просторах царят мощные течения Тихого океана, описывающие два круга, один из которых циркулирует в северной части океана, а другой – в южной...

22 04 2024 18:21:14

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

20 04 2024 19:30:28

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

19 04 2024 20:24:36

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

18 04 2024 5:32:43

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

17 04 2024 8:19:11

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории Ее итогом стало подписание Вестфальского мира, сильно повлиявшего на будущую европейскую историю...

16 04 2024 23:55:43

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс) В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами...

14 04 2024 1:11:17

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая От оперативности их выявления и решения зависит скорость и качество развития человечества...

13 04 2024 1:57:12

Факторы размещения производства – примеры в таблице

Факторы размещения производства – примеры в таблице Условия, которые оказывают большое влияние на выбор места для развития производства, называются факторами размещения производства...

12 04 2024 19:50:39

Что значит жить по правилам? (7 класс, обществознание)

Что значит жить по правилам? (7 класс, обществознание) Что значит жить по правилам и одинаковы ли они для всех людей? Попробуем ответить на эти и множество других вопросов, чтобы понять, почему нужно знать и следовать правилам и для чего они были приняты в обществе...

11 04 2024 14:36:14

Природная зона Волгограда – в какой зоне находится Волгоградская область

Природная зона Волгограда – в какой зоне находится Волгоградская область Находится она на юго-западе России и имеет форму квадрата с длиной стороны более 400 км...

10 04 2024 3:16:47

Политический конфликт – примеры, причины и виды

Политический конфликт – примеры, причины и виды Одной из их разновидностей является политический конфликт...

09 04 2024 19:55:37

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится

Осадочные горные породы – примеры, классификация, что относится К ним относится большая часть всех полезных ископаемых, которыми так богата наша планета...

08 04 2024 1:55:18

Правописание числительных в русском языке – таблица правил

Правописание числительных в русском языке – таблица правил В этой статье детально описаны основные правила написания имен числительных, а также особенности их склонения с примерами...

07 04 2024 0:54:29

Увеличительные приборы – строение и история открытия (6 класс, биология)

Увеличительные приборы – строение и история открытия (6 класс, биология) В данной статье мы вспомним материал за 6 класс биологии и повторим, какие приборы существуют, как они работают, познакомимся с историей открытия микроскопа...

04 04 2024 2:11:11

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

02 04 2024 3:24:31

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко Все моря, реки, озера и океаны образуют Мировой океан, и только 6% этого объема составляет пресная вода...

01 04 2024 18:32:44

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

31 03 2024 9:15:38

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше...

30 03 2024 1:42:56

Шляпочные грибы – строение, как образуются споры (5 класс, биология)

Шляпочные грибы – строение, как образуются споры (5 класс, биология) В этой статье мы расскажем о высших представителях данного царства – шляпочных грибах...

27 03 2024 2:51:15

Социальные институты – примеры, признаки и виды (обществознание, 10 класс)

Социальные институты – примеры, признаки и виды (обществознание, 10 класс) Но, оказывается, существует также понятие социального института, который, как форма организации общественной жизни, играет большую роль для каждого из нас...

26 03 2024 11:59:39

Имена существительные общего рода (6 класс)

Имена существительные общего рода (6 класс) Узнать об особенностях данного грамматического признака, а также познакомиться со словами-примерами, которые имеют общий род, поможет эта статья...

25 03 2024 14:26:40

Семен Дежнев – краткая биография и открытия

Семен Дежнев – краткая биография и открытия Он стал первым мореплавателем, которому удалось пройти Берингов пролив, отделяющий два материка: Азию и Северную Америку...

24 03 2024 22:16:43

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы Теология – учение, объясняющее толкования и появления знаний о Боге...

23 03 2024 18:13:59

Кто одержал победу в Северной войне, первые победы русской армии в ходе войны

До окончания Северной войны оставалось немногим более десяти лет, но её победитель уже определился и это понимали все: и Пётр Первый, и его визави – Карл XII...

22 03 2024 5:19:47

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности При такой протяженности страна обладает большим количеством природных зон разных размеров...

19 03 2024 5:17:39

Чарльз Уилкинсон (Charles Wilkinson) краткая биография

Чарльз Уилкинсон (Charles Wilkinson) краткая биография Во время студенческих лет (он обучался в университете Миннесоты) его спортивный талант проявлялся всесторонне...

18 03 2024 23:27:43

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

17 03 2024 13:40:23

Буквы “о” и “а” на конце наречий, правописание и примеры

Буквы “о” и “а” на конце наречий, правописание и примеры Правописание наречий в этом случае зависит от той или иной приставки в слове...

15 03 2024 17:58:23

Самая краткая биография Крылова

Самая краткая биография Крылова Родился в небогатой семье в Москве...

14 03 2024 8:19:11

Московский Кремль и его достопримечательности (2 класс, окружающий мир)

Московский Кремль и его достопримечательности (2 класс, окружающий мир) Это древнейшая часть столицы России, которая имеет большое историческое и культурное значение...

13 03 2024 16:48:50

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание)

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание) В разговоре следует учитывать определенные индивидуальные особенности, присущие национальности человека...

12 03 2024 13:38:38

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

10 03 2024 21:56:39

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко Их целью была военно-морская база русского черноморского флота-Севастополь...

08 03 2024 5:48:32

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс)

Семейство Злаки – плод, цветок, культурные растения (6 класс) Семейство распространено на всех континентах, включая Антарктиду (мятлик однолетний и луговик антарктический)...

07 03 2024 22:20:14

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::